Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В региональной ТПП обсудили возможности использования беспилотников для нужд предприятий и учреждений Коми

Bnkomi.ru (Сыктывкар)
293

В Торгово-промышленной палате Коми состоялась презентация российской компании «Аэромакс», на которой для представителей региональных ведомств и органов муниципальной власти представили комплексные решения услуг с применением беспилотных авиационных систем.

В Торгово-промышленной палате Коми состоялась презентация российской компании «Аэромакс», на которой для представителей региональных ведомств и органов муниципальной власти представили комплексные решения услуг с применением беспилотных авиационных систем.


Компания - крупнейший интегратор технологий с применением беспилотных авиационных систем, применяемых в различных секторах экономики от сельского хозяйства до строительства, а также грузовой доставки медицинских и иных грузов. Услугами «Аэромакс» активно пользуются крупные коммерческие компании страны, органы исполнительной и муниципальной власти.


На предложение ТПП Коми о проведении специальных рабочих встреч с представителями компании «Аэромакс» откликнулись заинтересованные региональные министерства и администрация Усинска. Модератором выступил президент ТПП Коми Юрий Колмаков, представили информацию и ответили на вопросы начальник управления по взаимодействию с клиентами компании «Аэромакс» Николай Бурдин и советник генерального директора по региональному развитию Александр Волков.


Услуги компании вызвали интерес у министерства природных ресурсов и окружающей среды Коми. Руководитель ведомства Алексей Кузнецов лично принял участие в рабочей встрече и отметил, что знаком с деятельностью компании и поддерживает использование беспилотных авиационных систем в работе подведомственных учреждений.


- Наши задачи сегодня – это мониторинг и обследование участков государственного лесного фонда. Солнечных, хороших погодных условий в Коми мало, а значит времени у нас немного. Поэтому компания может быть рассмотрена в качестве одного из участников комплекса работ по лесоустройству, - сообщил Алексей Кузнецов.


2.jpg


Заместитель директора Коми лесопожарного центра Игорь Шустиков добавил, что в 2009 году у специалистов учреждения был опыт использования малой гражданской авиации для выявления возгораний в лесах.


- Это был аппарат самолетного типа, но у него были проблемы с посадкой и другие технические неполадки. Пожаров не было обнаружено, налетали тогда 50 часов в Княжпогостском районе и на этом остановились, - отметил Игорь Шустиков.


Второе направление, в котором компания может содействовать ведомству – это мониторинг нефтяных и газовых трубопроводов недропользователей на территории Коми. Министр природы сообщил, что у ведомства на это расходы в бюджете не предусмотрены, но в мониторинге беспилотными авиационными системами заинтересованы сами крупные промышленные компании. Также он отметил, что интерес может представлять мониторинг и контроль за работами в карьерах по добыче песка.


На вопрос Юрия Колмакова о применении беспилотников для выявления несанкционированных свалок, Алексей Кузнецов ответил, что это будет неэффективно.


- Сегодня проблема не в том, чтобы все это обнаружить, а в том, чтобы убрать. По свалкам тема актуальная и горячая. Если мы будем там постоянно летать, мы будем просто тратить деньги. Технически надо по-другому подходить к решению этого вопроса, - подытожил Алексей Кузнецов.


Представители «Аэромакс» поблагодарили Алексея Кузнецова за откровенный разговор по вопросам будущего сотрудничества. В качестве примера привели работу компании с Томской и Сахалинской областями.


- В Сахалинской области мы успешно выполнили проект по лесоустройству на общей площади в 186 517 гектаров. Компания оказывает широкий спектр услуг - экологический мониторинг, таксация лесов, мониторинг электросетей и нарушений электросвязи, строительства и другие услуги, - прокомментировал Николай Бурдин.


В области здравоохранения «Аэромакс» предлагает рассмотреть оказание работ по доставке в труднодоступные населенные пункты медицинских грузов.


Юрий Колмаков поинтересовался у представителей компании опытом работы в данном направлении, отработкой алгоритма действий с медицинскими учреждениями.


Выяснилось, что у компании «Аэромакс» есть серьезный опыт по доставке медицинских грузов. В ноябре 2020 года в Томской области в рамках федерального проекта «Тайга» по созданию опытного района применения беспилотных авиационных систем, а также с целью разработки программы экспериментального правового режима прошли испытания по доставке медицинского груза беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в труднодоступные районы области. В рамках эксперимента был отработан сценарий взаимодействия с медиками из районных центров по доставке компонентов крови. Несмотря на погодные условия – порывы ветра до 15 м/с и условия обледенения, когда гражданская авиация уже не способна взлететь, при помощи беспилотной авиационной системы «Аэромакс» доставка была выполнена успешно, груз доставлен в сохранности.


Заместитель директора по информатизации Республиканского информационно-аналитического центра министерства здравоохранения Коми Светлана Торопова обратила внимание специалистов «Аэромакс», что медицина работает независимо от погоды, поэтому срочная доставка грузов в труднодоступные населенные пункты может быть востребована в регионе, например, в период паводков.


TPP-Komi-_-Aeromaks.jpg


Для тщательной проработки возможного сотрудничества с «Аэромакс» специалисты Минздрава Коми подготовят вопросы и предложения по своим направлениям.


Технологии выявления ненадлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения с применением беспилотных авиационных систем с представителями «Аэромакс» обсудил главный специалист отдела развития отраслей агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Константин Попов. В частности, его заинтересовали методы и технологии выявления зарастания сорняками сельхозугодий.


001.jpg


- Мы выявляем факт не целевого использования земель сельскохозяйственного назначения используя космическую съемку, либо съемку с применением беспилотных авиационных систем. Полученные данные анализируются специальной программой и автоматически сравниваются с официальными сведениями о разрешенном виде использования земельного участка из Единого государственного реестра недвижимости, - сообщил Александр Волков.


А вот в вопросе определения зарастания сельхозугодий борщевиком, у компании решения пока отсутствуют. Специалисты компании пытались это сделать, но практика показала, что борщевика настолько много на территориях субъектов страны, что выделить его из смешанной растительности пока сложно.


IMG_5123.png


Специальную презентацию в онлайн-формате представители «Аэромакс» и ТПП Коми провели для администрации Усинска и ответили на вопросы инженера-экономиста отдела транспорта и связи администрации города Оксаны Казаковой.


Обсуждение направлений возможного сотрудничества с компанией «Аэромакс» будет продолжено, специалисты министерств и их подведомственных учреждений подготовят свои вопросы и предложения для проведения следующих рабочих встреч на площадке ТПП Коми.



Все новости по теме на сегодня

ТПП в новостях



Музыкальные новости
Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

126 мотоциклов находятся на службе Госавтоинспекции Подмосковья

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Пруцев признан лучшим игроком матча ЦСКА – «Спартак»

Экология в России и мире

Новые коллекции Dagon и elisabetta

День Земли - каждый день

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Озеро Танцующих Хариусов

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Совместная Песня со Звездой.

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Губернаторы России

Что делать пассажиру, если водитель такси мастурбирует, и какое наказание за это положено

Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев

Транспортный коридор «Москва – Воркута – Красноярск»: новые возможности для Арктики

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь