Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Центру реабилитации – 30 лет!

Пресса Обнинск
305
Центру реабилитации – 30 лет!
В этом году обнинскому
«ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ» исполняется 30 лет. И это юбилей не только данногомедицинского учреждения, но и всей частной медицины Обнинска, ведь именно«Центр реабилитации» стал своеобразным прорывом, показывающим, чтонегосударственная медицина может быть качественной, а потому и востребованнойне хуже привычной - бесплатной. Сегодня этим уже никого не удивишь, а вот когдатолько все начиналось, это было что-то такое из области фантастики.





ПЕРВЫЕ, НО УВЕРЕННЫЕ
ШАГИ


Организаторы и идейныевдохновители этого проекта - директор «ЦЕНТРРЕАБИЛИТАЦИИ» Николай ЕЛИСЕЕВ и исполнительный директор Зиновий ГУРОВ -очень сильно рисковали. Ведь дело могло и «не взлететь».


- В 1987 году врачамразрешили подрабатывать. И мы одни из первых в Обнинске начали заниматьсяиндивидуальной медицинской деятельностью. А в 1991-м году это была реальнаявозможность помочь коллективу выжить. Конечно, о клинике тогда никто неговорил. Был Центр на базе отделения восстановительного лечения при первойполиклинике, где мы и создали наш «ЦЕНТРРЕАБИЛИТАЦИИ». Оттуда и название пошло. В течение трех лет мы арендовалипомещение у КБ № 8 и в нерабочее время на этой же базе давали возможностьподработать нашему коллективу, - вспоминает Николай Елисеев.


- А не страшно было, что из-за отсутствия массовости дело неокупится? Ведь в начале девяностых зарплаты задерживали, и многие пациентыпросто не могли себе позволить такой роскоши, как платить деньги за прием уврача,- спросили мы у руководителей Центра.


- У нас уже было имя,хорошая репутация, нас знали в городе, и, конечно, было много романтики.
Несмотря на то, что было очень трудно, нам казалось, что вот чуть-чуть, и мысделаем то, что хотим - успешное медицинское предприятие, которое решит сразудве проблемы: пациенты получат качественную врачебную помощь, а медики -достойную зарплату, - ответил Зиновий Гуров. Следует отметить, что «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ» былзарегистрирован в октябре 1991-го года, а датой рождения поликлиники называютоктябрь 94-го года. Николай Елисеев рассказал, что все эти три года Центрработал на базе первой поликлиники. А в 94-м он вышел из нее, потому что те,кто остались на государственных площадях и ушли гораздо позже, потеряли темп вразвитии.





КУРС НА РАСШИРЕНИЕ


Вначале это былаузкоспециализированная клиника. Как рассказывает Николай Елисеев, руководителиЦентра начали с того, в чем были сильны - с мануальной терапии ииглорефлексотерапии, а потом стали подтягивать и другие виды медпомощи -физиолечение и так далее. Кабинетов становилось больше, и туда стали привлекатьдругих врачей.


В 1996-м году, когда в
«ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ» открыли хирургическое направление и была полученалицензия, он превратился в полноценную поликлинику.





- В свое время намогромную поддержку оказал академик Анатолий Федорович ЦЫБ. До двухтысячногогода условия лицензирования были несовершенны. Сейчас этот процесс формализованв хорошем смысле. Ты предоставляешь пакет документов (на помещения,оборудование, персонал, заключение надзорных органов и т.д.), их рассматривают,и если все с документами нормально, выдается лицензия. Раньше все было гораздонеопределеннее. Заседала комиссия, и, учитывая, что в ней были однигосударственники, а частная медицина была не развита, и непонятно было, нужнаона вообще или нет, получить лицензию было достаточно сложно, особенно если утебя есть хирургический блок. А для нас это должно было стать переходныммоментом, поэтому мы обратились к Анатолию Федоровичу Цыбу. Я и сейчас помню,он сидит за столом, понятно, что человек занятой. А мы, два молодых доктора,говорим, что займем всего одну минуту и даже меньше. Просим: мы хотим получитьот вас рецензию на наше лечебное учреждение. Вот такие нахальные были. Илипросто верили в успех своего дела. Он ответил: «Приеду через три дня и всепосмотрю». Анатолий Федорович прибыл в «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ» на следующее утро.
Обошел все - операционный блок, кабинеты и даже туалеты и сказал: «Да, я дамвам рецензию. Потом подумал и сказал словами одного китайского философа: «Пустьрасцветают 100 роз. В России должна быть федеральная, муниципальная и частнаямедицина». Нам дали лицензию. После этого у нас началась дружба. Оннеоднократно посещал наш Центр, а мы приходили к нему за советом, за помощью винститут. И он любил с нами дискутировать и выслушивать наше мнение поживотрепещущим вопросам медицины, и мы все больше убеждались, что это не простоакадемик, а государственный муж, думающий о будущем России. И сейчас мыпродолжаем традиции Анатолия Федоровича Цыба, у нас коллегиальные отношения сакадемиком Андреем Дмитриевичем Каприным, Сергеем Анатольевичем Ивановым идругими коллегами МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» МинздраваРоссии.


Но все-таки, одно делобыть хорошим врачом и совсем другое - управленцем, - рассказывает ЗиновийГуров.


- А не страшно самим-то было на первых порах, чтоуправленцев из вас может не получиться? - спросили мы у Зиновия Рудопьяновича.


- Честно, нет. Потомучто мы были уверены, что мы все правильно делаем. И нам казалось, что если мыбудем двигаться по тому плану, который задумали, все будет хорошо. И самоеглавное, нас поддерживали окружающие люди, потому что мы, в отличие отнекоторых предпринимателей, в первую очередь думали о нашем деле, а потом осебе. Лет 5-7 прошло, прежде чем мы смогли купить по машине, а тепредприниматели, которые в первую очередь тратили деньги на себя, а не наразвитие, как правило, не справились с конкуренцией, - ответил он.


- Скажите, где удается найти столько профессионалов?


- Вопрос чрезвычайноважный. Первые четыре года, несмотря на то, что у нас были прекрасные отношенияс обнинскими врачами, потому что мы сами практиковали, в «Центр peабилитации»никто не шел на постоянную работу. Потому что врачи - очень консервативныелюди. Они постоянно учатся, тихо и спокойно работают, без каких-либотурбулентностей. У всех семьи, дети. А что такое в то время взять и уйти изгосударственной медицины со стабильной зарплатой? Это шаг в неизвестность, ипока они не убедились, что мы серьезно работаем, и клиника растет, только тогдамедики начали переходить на работу в «Центр реабилитации», - продолжил беседуЗиновий Гуров.


Сегодня болеевосьмидесяти процентов врачей работают в «ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ» на постояннойоснове. Это очень хороший показатель. Здесь взаимоотношение врача, руководстваи управленческого персонала очень важная составляющая.


- Наша позицияоднозначна: благодаря частным медицинским учреждениям из Обнинска не уезжаютспециалисты. Вот если на секундочку представить, что в городе нет частныхклиник? Высококвалифицированные врачи сразу будут уезжать в столицу, - считаетНиколай Петрович.


Его поддерживает Зиновий
Рудопьянович:


- Не секрет, что многиеврачи из Калуги и из Обнинска подрабатывают в Москве. А это очень сильнооголяет медицинские государственные учреждения. И пока не будет достойнойзарплаты у специалистов, занятых в бесплатной медицине, данная проблема будетсохраняться. А благодаря развитию частной медицины в нашем городе врачиостаются, и не просто врачи, а хорошие специалисты.








ВТОРОЙ КОРПУС,
РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАРОГО КОРПУСА И ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР


Мы прекрасно понимали,что в России без высокотехнологической медицинской помощи (диагностической ихирургической) в развитии мы остановимся и не создадим мощный медицинскийцентр, и здесь судьба свела нас с Виктором Федоровичем Дроздовым и ВячеславомАлександровичем Клименко - бизнесменами, обладающими большим опытом созданиякрупного бизнеса. И они стали нашими партнерами. Благодаря нашемусотрудничеству достроился второй корпус, старый корпус реконструирован подмощный хирургический Центр, который в недалеком будущем откроется. Открылисьновые отделения с высокотехнологическим оборудованием МРТ, СКТ иэндоскопическое отделение с самой современной аппаратурой.


Открылся дневнойстационар, где можно пройти комплексную медикаментозную терапию,восстановительное лечение при состояниях, не требующих круглосуточногомедицинского наблюдения пациентов. Все лечебные мероприятия в дневномстационаре проводятся под наблюдением врача, заведующего отделением. Принеобходимости, осуществляется коррекция терапии врачами - специалистами ООО«Центр реабилитации» с целью получения максимального эффекта от лечения сучетом индивидуальных особенностей каждого пациента. В некоторых случаях могутбыть назначены дополнительные обследования и консультации врачей.





Палаты дневногостационара обнинского «Центра реабилитации» оснащены функциональными кроватями,отдельными санитарными блоками, кондиционерами, всем необходимым оборудованием.
Кругом идеальная чистота и комфорт. Одним словом, созданы все условия, чтобычеловек поскорее выздоровел.


- Не боитесь, чтонастанет время, когда пациентов всем будет не хватать? - спросили мы у ЗиновияГурова.


- Вопрос оченьсерьезный. Мы рассматриваем наш любимый город как научный и практическиймедицинский кластер не только для нашей области, но и для других регионов.
Потому что Обнинск сам по себе это бренд наукограда, - ответил ЗиновийРудопьянович.


Конечно, медицинскиетехнологии можно скопировать, специалистов можно набрать, но отношение кпациентам, сервис и качество скопировать нельзя. И в этом смысле обнинский«Центр реабилитации» - клиника уникальная. Такой второй у нас больше нет.


Инна ЕМЕЛИНА


Все новости по теме на сегодня

30 в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Врачи без образования и просроченные лекарства. Новые подробности работы клиники Тимура Хайдарова

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области

Климатолог Терешонок: в столице будет расти число погодных аномалий

Новости России

Стало известно, за сколько гаишник отпустил фигуранта дела об убийстве байкера

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Губернаторы России

Заказать диплом легко: Присоединяйтесь к нам!

Хуснуллин: ввод жилья в России в 2024 году может быть чуть ниже, чем в 2023-м

США по-тихому сняли санкции с турецкой Ice Pearl Navigation и ее танкера Yasa Golden Bosphorus, подозреваемых в нарушении потолка цен на российскую нефть

Губернатор Подмосковья: бассейн в Селятино отремонтируют досрочно


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь