Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев: на  IT-рынке открылось окно возможностей, и наш бизнес этим воспользуется

Gosrf.ru
21

В эти дни на площадке парка «Патриот» проходят мероприятия Международного военно-технического форума «Армия-2022». Активное участие в организации и проведении некоторых из них принимает Торгово-промышленная палата  Российской Федерации. Мы попросили вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева ответить на вопросы «Регионов России».

Форум «Армия-2022» проводится с 2015 года. В чем особенности нынешнего форума? Оправдались ли ожидания предпринимателей, которые принимают в нем участие?

Форум «Армия» — это комплексное мероприятие, организованное Министерством обороны Российской Федерации. Кроме основной экспозиции он включает в себя специальные проекты — Международную выставку высокопроизводительного оборудования и технологий для перевооружения предприятий ОПК «Интеллектуальные промышленные технологии» и специализированную экспозицию «Инновационный клуб», впервые введенную в программу в 2017 году, а также статические и динамические показы военной техники для широкого круга зрителей.

Форум, на мой взгляд, является уникальным мероприятием, в рамках которого демонстрируются наши достижения в области оборонно-промышленного комплекса, смежных отраслях, а также проходит насыщенная деловая программа, в рамках которой представители оборонного ведомства, предприятий оборонно-промышленного комплекса, науки, малого и среднего бизнеса обмениваются мнениями по ключевым вопросам, находят новые точки развития и сотрудничества. Форум – возможность открыто поговорить с теми, кто в обычной жизни, в силу профессии и условий службы не всегда доступны для диалога. Для бизнеса это бесценно.

В 2022 году форум проходит в условиях беспрецедентного давления со стороны недружественных стран, необходимости усиления процессов импортонезависимости в критических отраслях.

Несмотря на это, в «Армии-2022» участвуют представители многих государств. Деловая программа включает в себя более 320 мероприятий.

На Форуме подписываются новые соглашения и контракты, что свидетельствует о высокой деловой активности и уверенному взгляду в будущее.

Сейчас производственные предприятия отмечают сложности с нарушением кооперационных цепочек, поставками комплектующих? Где выход из этой ситуации?

Не секрет, что санкционное давление создало некоторые сложности с поставками комплектующих, расчетами с зарубежными партнерами. Однако необходимо учитывать, что оборонно-промышленный комплекс в значительной степени всегда был ориентирован на внутренние ресурсы. Возникающие проблемы решаются на высоком государственном уровне с участием всех заинтересованных министерств и ведомств. В целом, я не говорю только об оборонно-промышленном комплексе, у отечественных производственных предприятий появляются новые отечественные и зарубежные партнеры. Выстраиваются новые кооперационные цепочки. Все это позволяет и позволит преодолеть возникшие сложности.

Вы сказали о новых отечественных технологических партнерах. О ком идет речь?

Начиная с конца февраля 2022 года в адрес ТПП РФ, региональных и муниципальных палат стали поступать просьбы от руководителей предприятий о поиске новых технологических партнеров за рубежом. В большинстве случаев мы удовлетворили их запросы, но нашли партнеров на территории России.  Отмечу, что это компании малого и среднего бизнеса, которые работают на локальных рынках и редко продвигают свою продукцию. Надеюсь, что во многом благодаря и нашей работе, 2022 год стал годом, когда крупные промышленные предприятия и заказчики обратили свое внимание на разработки малых инновационных компаний. Это позволяет делать оптимистические прогнозы.

ТПП РФ в рамках Форума провела круглый стол на тему: «Отечественный IT-сектор и технологии в условиях санкционной политики». Чем обусловлено внимание к этой теме?

Выбор обусловлен важностью цифровых технологий в современном мире и необходимостью независимости критической инфраструктуры от иностранного программного обеспечения и «железа».

Отечественные разработчики программного обеспечения в интенсивном порядке работают над тем, чтобы предложить заказчикам аналоги и решения. Это работа велась нашими компаниями и раньше, но сейчас все обрело несколько иной смысл. И ситуация с отечественным «железом»  требует вложений и ресурсов – человеческих, промышленных, финансовых, временных.

Удалось в рамках круглого стола выйти на конкретные решения?

Да, состоялся откровенный и детальный разговор, дана объективная оценка текущей ситуации в секторе информационных технологий и высказаны конкретные предложения по дальнейшим шагам, которые бизнес предлагает совершить государству. Учитывая дискуссионность темы, не буду пересказывать все тезисы, но скажу одно – предприниматели подчеркивают, что вложения средств в частные высокотехнологические проекты имеют высокую эффективность, а временные рамки обусловлены необходимостью быстрого выхода в серию. Государству необходимо расширять программу грантов на разработку отечественного программного обеспечения и оборудования. Стимулировать частных инвесторов к этой деятельности. В ближайшее время мы сформулируем соответствующую позицию и направим ее в адрес Правительства.

Анализ сложившейся ситуации говорит о том, что у отечественных компаний открываются новые ниши на внутреннем рынке, и потребитель готов с ними работать. Это своего рода окно возможностей, и бизнес этим обязательно воспользуется.

The post Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев: на  IT-рынке открылось окно возможностей, и наш бизнес этим воспользуется appeared first on Регионы России.



Все новости по теме на сегодня

ТПП в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Стартовал проект для туротрасли «Московская школа гостеприимства»

Получите диплом: Ваш билет в будущее!

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Сотни учащихся посетили предприятия «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов»

Синоптик Ильин: дождь в Москве прекратится к вечеру

В Театре имени Маяковского пройдет премьера спектакля «Симон»

Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Губернаторы России

По делу об убийстве байкера в Москве арестован инспектор ГИБДД: он за взятку отпустил Шахина Аббасова

Эксперты «Авито Авто» рассказали о трансформации рынка авто с пробегом в 2024 году

На Волковском шоссе в Мытищах фрезеруют старое покрытие и устраивают выравнивающий слой

В Орле задержали 20-летнего курьера телефонных мошенников


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь