ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Предприниматели Инты обозначили ТПП Коми проблемы, препятствующие развитию бизнеса

Bnkomi.ru (Сыктывкар)
308

Сегодня бизнес Инты столкнулся с отсутствием взаимоотношений с Регоператором Севера, ограничениями на статус резидентов Арктики для предпринимателей со стажем, высокими тарифами на грузоперевозку железнодорожным транспортом.

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков и председатель Комитета ТПП Коми по экологии, природопользованию и обращению твердых коммунальных и промышленных отходов Александрас Медведевас посетили с рабочим визитом Инту и встретились с руководством округа, предпринимателями, побывали на некоторых городских объектах.


Посещение приполярного города представителями ТПП Коми стало продолжением работы по итогам круглого стола «Положение дел в сфере вывоза ТКО – правоприменительная практика», прошедшем в начале апреля на площадке палаты. Тогда заместитель председателя правительства РК Ирина Бахтина озвучила проблемы интинских предпринимателей, от которых поступают жалобы на регоператора, и предложила ТПП Коми посетить Инту.


Напомним, одним из решений этого мероприятия стала организация согласительной площадки на базе ТПП Коми, в задачи которой входит урегулирование взаимоотношений бизнеса с регоператором.


В Инте Юрий Колмаков встретился с главой городского округа Владимиром Киселевым, специалистами администрации и предпринимателями. Он сообщил, что ТПП Коми и участники встречи являются давними деловыми партнерами. В частности, специалисты БТЭ при ТПП Коми регулярно проводят по заказу муниципалитета экспертизу на соответствие исполнения государственных и муниципальных контрактов, заключенных по ФЗ-44 и ФЗ-223, и пояснил, что эти экспертные заключения признаются в качестве доказательства судами РФ различных инстанций. Также начиная с июля 2019 года в учебно-деловом центре ТПП Коми участию в государственных и муниципальных закупках обучились 45 представителей интинских бюджетных учреждений и 26 предпринимателей.


Сотрудничество по этим и другим направлениям между ТПП Коми, администрацией и бизнесом Инты продолжится. Содействовать этому призван институт общественных представителей региональной ТПП, формирование которого ее руководство начало с приполярного города. Здесь интересы бизнеса в качестве общественного представителя ТПП Коми будет представлять Иван Лабонас, которого Юрий Колмаков официально представил руководству городского округа и предпринимателям. Официальный проводник между бизнесом и ТПП Коми призван организовать работу с предпринимателями Инты, своевременно выявлять их проблемы, вести прием вопросов, предложений и выполнять ряд других задач.


Сегодня бизнес Инты нуждается в содействии по урегулированию отношений с регоператором. На встрече с ТПП Коми Владимир Киселев сообщил, что эта проблема актуальна для предпринимателей с начала прошлого года, когда многократно возросли тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов.


Эту тему на встрече с ТПП Коми подняли и сами предприниматели, добавив, что на текущий момент взаимоотношения интинского бизнеса с регоператором не выстроены. Для урегулирования этого вопроса ТПП Коми организует на своей площадке встречу с регоператором и экспертами. Как отметил Юрий Колмаков, уже есть первый конструктивный опыт, когда регоператор изменил условия договоров в пользу предпринимателей.


Руководитель компании «ИнтаТоргСервис» Елена Лысюк на встрече с бизнесом поблагодарила ТПП Коми за содействие в период локдауна в получении льготного кредита для МСП в одном из коммерческих банков. Тогда для содействия региональным предпринимателям ТПП Коми организовала работу непосредственно с Банком России через ТПП РФ.


Inta-TPP-Komi_2.JPG


По просьбе предпринимателей Инты ТПП Коми подготовит предложения по снижению тарифов на перевозку грузобагажа железнодорожным транспортом для малого и среднего бизнеса, работающего в условиях Севера и направит его руководству РЖД и его филиала «Северные железные дороги». Для содействия в решении данного вопроса обращение будет направлено в ТПП России. Как сообщили предприниматели, сегодня тариф для бизнеса составляет от 17 рублей за килограмм.


Для решения вопроса о необоснованно завышенной кадастровой стоимости на недвижимость, который беспокоит предпринимателей, Александрас Медведевас пояснил, что алгоритм снижения стоимости уже применяется и обозначил, как пошагово это сделать. В случае необходимости ТПП Коми готова оказать поддержку и сопровождение документов по снижению кадастровой стоимости по заявкам интинских предпринимателей.


Во встрече с ТПП Коми приняли участие около 20 предпринимателей Инты, каждый из них в бизнесе работает не один год, они участвуют в развитии экономики округа, решают социальные проблемы - организуют рабочие места и обеспечивают необходимые условия труда. Однако предприниматели со стажем не могут получить статус резидентов Арктической зоны и воспользоваться льготами по налогам и другими преференциями, предусмотренными федеральным законом «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Для этого они должны создать новое предприятие с другим основным направлением вида своей деятельности.


Для решения вопроса о получении бизнесом со стажем статуса резидента Арктики и несправедливом отношении государства к бизнесу северных территорий, президент ТПП Коми Юрий Колмаков, являющийся членом Общественного Совета Арктической зоны РФ, сообщил предпринимателям Инты, что от имени региональной палаты будет подготовлено обращение в Правительство Республики Коми, депутатам от региона в Государственной Думе и Совете Федерации, а также в Торгово-промышленную палату России для дальнейшего направления в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.


Завершилась встреча с бизнесом вручением членского билета ТПП Коми директору компании «Вояж» Станиславу Клименко. Юрий Колмаков отметил, что предприятие является первым членом региональной ТПП из Инты, преимущества членства - целевая поддержка членов палаты в установлении и расширении деловых контактов с российскими и зарубежными партнерами, участие в значимых бизнес-событиях региона и т.д. Так, по обращению компании «Вояж» ТПП Коми направила в посольство Республики Беларусь запрос о возможных поставках продовольственных товаров интинскому предприятию.


Vruchenie-chlenskogo-bileta-S.Klimenko_Voyagh_inta.JPG


Во второй день рабочей поездки представители республиканской ТПП провели личный прием предпринимателей городского округа и посетили «Завод карбидов и ферросплавов», который сегодня является в Инте единственным резидентом Арктической зоны. На данном предприятии ведутся работы по подготовке к запуску, сегодня здесь трудятся более 40 интинцев.


Zavod-ferrosplavov_Inta_-TPP-Komi.jpg


Также представители ТПП Коми побывали на мусорном полигоне Инты, где обсудили проблемные вопросы с оператором-перевозчиком по выстраиванию взаимоотношений с «Региональным оператором Севера».


По итогам рабочей поездки в Инту ТПП Коми проведет на своей площадке целевую встречу с регоператором, подготовит и направит обращения и запросы в органы исполнительной региональной и федеральной власти, в ТПП РФ по вопросам, обозначенным интинскими предпринимателями. Вопросы и предложения к ТПП Коми от бизнеса Инты принимаются на электронную почту Ивана Лабонаса: labonas@mail.ru или региональной палаты: palata@tppkomi.ru



Все новости по теме на сегодня

ТПП в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности


Жизнь

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Подмосковье рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 23 апреля

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров выступит на полях Пасхального фестиваля

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске

Новости России

Специалисты Подмосковного Росреестра приняли участие в научной конференции «Ломоносовские чтения - 2024»

Бревет RCR Волоколамский рубеж 30.04.2024

Врач Шаповаленко предупредила о препаратах, вызывающих выпадение волос

На Ямале из желудка ребенка извлекли полукилограммовый комок из бумаги и ниток

Экология в России и мире

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Случай на концерте Metallica в России

Губернаторы России

Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра

FT: с июня будет действовать лицензирование услуг для дочерних фирм ЕС в России

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк вышла из дома после болезни

Производства, жилье и спорткомплексы построят в Москве на месте неэффективно используемых территорий


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь