ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В ТПП РФ обсудили задачи цифровизации «зеленых инвестиций» и декарбонизации предприятий реального сектора экономики

Волжский. 3D Экономика
245
В ТПП РФ обсудили задачи цифровизации «зеленых инвестиций» и декарбонизации предприятий реального сектора экономики

20 сентября 2022 года в ТПП России состоялся круглый стол «Цифровизация «зеленых инвестиций».

 

Индикативные показатели углеродоемкости для декарбонизации предприятий реального сектора экономики», организованный Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики», в котором приняли участие свыше 210 представителей бизнеса, экспертного сообщества и торгово-промышленных палат, в том числе Калининградской, Уральской (г.Екатеринбург), Южно-Уральской (г.Челябинск), ТПП Архангельской, Брянской и Ивановской областей, Старооскольской ТПП (Белгородская область).

Модерировал мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог России Сергей Алексеев.

Приветствуя участников круглого стола, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что система «зелёного финансирования» получает всё более широкое распространение в различных странах и регионах мира. При этом не существует единого определения термина «зелёный проект», так же, как и нет единых подходов к установлению конкретных требований и критериев, предъявляемых к таким проектам. В последние годы разработано большое количество разнообразных классификаций (таксономий) «зелёных проектов».

Вместе с тем, использование хорошо структурированной и ясной таксономии способствует принятию обоснованных решений и формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций, необходимых для достижения приоритетных национальных экологических целей. Но при отсутствии единой терминологии и системы критериев инвесторы склонны вводить собственные требования, что приводит к непрозрачности принятия решений, сложности оценки достигнутых результатов и высоким транзакционным издержкам. Для создания целостной системы государственного регулирования необходимо обеспечить сближение различных государственных политик путем использования универсальных инструментов и прозрачных критериев принятия решений.

В нашей стране такие критерии устанавливаются в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям (НДТ). В целом концепция НДТ представляет собой многофункциональную методологическую основу управления, основные элементы и процессы которой в России стандартизированы. Это позволяет принимать взвешенные и результативные регулирующие решения независимо от области применения НДТ и приводит к воспроизводимости результатов для различных отраслей экономики, подчеркнул он.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились директор ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» Дмитрий Скобелев, начальник отдела экологической политики и наилучших доступных технологий Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Юрий Квасников, заместитель руководителя Центра устойчивого развития Института ВЭБ. РФ Сергей Семенцов.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Олег Плужников осветил проблемы мониторинга выбросов парниковых газов. Он выделил три основных направления в работе, нацеленной на цифровизацию «зеленых инвестиций»:

Создание оптимальной системы регулирования выбросов парниковых газов;

Проведение международных переговоров для моделирования изменения климата;

Реализация конкретных «зеленых инвестиционных проектов» в различных отраслях экономики.

С подходом определения индикативных показателей углеродоемкости на основе проведения национального отраслевого бенчмаркинга, которые можно использовать в качестве критерия оценки «зеленых проектов» участников круглого стола ознакомила заместитель директора ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» Мария Доброхотова.

О «зеленых проектах» в области производства минеральных удобрений и металлургии рассказали руководитель Департамента по специальным проектам и устойчивому развитию АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Иван Жидких и руководитель направления (по климату) управления экологии Центра по снижению выбросов парниковых газов ПАО «Северсталь» Роман Казаков.

Начальник Управления устойчивого развития ПАО «Промсвязьбанк» Екатерина Кузьмина отметила необходимость поддержки МСП в части внедрения «зеленых проектов».

В дискуссии приняли активное участие менеджер по связям с органами государственной власти АО «ОХК «Уралхим», руководитель рабочей группы Комитета РСПП по экологии и природопользованию Николай Нефедьев, председатель Комиссии по охране труда, промышленной и  экологической безопасности Ассоциация «Русская сталь» Евгений Полесский.

По итогам мероприятия участники приняли решение о необходимости определения единых методических подходов для проведения оценки «зеленых проектов». Проработанная консолидированная позиция участников будет направлена в профильные федеральные органы исполнительной власти как предложения для внесения изменений в нормативно-правовую базу и для применения на практике.

По информации

Департамента проектной и инвестиционной деятельности

ТПП РФ



Все новости по теме на сегодня

ТПП в новостях



Музыкальные новости
Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Оставшаяся без денег в Дубае Чехова не смогла заплатить таксисту

Женский мотопробег «Ижевск – Москва» стартует 24 июля

СК показал фото задержанных подельников убийцы байкера в Москве

Созданные с помощью нейросети обои выпустили в Балашихе

Новости России

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО

Столичные колледжи усиливают сотрудничество с работодателями города

СК: у подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли более 44 млн рублей

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

В Новом Свете.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Губернаторы России

В России спрос на автокредиты за год вырос на 35%

Глава Музеев Московского Кремля награждена орденом «За заслуги перед Отечеством»

Территорию Серебряного бора благоустроят перед началом летнего сезона

Столичные колледжи усиливают сотрудничество с работодателями города


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь