Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Максима Топилина попросили из Пенсионного фонда.

«Я Родился в СССР» (КОНТ)
6

Цифропремьер Михаил Мишустин продолжает тасовать кадровую колоду. Дабы поставить своих людей, а заодно очистить правительство от «токсичных» медведевских кадров, в почетную отставку отправился глава Пенсионного фонда России (ПФР), активный сторонник пенсионной реформы Максим Топилин. К сожалению, бывший ответственный за демографию и пенсионную систему отправился не в места не столь отдаленные, а в РЖД на вкусную должность. Но учитывая его долгий и совсем не радостный трудовой путь в два десятка лет, напомним, «кого мы потеряли», дабы понимали, почему мы активно критикуем подобные кадры.

Молодому Топилину, в отличие от миллионов тогда еще советских граждан, повезло с самого начала. В 1988 году он окончил Московский институт народного хозяйства (с 2010 года — Российский экономический университет) имени Г.В. Плеханова, получив специальность экономиста. Но главное не то, где он учился и как, а с кем. Так, Топилину повезло стать однокурсником ныне беглого олигарха, а в 90-е — одного из хозяев страны — Михаила Ходорковского. На том же факультете, что и Топилин — но на курс старше — училась и его будущая начальница Танечка Голикова. О заслугах в учебе история умалчивает, но дружить Максим умел хорошо, а потому и по жизни не пропал.

Благодаря друзьям с 1994 и до 2004 года Топилин был во всех правительствах, хотя далеко не на главных ролях. Резкий взлет его начался вместе с Голиковой. В 2004 году была проведена административная реформа, в ходе которой министерство было преобразовано в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) в подчинении Минздравсоцразвития, и 29 марта 2004 года Топилин стал руководителем этой федеральной службы, подсидев бывшего руководителя Минтруда Починка. Именно он стал одним из идеологов массового завоза мигрантов, которое ныне выродилась в идею замещения коренного населения «неприхотливыми». Но это было только начало.

31 июля 2008 года Топилин был назначен заместителем министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Голиковой, которая занимала этот пост с сентября 2007 года. Он курировал региональные антикризисные программы занятости (на них, как указывали «Ведомости», было потрачено около 300 миллиардов рублей), а также и «развитие людских ресурсов, в том числе и демографическую политику». Именно с этого момента широкая общественность и «познакомилась» с этим персонажем, ибо его ведомство провело просто феноменальную работу по созданию красивых отчетов и неработающих проектов и планов для первых лиц при крайне спорных, а то и откровенно вредных действиях. Одной из главных «фишек» Топилина и Голиковой стали постоянные попытки залезть в карманы людям. Еще весной 2010 года в прессе обсуждалось предложение Топилина легализовать труд частных нянь и домработниц, которые живут «без трудового договора». С тех пор это повторялось ежегодно, вызывая гул народа. Притом по-иезуитски цифры «теневого оборота» брались с учетом «неучтенных денег» олигархов и не чистых на руку чиновников с депутатами. Тех самых, у кого сейчас по 38 млрд рублей выносят. Но к ним Топилин и Голикова претензий не имели, а вот домработницы, слесари на дому и владельцы личных подворий им спать не давали, ибо имели свои 5-10 тыс. рублей без налогов. «Катюша» и наши коллеги с того же «Царьграда» об этом многократно писали.

Отметился Топилин и в исполнении Майских указов. В середине сентября 2012 года президент Владимир Путин в ходе совещании по проекту бюджета на 2013-2015 годы заявил, что не доволен реализацией своих поручений. В частности, в своих указах, подписанных 7 мая 2012 года. Отмечалось, что эти указы основывались на предвыборных обещаниях президента, и на их реализацию потребовалось бы 1,077 триллиона рублей бюджетных средств. Однако в новом бюджете, напротив, подразумевалось сокращение затрат на здравоохранение, образование и культуру. В результате 19 сентября 2012 года Путин объявил выговор в том числе и Топилину. Впрочем, сильно это его не расстроило, и он ударился «поднимать демографию». Да так, что уже к 2018 году падение рождаемости уже было невозможно объяснить никакими «демографическими ямами», как бы ни старались в отчете сотрудники его министерства и получившие «гранты» СМИ с блогерами. Итог — естественный прирост населения в этом году даже с учетом Крыма, вернулся на уровень 2005 года, обнулив все усилия Топилинских предшественников.

Именно в рамках «демографической политики» Топилин и его предшественник в ПФР Антон Дроздов провели прошлую «бальную» пенсионную реформу, когда было предложено учитывать в стаже отпуска по уходу за ребенком по три года. В результате введения бальной системы многодетные матери теперь могут рассчитывать разве что на социальную пенсию, и вместо того, чтобы с молодых лет рожать, женщины вынуждены будут сперва наработать себе по 15 лет стажа, а уж потом задуматься о детях. Нетрудно догадаться, как отреагировали на «новеллы» родители. Не лучше вышло и с внедрением ювенальной юстиции через Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при Минтруде в их же здании на Ильинке в центре Москвы. Именно оттуда шла волна ювенальных методичек и докладов, текст которых уж сильно напоминал западную риторику в стиле иностранных агентов, где семья стала самым опасным местом для детей.

Стоит вспомнить и еще одну «чудную инициативу» Топилина с контролем над населением, о котором писала «Катюша». В 2018 году они вместе с непотопляемым пока главой Минфина — гайдаровцем и другом МВФ Антоном Силуановым — задумали переписать всех бедных. Тогда Топилин поручил Пенсионному фонду России составить социальные портреты семей с низким доходом, чтобы помочь им «выбраться из этой ситуации», с помощью единой государственной информационной системы соцобеспечения (ЕГИССО). «ЕГИССО позволяет сделать семейный портрет. Поэтому мы исходим из того, что это очень важно для каждой семьи. Мы будем работать с каждой семьей с тем, чтобы разобраться в причинах, если это есть, не дай Бог, с тем, чтобы они вышли на нормальный уровень доходов и на нормальную свою траекторию занятости», — заявил Топилин на заседании правления ПФР. В унисон и почти одновременно с коллегой выступил министр финансов Антон Силуанов, рассказав о новых бюджетных приоритетах и о том, как планируется сэкономить на распределении финансовой помощи населению. «Считаем, что необходимо больше переориентировать помощь именно нуждающимся, как была поставлена задача в Послании [Президента России Федеральному собранию]. Потому что сегодня еще сохранились старые, советские во многом принципы распределения финансовой помощи — всем по чуть-чуть. Мы считаем, что необходимо сконцентрировать ее исключительно (!) нуждающимся, с тем, чтобы люди с небольшими доходами ощутимо почувствовали увеличение добавки в своем содержании», — отметил Силуанов.

Откуда тогда дул ветер, понять не сложно. Тот проект был списан с германского опыта «социального патроната», где органы опеки получали право проверять жилищные условия семей, их материальное положение и брать малоимущих на карандаш. Попадая в кабалу к социальным службам, родители обязаны выполнять все их предписания, иначе следует немедленное изъятие из семьи детей с угрозой лишения родительских прав. Тогда, хотя «правильное освещение» в СМИ и было запущено, только благодаря дружному отпору со стороны родительских организаций, да ребятам из RT, которые сняли замечательный документальный фильм «Война за семью. Как работает ювенальная юстиция в России», который решительно рекомендуем к просмотру, удалось не допустить принятие инициативу.

Однако, видимо, Топилин с Силуановым и Кудриным зуб на народ наточили и вовсю отомстили, проведя очередную Пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста. Сколько тогда мы писали, что под видом «повышений» наши либералы просто отбирают у людей несколько лет отдыха, обрекая изрядную долю мужчин работать до конца жизни. Прошло два года, и в стенах Госдумы сообщили, что в будущем, не очень далеком, пенсии будут составлять в среднем 27% от зарплаты (сейчас — 34%). О достойной старости говорить не приходится. Но даже на выплату таких маленьких пенсий в ПФР нет денег. Фонд ежегодно берет из госбюджета 3 триллиона рублей — почти половину от необходимых 8 триллионов. Это после замораживания накопительных пенсий и индексаций пенсий работающим пенсионерам.

В результате за довольно короткий срок вылетели сразу два чиновника, причастные к пенсионной реформе 2018 года. Напомним, на днях со своей должности был снят заместитель министра финансов Антон Дроздов. К слову, именно Дроздов возглавлял ПФР до Топилина. Идут слухи об отставке и самого «великого экономиста» Силуанова, из-за игрищ которого с ОФЗ Россия и сейчас вынуждена выплачивать по триллиону рублей (два месяца выплат всем детям до 16 лет по 10 тыс.) иностранным государствам просто так — на проценты. Но Силуанов, как и Набиуллина, пока имеют серьезную поддержку всего «Гайдаровского клуба», а также МВФ и Всемирного банка и остаются «священными коровами», которых трогать нельзя.

Вот такого «прекрасного специалиста» мы потеряли, а РЖД приобрели. Самое смешное, что Топилин, как и ныне тот же глава Минэкономразвития, даже не скрывал своих проектов, которые обосновывал «красивыми отчетами», которые были ближе к Марсу, чем к реальной ситуации в стране, но нам предлагал молчать и верить, улыбаться и махать. А потом мы удивляемся, почему столько молодых перестали верить всем, кто врал насчет ювеналки, борьбы с бедностью, сумм «теневого капитала» крестьян и нянечек, пенсионной реформе. Да, их разочарованием воспользовался ровно такой же, как и они, Навальный. Но немалая доля его популярности создана благодаря «самому эффективному правительству», которое ныне отправлено в отставку — но дело его живет.

РИА Катюша

http://katyusha.org/view?id=16113



Все новости по теме на сегодня

Максим Топилин в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Новости России

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Экология в России и мире

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Морской кокос во благо красоты

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На флоте бабочек не ловят

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Губернаторы России

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

В Киров хотят запустить туристические вагоны


Все города России от А до Я

Персональные новости
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь