Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Дефицит фармацевтов в России к 2026 году может вырасти до 30%

Дефицит фармацевтов в России к 2026 году может вырасти до 30%
Сейчас в фармацевтике устойчивый кадровый голод. В аптеках и на фармпредприятиях не хватает 25 процентов работников, и эта цифра будет только увеличиваться и через несколько лет, по прогнозам экспертов, достигнет 30 процентов. Ассоциация независимых аптек даже попросила правительство разрешить нанимать иностранцев, но получила отказ. Выходом из ситуации может стать заключение с фармпредприятиями договоров о целевом обучении за счет бюджета. Тогда студенты получат работу, а отрасль — профессионалов. Такие положения содержит утвержденная кабмином Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2030 года.



Чтобы российская фармотрасль развивалась, без высококвалифицированных научных, технических и производственных кадров не обойтись. Получить высшее образование по специальностям «фармация», «медицинская кибернетика», «медицинская биофизика», «медицинская биохимия», «химическая технология», «биотехнология» можно более чем в 170 вузах, а среднее специальное фармацевтическое — почти в 70 колледжах, говорится в Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года. По мнению авторов документа, для эффективной подготовки научных, технологических и производственных кадров нужна разработка гибких образовательных программ и возможность практической подготовки студентов на предприятиях. Будущие специалисты должны получить качественные знания, чтобы, к примеру, разрабатывать лекарства для лечения социально значимых заболеваний, пишет «Парламентская газета».

Еще одно существенное направление, о котором написано в документе, — создание правовой основы для возможности целевого обучения за счет бюджета. Нужно разработать форму договоров, которые абитуриенты будут заключать с фармацевтическими предприятиями. Это поможет привлечь в отрасль квалифицированные кадры. Минобрнауки, Минздрав, Минпромторг и региональные власти должны представить соответствующие предложения к июню 2024 года.



Такого дефицита кадров в фармацевтике, как сейчас, не было давно. Помочь может и развитие отрасли, и темпы импортозамещения, и внедрение инноваций, сказала на одном из заседаний в Совете Федерации зампредседателя комитета СФ по социальной политике Оксана Хлякина. И эта тенденция будет усиливаться, отметила сенатор. Ведь уже сейчас количество выпускников школ, которые сдавали ЕГЭ по химии, уменьшилось на 20 процентов по сравнению с предыдущими годами. Участники рынка говорят, что в ближайшие два-три года кадровый дефицит может достигнуть 30 процентов. Это будет носить уже критический характер, чего никак нельзя допускать, уверена парламентарий.

Нужны специалисты в сфере исследования и разработки, химики и научные сотрудники, технологи, аналитики, провизоры. Острая потребность в кадрах, особенно в регионах, есть и в аптечной отрасли, подтвердила директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. По ее словам, спрос на специалистов в последние годы увеличился в среднем на 25-30 процентов, и, к сожалению, на столько же меньше становится и соискателей.

В 2023 году ассоциация обратились в правительство с просьбой допустить долю иностранных работников в фармацевтической рознице на уровне 25 процентов. Это помогло бы восполнить кадровый дефицит, считает Преснякова. Но в кабмине это предложение не поддержали.


«Конечно, целевое обучение поможет в такой ситуации. Тем не менее вопрос должен решаться системно и на всех уровнях. Нужен диалог между всеми участниками процесса: вузами, бизнесом, государством», — считает эксперт. По ее словам, это очень важно, так как знания, которые получают студенты, должны носить прикладной характер. А представители бизнеса должны рассказать, какие специалисты нужны, какие навыки от них ждут будущие работодатели, по каким направлениям самая большая нехватка сотрудников, пояснила Преснякова.


Кроме того, можно и нужно самим растить будущих специалистов. Так, в Ассоциации независимых аптек готовят к запуску проект профориентации школьников в регионах. Такой проект уже запустил Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, рассказала Преснякова. По ее мнению, подобные программы нужно выводить на федеральный уровень.


Все новости по теме на сегодня

30 в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

«На подходе»: Синоптик Леус рассказал о похолодании и дождях вечером 1 мая

Пьяный 19-летний водитель на Mercedes устроил смертельное ДТП под Москвой

Новости России

Спортивный марафон «Сила России» пройдет в Химках летом

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Экология в России и мире

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Природа России 81

Спорт в России и мире

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Июльская ночь...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Банда четырех" против демократии

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Губернаторы России

"Диктант Победы" триумфально прошел по Поморью, по стране и миру

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве

Спасатели локализовали пожар в промзоне в подмосковном Королёве

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антон Чехов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь