Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ТПП РФ представила позицию предпринимательства по проблеме резкого роста цен на металл, металлические изделия и древесину

7
ТПП РФ представила позицию предпринимательства по проблеме резкого роста цен на металл, металлические изделия и древесину

7 июня в Государственной Думе ФС РФ состоялось совещание по вопросу роста цен на металл, металлические изделия и древесину.

Оценку текущей ситуации, а также возможные меры по ее стабилизации представили статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев, заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев, статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский, первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

В обсуждении приняли участие руководители профильных комитетов Госдумы, в частности, Сергей Жигарев, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству; Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку; Евгений Москвичев, председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству.

Позицию предпринимательского сообщества, объединенного в системе ТПП РФ, по существу обсуждаемых вопросов представил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который подчеркнул, что в Торгово-промышленную палату России в течение длительного времени продолжают поступать многочисленные обращения предпринимателей из регионов в связи с повышением цен и дефицитом на рынке металлопродукции и древесины. Он напомнил, что ТПП РФ дважды (в декабре 2020 года и в мае 2021 года) направляла соответствующие обращения в Министерство промышленности и торговли России и подчеркнул, что на прошедшем 4 июня 2021 года заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, в ходе которого был представлен аналитический доклад «О состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году и ее влиянии на развитие отечественной промышленности»,  сложившееся на рынке положение с ростом цен на металл признано абсолютно недопустимым. Эту позицию разделяют компании многих отраслей, что было подтверждено в ходе личного общения с руководителями промышленных предприятий Кемеровской и Новосибирской областей на прошлой неделе, подчеркнул он.

Дмитрий Курочкин также дал оценку последствий роста цен на развитие отдельных отраслей. Например, в машиностроении повышение цен на металл привело к тому, что себестоимость специализированной техники стала выше, чем возможная цена реализации. Особые сложности возникают при исполнении обязательств по ранее заключенным государственным и муниципальным контрактам, что существенно увеличивает риски невыполнения государственных заказов.

Помимо повышения цен, предприятия сталкиваются с сокращением квот на отгрузку металлопроката в связи с увеличением производителями экспортных поставок. Он также подчеркнул, что повышение цен на металлопрокат и дефицит сырья приводят к существенным финансовым издержкам бизнеса, уменьшению мощностей, повышают риски банкротства производителей металлоконструкций, ставят под угрозу дальнейшее развитие промышленных предприятий, в том числе экспорт готовой продукции.

В завершение вице-президент ТПП РФ представил ряд конкретных предложений отраслевого сообщества, среди которых квотирование экспорта металла при наличии дефицита на внутреннем рынке, введение запрета на экспорт лома черного металла, уменьшение налога на добычу полезных ископаемых, введение дифференцированного возврата НДС в размере от 0 до 10%, а также другие предложения. Данные меры, по мнению предпринимателей, позволят снизить цены на металл внутри страны и повысить рентабельность производимых металлоизделий. В подготовке предложений принимали активное участие многие торгово-промышленные палаты, включая ТПП Саратовской, Оренбургской областей и Новосибирской городской ТПП.

С оценкой ситуации на рынке металла и изделий из него выступили также представители бизнеса, в частности, Виктор Ковшевный, директор некоммерческого партнерства Национальная саморегулируемая организация предприятий по обращению с ломом металлов, отходов производства и потребления «Руслом.ком»; Юрий Борисов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли; Александр Константинов, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций»; Никита Маслов, заместитель директора ООО «Вайлдберриз». Они в целом поддержали прозвучавшие предложения и подчеркнули необходимость использования всех механизмов государственного регулирования для выявления факторов необоснованного повышения цен и обеспечения интересов отечественных производителей и потребителей.

Итоги состоявшегося обсуждения подвёл член Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Александр Авдеев, который сообщил, что по результатам состоявшегося обсуждения в ближайшее время будут подготовлены проекты решений органов государственной власти.

По сообщениям

Департамента проектной и инвестиционной деятельности

ТПП РФ



Все новости по теме на сегодня

ТПП в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Новости России

Гуцул: политическое руководство Гагаузии испытывает давление со стороны Кишинёва

В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали

Что можно отметить в этот день

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

«Вплоть до летального исхода»: терапевт Чернышова рассказала, кому нельзя есть шашлык

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали

Что можно отметить в этот день


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь