ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

30 удивительных реконструкций лиц людей прошлого: от древних шаманов до отца Тутанхамона

Блог сайта «Наука ТВ»
2401

Люди из прошлого оставили после себя массу подсказок о своей жизни. Это и огромные памятники, и крошечные фрагменты личных вещей. Но немаловажным источником информации являются и кости самих людей. Благодаря современным научным методам и технологиям, исследователи могут точно реконструировать, как на самом деле выглядели эти люди, помогая живущим теперь взглянуть в лицо тем, кто жил очень давно.

1. Женщина каменного века из Чехии
Фото: Cicero Moraes/Jiri Sindelar/Karel Drbal

Первоначально ошибочно идентифицированный как мужской, череп, найденный в пещере в Младече в Чехии, оказался принадлежащим 17-летней женщине, которая жила около 31 000 лет назад. Исследователи считают, что она принадлежала к культуре ориньяк, и является одним из старейших представителей Homo sapiens, найденных в Европе.

2. Маленький египетский ребенок
Фото: Nerlich AG et al./ PLOS One, 2020

Ученые из Австрии и Германии хотели выяснить, насколько точны «портреты фаюмских мумий» — изображения, прикрепляемые к мумиям спереди. Исследователи сделали компьютерную томографию мумии мальчика, найденной на кладбище недалеко от пирамиды Хавара, к юго-западу от Каира. Используя эту информацию и проанализировав предыдущие рентгеновские снимки, они обнаружили, что созданное ими трехмерное цифровое изображение выглядело почти точно так же, как картина, с той лишь разницей, что мальчик, живший между 50 г. до н.э. и 100 г. н.э., выглядел на своем портрете немного старше. Портреты мумий были популярной традицией среди некоторых египтян в греко-римские времена.

3. Древняя женщина-шаман
Фото: Gert Germeraad/Trelleborgs Museum

Эта женщина, относилась к племени охотников-собирателей. Она найдена среди других захоронений, датируемых периодом с 5500 до 4600 лет до н. э. Сидящая на «троне» из оленьих рогов женщина в возрасте от 30 до 40 лет была богато украшена и считалась важной персоной.

4. Принцесса Укока
Фото: Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина

Скульптурный портрет женщины, жившей 2500 лет назад на плато Укок, был представлен российскими учеными в этом году. Мумия представительницы пазырыкской культуры V–III вв. до н.э. была обнаружена в 1993 году новосибирскими археологами в кургане могильника Ак-Алаха. Ее сразу назвали «Укокской принцессой». Эта скульптура — модель, созданная с помощью последних достижений науки и на 99% отражает реальный облик женщины. Изначально, реконструируя лицо по черепу, ученые не создают художественный портрет, а только черты лица, получается скорее посмертная маска. На этом портрете не отражена ее жизнь, чувства, но мы видим лицо очень достойной, волевой женщины.

5. Женщина каменного века из Швеции
Фото: Oscar Nilsson

Останки скелета этой неолитической женщины, которая умерла около 4000 лет назад в возрасте около 20 лет были найдены во время строительства дороги в Лагмансёрене, Швеция. Судебно-медицинский эксперт потратил более 350 часов на создание ее образа, основываясь на реконструкции отсканированного черепа и на том, что мы знаем о миграциях в первобытную Скандинавию.

6. Жительница Богемии бронзового века
Фото: archiv MZM

Кости этой богатой женщины бронзового века, предположительно жившей между 1880 и 1750 годами до нашей эры, были найдены на кладбище недалеко от деревни Микуловице в Богемии, Чехия. Она принадлежала к унетицкой культуре, известной своими металлическими артефактами, поэтому неудивительно, что ее похоронили с пятью бронзовыми браслетами, двумя золотыми серьгами и трехрядным ожерельем из более чем 400 янтарных бусин.

7. Пенангская женщина из неолита
Фото: Universiti Sains Malaysia/Cicero Moraes

Используя комбинацию 3D-изображений внешности современных жителей Малайзии и компьютерной томографии, исследователи создали виртуальную реконструкцию лица этой 40-летней женщины, которая жила в период неолита. Останки подняли во время раскопок в неолитическом городище Гуар Кепах в Пенанге, на северо-западе Малайзии. Радиоуглеродное датирование раковин, найденных рядом, предполагает, что она жила около 5700 лет назад.

8. Средневековая шотландка
Фото: Chris Rynn

Благодаря современной криминалистике и технологиям исследователи смогли заглянуть в жизнь средневековой Шотландии, создав реконструкцию лица женщины XII века, которая была одним из трех скелетов, найденных в средневековом склепе в Шотландии. Крис Ринн, судебный черепно-лицевой антрополог, который сделал эту реалистичную реконструкцию лица, сказал, что это был «самый симметричный череп», над которым он когда-либо работал.

9. Шотландские священник и епископ из Средневековья
Фото: Chris Rynn

Останки этих двух мужчин были найдены в том же средневековом склепе в Шотландии, что и предыдущая женщина. Начав с 3D-сканирования каждого черепа, Ринн сделал эти невероятные реалистичные реконструкции лиц священника и епископа, вплоть до волчьей пасти у священника.

10. Молодой неандерталец
Фото: RMO

Около 70 000 лет назад этот молодой неандерталец бродил у побережья Нидерландов. Используя всего лишь кусок черепа, найденный на дне Северного моря, художник-палеоантрополог смог создать этот бюст, воссоздав даже опухоль над его правой бровью.

11. Три древних египтянина
Фото: Parabon NanoLabs

В этой реконструкции оживают лица трех мужчин, которые жили более 2000 лет назад в древнем египетском городе Абусир-эль-Мелек. Данные ДНК были извлечены из их мумий, далее проведено судебное фенотипирование ДНК — процесс, который использует генетический анализ для предсказания формы черт лица и других аспектов внешности человека. Эта информация помогла ученым реконструировать лица трех мужчин в возрасте 25 лет.

12. Отец Тутанхамона
Фото: FAPAB Research Center

Это лицо фараона — возможно, Эхнатона, отца Тутанхамона, правившего с 1353 г. до н.э. по 1335 г. до н.э. Реконструкция основана на мумифицированных останках, найденных в Долине Царей.

13. Человек каменного века на пике
Фото: Oscar Nilsson

Череп этого человека эпохи мезолита, умершего 8000 лет назад, когда ему было за 50, был найден насаженным на кол на дне небольшого озера на территории нынешней Моталы в Швеции. Хотя этот человек был найден без челюсти, судебно-медицинский эксперт смог реконструировать ее, проведя измерения остальной части черепа.

14. «Вампир» XVIII века
Фото: Parabon Nanolabs, Virginia Commonwealth University

55-летний мужчина был похоронен в Грисуолде, штат Коннектикут, в конце XVIII века. Его останки были найдены со скрещенными на груди бедренными костями — знак, указывающий на то, что местные жители считали его вампиром. Такое приписывали тем, кто умер от туберкулеза.

15. 18-летняя Авги из Греции
Фото: Oscar Nilsson

Шведский скульптор Оскар Нильссон потратил около 220 часов на тщательное воссоздание каждой отдельной мышцы лица девушки, которую археологи назвали Авги. О жизни 18-летней Авги известно немногое: только то, что ее кости были найдены в пещере в центральной Греции и им около 9000 лет.

16. Неандерталка из Гибралтара
Фото: Royal Pavilion & Museums; Brighton & Hove

Это гиперреалистичное изображение позволяет нам заглянуть на 40 000 лет в прошлое. Здесь мы видим лицо молодой женщины-неандертальца, которая была одним из первых обитателей Гибралтара. 20-летняя женщина была похоронена с крошечным ребенком на груди, что является печальным признаком того, что она, вероятно, умерла при родах в эпоху неолита.

17. Женщина Уайтхок
Фото: Royal Pavilion & Museums; Brighton & Hove

Названная в честь населенного Уайтхок в Англии, где она была найдена, женщина жила около 5500 лет назад и, по-видимому, умерла во время родов. При росте 1,45 метра она была невысокой даже для женщины эпохи неолита. Ее похоронили с амулетами, которые, как считалось, отгоняли зло.

18. Ледяной человек Эци
Фото: South Tyrol Museum of Archaeology/Foto Ochsenreiter

Ледяной человек Эци был обнаружен туристами в Эцтальских Альпах у австрийско-итальянской границы. Он жил где-то между 3350 и 3100 годами до нашей эры и умер, когда ему было около 46 лет — долгая жизнь для человека медного века. Законченная реконструкция лица показывает мужчину с длинным носом, глубоко посаженными глазами, обветренной кожей и волосами.

19. Король Генрих VII
Фото: Courtesy of Matt Loughrey/mycolorfulpast.com

Благодаря фотограмметрии художник-график Мэтт Лоури смог создать поразительно фотореалистичную реконструкцию короля Англии Генриха VII, умершего 21 апреля 1509 года. Используя посмертную маску короля, Лоури вернул к жизни лицо этого правителя.

20. Хильда друид
Фото: University of Dundee

Один из старейших известных друидов Шотландии, «Хильда» жила в железном веке и, как полагают, умерла где-то между 55 г. до н.э. и 400 г. н.э. Ее беззубый череп и скелет были найдены у северного побережья Шотландии в Сторновее, на острове Льюис. Эта реконструкция представляет собой восковое воссоздание ее лица, демонстрирующее узловатые морщины и сильную решимость.

21. Тело из болота
Фото: Hayley Fisher

Похороненный вместе с восемью другими взрослыми и пятью младенцами — теперь их называют «телами из болота» — этот несчастный средневековый странник оказался в братской могиле в бывшей уборной римской эпохи в Крамонде, Шотландия. Исследователи использовали изотопный анализ костей и зубов скелетов, чтобы обнаружить, что некоторые люди прибыли из отдаленных уголков Шотландии. Исследования также показали, что несколько человек умерли насильственной смертью.

22. Человек из Блэр-Атолла
Фото: Christopher Rynn and Hayley Fisher

Его останки были обнаружены недалеко от Блэр-Атолла в Шотландском нагорье, этот средневековый человек жил около 1600 лет назад. Недавние исследования показали, что он не был местным. Большую часть своей жизни он провел в другом месте, недалеко от побережья, поэтому, вероятно, был чужаком в том месте, где он умер.

23. Король Ричард III
Фото: Richard III Society

В отличие от того, как Уильям Шекспир изображает короля Ричарда III, эта реконструкция показывает гораздо более доброе лицо, хотя, конечно, невозможно определить чей-то характер только по его внешности. Кости короля Ричарда III были обнаружены под парковкой в Лестере, Англия. Археологические данные свидетельствуют о том, что после его смерти в 1485 году его тело было травмировано перед поспешным захоронением.

24. Древняя королева уари
Фото: Oscar Nilsson

Череп королевы уари, жившей около 1200 лет назад, был обнаружен среди многочисленных роскошных артефактов в пирамидальном мавзолее Эль-Кастильо-де-Уармей, расположенном на севере Лимы, Перу. Королева уари была похоронена в отдельной комнате, а в остальной части гробницы покоились останки 58 женщин. Они принадлежали культуре уари, которая процветала в регионе с 700 по 1000 год нашей эры. Реконструкция была сделана из глины и основана на черепе королевы.

25. Денисовская девушка

Фото: REUTERS via Alamy Stock Photo

Денисовцы — загадочная группа ныне вымерших людей, живших еще 200 000 лет назад. Благодаря ДНК из кости мизинца, найденной в пещере в Сибири, исследователи смогли реконструировать первый правдоподобный портрет денисовской девушки 40 000-летней давности. Создав карту, показывающую, как химические изменения в экспрессии генов могут влиять на физические черты, исследователи пришли к выводу, что у денисовцев были более широкие головы и более длинные зубные дуги, чем у неандертальцев или современных людей.

26. Кроманьонец из Франции
Фото: Royal Pavilion & Museums; Brighton & Hove

В период верхнего палеолита, примерно от 40 000 до 10 000 лет назад, Европу населяли Homo sapiens, или кроманьонцы. Эта реконструкция основана на черепе человека, найденного во Франции. Скорее всего, он имел темную кожу.

27. Человек из Слонк-Хилла
Фото: Royal Pavilion & Museums; Brighton & Hove

Этот человек железного века, найденный погребенным в скорченном положении и лежащим на толстом слое ракушек, был обнаружен недалеко от Брайтона, Великобритания. Известный как человек Слонк-Хилл, он жил около 2400–2200 лет назад.

28. Женщина из Патчем
Фото: Royal Pavilion & Museums; Brighton & Hove

Анализ скелета показывает, что женщине из Патчем, найденной на юге Англии, было от 25 до 35 лет и, скорее всего, она была убита. Она жила в римско-британскую эпоху примерно в 250 году нашей эры.

29. Человек из Стаффорд-Роад
Фото: Royal Pavilion & Museums; Brighton & Hove

Крепкий и мускулистый, человек из Стаффорд-роуд жил в саксонские времена, около 500 г. н.э., и, вероятно, умер от зубной боли. В его могиле, найденной в Брайтоне, Англия, было несколько видов оружия, в том числе нож в правой руке, что указывает на то, что он, вероятно, был воином.

30. Таинственная дама
Фото: Hew Morrison, Chantal Milani and The Warsaw Mummy Project

Мумия древней египтянки, которая была беременна на момент смерти. Для реконструкции лица использовались неинвазивные методы, компьютерная томография и рентгеновское сканирование. Затем два судебно-медицинских эксперта, Хью Моррисон и Шанталь Милани, которые работали независимо друг от друга, воссоздали внешний вид женщины.

Подготовлено по материалам Live science.



Все новости по теме на сегодня

30 в новостях



Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Новости России

Очевидец убийства москвича на парковке рассказал, как начался конфликт

Итоги очередной выездной администрации подвели в Мытищах

За 5 лет средний надой молока на одну корову в российских хозяйствах вырос на 38%

Отец убитого на парковке в Москве мужчины рассказал о его сильном характере

Экология в России и мире

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Губернаторы России

Отец убитого на парковке в Москве мужчины рассказал о его сильном характере

Выдали себя при разводе? Раздел имущества в семье блогеров может указать на неуплаченные налоги

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб

Очевидец убийства москвича на парковке рассказал, как начался конфликт


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь