ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

100 млн пользователей ChatGPT, дипфейк Тома Хэнкса и другие новости из мира ИИ

ForkLog
52

AI_Digest_3

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • В ближайшие недели компания Microsoft интегрирует в Bing более быструю версию ChatGPT.
  • Соучредитель Google Сергей Брин вернулся к работе над программным кодом в компании.
  • Количество активных пользователей ChatGPT достигло 100 млн
  • Google приступила ко внутреннему тестированию чат-бота и новой страницы поиска.
  • Meta AI разработала генератор 3D-объектов по текстовому запросу.
  • Miramax задействует дипфейк для омоложения Тома Хэнкса и Робин Райт в будущем фильме.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

СМИ: Microsoft интегрирует в Bing более быструю версию ChatGPT

В ближайшие недели компания Microsoft интегрирует в Bing более быструю версию ChatGPT, известную как GPT-4. Это позволит компании бросить вызов доминированию Google в области интернет-поиска.

По данным Semafor, новая технология OpenAI способна в несколько раз быстрее текущей версии генерировать подробные и «более человечные» ответы.

В будущем ИИ-лаборатория запустит мобильное приложение с ChatGPT. Также OpenAI планирует протестировать новую функцию ИИ-генератора изображений DALL-E 2, позволяющую создавать видео.

Компания OpenAI представила премиум-версию ChatGPT за $20 в месяц.

Подписчики плана Plus получат возможность использовать чат-бота даже в часы пик, более быстрое время ответа алгоритма и приоритетный доступ к новым функциям и обновления технологии.

По данным OpenAI, эта версия ChatGPT — «пилотная». Разработчики планируют улучшать систему и расширять ее на основе отзывов пользователей. Также компания рассмотрит возможность добавления более дешевых тарифов.

ChatGPT Plus доступен только пользователям из США. Позже OpenAI запустит его в других странах и регионах.

Forbes: Сергей Брин вернулся в Google

Соучредитель Google Сергей Брин вернулся к работе над программным кодом в компании. Это произошло впервые после передачи им вместе с Ларри Пейджем всех полномочий Сундару Пичаи в 2019 году.

По данным Forbes, 24 января 2023 года Брин подал запрос для получения доступа к обучающим данным языковой модели LaMDA. Это было двухстрочное изменение в файле конфигурации, связанное с добавлением его пользовательского имени в код, отметил источник издания.

Запрос одобрили несколько десятков инженеров. Некоторые даже не входили в команду разработчиков, но, вероятно, хотели выразить поддержку решению сооснователя компании просмотреть код.

Другие сотрудники раскритиковали «возвращение» Брина. Один из работников попросил его «сперва исправить Google», а другой — «хотя бы поговорить с ними», ссылаясь на долгое отсутствие соучредителя.

Количество пользователей ChatGPT достигло 100 млн

В январе 2023 года количество пользователей ChatGPT достигло 100 млн, спустя всего два месяца после запуска.

Специалисты инвестиционного банка UBS изучили сведения аналитической компании SimilarWeb. По данным экспертов, в январе чат-бота ежедневно использовали около 13 млн уникальных аккаунтов, что более чем вдвое превышает количество посещений за декабрь 2022 года.

Исследователи заявили, что за 20 лет наблюдения за веб-пространством невозможно вспомнить более быстрорастущий потребительский интернет-сервис.

Согласно отчету Sensor Tower, TikTok потребовалось около девяти месяцев с момента глобального запуска для достижения 100 млн пользователей, а Instagram — 2,5 года.

Аналогичные данные привел футуролог ARK Invest Бретт Винтон. По его словам, за 40 дней с момента запуска ChatGPT достиг отметки в 10 млн уникальных ежедневных пользователей.

СМИ: Google тестирует аналог ChatGPT и новую страницу поиска

Компания Google запустила внутреннее тестирование конкурента ChatGPT и новой страницу поиска.

По данным CNBC, руководство компании поставило создание чат-бота в приоритет. Сейчас сотрудники активно тестируют систему Apprentice Bard на базе языковой модели LaMDA, способную отвечать на вопросы.

Согласно изданию, чат-бот Google может предоставлять информацию в режиме реального времени, чего не умеет делать ChatGPT из-за ограниченных знаний о событиях после 2021 года. На вопрос о том, ожидается ли очередной раунд увольнений в Google, Apprentice Bard ответил «маловероятно в этом году».

Также компания тестирует альтернативный дизайн поисковика с технологией чата. Один из вариантов домашней страницы предлагает пять подсказок для ввода, заменяющих кнопку «Мне повезет».

После отправки запроса система генерирует «более человеческие» ответы в виде серых пузырей. Под ними появляются дополнительные подсказки, за которыми следуют типичные результаты со ссылками и заголовками.

Также известно, что Alphabet работает над чат-ботом Atlas в рамках облачного подразделения. Проект является «красным кодом» для ответа на ChatGPT.

Salesforce представила языковую модель для биологов

Ученые из компании Salesforce Research разработали ИИ-генератор ферментов ProGen. Исходный код проекта доступен на GitHub.

Система представляет собой ориентированную на биологию языковую модель. Сперва исследователи натренировали алгоритм на наборе аминокистлотных последовательностей более 280 млн белков. Затем они дообучили ИИ еще на 56 000 соединениях из пяти различных семейств.

Модель сгенерировала 1 млн искусственных последовательностей. Из них ученые выбрали 100 белков, которые проверили на «грамматику» аминокислотного состава и сравнили с природными ферментами.

По словам исследователей, некоторые последовательности «из коробки» не уступают по эффективности тем, которые эволюционировали миллионы лет.

Выходцы из Google представили ИИ-поисковик

Бывшие топ-менеджеры компании Google Шридхар Рамасвами и Вивек Рагхунатан запустили ИИ-поисковик NeevaAI.

Система использует метод извлечения дополнительной информации RAG. При получении запроса алгоритм вытягивает информацию из собственной базы данных и запускает языковые модели для генерации более естественных ответов. Также ИИ вместе с тезисами в выдаче указывает ссылки на источники.

Страница выдачи поисковых результатов NeevaAI.
Страница выдачи поисковых результатов. Данные: NeevaAI.

По словам Рамасвами, NeevaAI предоставляет актуальные обобщенные результаты и освобождает пользователей от сканирования интернета и просмотра множества источников.

Расширенные функции платформы доступны пользователям за $5,99 в месяц. Владельцы бесплатных аккаунтов смогут только ознакомиться с возможностями системы.

Meta AI разработала генератор 3D-объектов по текстовому запросу

Компания Meta представила ИИ-систему создания видео по текстовому описанию MAV3D.

Разработчики использовали метод глубокого обучения NeRF, оптимизированный для изображения сцен, плотности и согласованности движений объектов путем запроса диффузионной модели «текст-в-видео» (T2V).

Пример создания 3D-объектов по текстовому описанию. Данные: Meta AI.

По данным компании, результат можно просматривать с разных углов и ракурсов. MAV3D не требует 3D- или 4D-данных, а нейросеть T2V обучается только на парах текст-изображение и немаркированных видео.

Google представила генератор музыки по тексту

Инженеры компании Google разработали ИИ-генератор музыки по тексту MusicLM.

Систему обучили на 280 000 часов аудио. Она может создавать треки в любом жанре. ИИ умеет не только комбинировать стили и инструменты, но и генерировать музыку по текстовым описаниям абстрактных концепций. Также инструмент способен составлять мелодии по напеванию или свисту, которые можно использовать в комбинации с подсказками.

Компания пока не планирует открывать исходный код проекта из-за рисков получить иски, связанные с нарушением авторских прав.

Однако разработчики показали несколько созданных ИИ треков по подсказкам.

Запрс Результат
Слияние реггетона и электронной танцевальной музыки с космическим, потусторонним звучанием; вызывает ощущение потери в космосе и чувство трепета и благоговения

Дипфейк омолодит Тома Хенкса в предстоящем фильме

Киностудия Miramax задействует искусственный интеллект для омоложения актеров Тома Хэнкса и Робин Райт в будущем фильме «Здесь».

Кинокомпания использует дипфейк-технологию Metaphysic. По данным разработчика, ИИ позволит «гиперреально изменить лица звезд и омолодить их» в режиме реального времени со скоростью 30 кадров в секунду.

Руководитель команды визуальных эффектов фильма Кевин Бэйли заявил, что актеры смогут использовать технологию как «зеркало молодости» и увидеть себя в финальной версии. Отснятый материал не потребует дополнительной обработки, добавили в Metaphysic.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 29 января по 4 февраля 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $37 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Lavender собрала $13,2 млн на расширение команды разработчиков ИИ-платформы почтового маркетинга.
  • Производитель робомобилей для опыления растений BloomX получил $8 млн.
  • Talk-a-Bot привлекла $3,82 млн на масштабирование системы для автоматизации внешних и внутренних коммуникаций компании.
  • Instill AI получила $3,6 млн на улучшение ИИ-инструмента с открытым исходным кодом для работы с неструктурированными данными.
  • Создатели строительной робототехники Toggle собрали $3 млн.
  • Стартап в области цифрового маркетинга Hippoc привлек $3 млн.
  • ValueBase получила $1,6 млн на разработку моделей оценки земли и собственности по данным метеозондов и других источников.
  • Superlayer собрала $1,3 млн на разработку SaaS-платформы для улучшения продаж.

Также на ForkLog:

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!



Все новости по теме на сегодня

Том Хэнкс в новостях



Музыкальные новости
Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать


Мир

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Московская область - Изготовление металлических навесов

Новости России

Yetkinresport: обвиняемые в теракте в «Крокусе» жили в престижных районах Стамбула

Пенсионерам нужно подать заявление на новую льготу – следует успеть до 1 апреля 2024

Mash: актера Свиридова из сериалов «Универ» и «СашаТаня» срочно прооперировали

Закупки Газпрома. 28 марта 2024 г. Капитальный ремонт и др. услуги

Экология в России и мире

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Коллекции дизайнеров России на Международной выставке-форуме «Россия»

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Серега на фоне событий в «Крокусе» призвал «держаться вместе»

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Губернаторы России

Mash: актера Свиридова из сериалов «Универ» и «СашаТаня» срочно прооперировали

Депутаты Госдумы обратились в Следком РФ по факту нападения на якутянку в московском метро

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

Румынское генконсульство будет выдавать шенгенские визы в Ростове


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь