ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Чем запомнится президентство Дональда Трампа

Блог сайта «Газета.ru»
423

Джо Байден считает дни до начала своего президентства, собирая военных в центре Вашингтона. В этот раз переход власти в США омрачен беспорядками сторонников Дональда Трампа, что уже привело к запуску второй по счету процедуры импичмента в отношении лидера страны. Станет ли отстранение от должности завершающим аккордом правления скандального президента пока неизвестно, но он и так сделал достаточно, чтобы войти в историю. Какое наследие оставит после себя Трамп, в материале "Газеты.Ru".

Президент-телезвезда

Говоря о президентстве Трампа, пожалуй, необходимо напомнить, как именно он пришел к власти в США. Как писала The New York Times, в преддверии выборов 2016 года бизнесмен и телеведущий активизировал свои попытки по достижению авторитета в политическом мире, потому что тогдашний президент США Барак Обама высмеял его на одном из ужинов в Белом доме.

Неформальное противостояние со своим предшественником красной нитью проходит через все президентство Трампа.

За четыре года американский лидер попытался полностью разрушить наследие Обамы как во внутренней, так и во внешней политике.

Под раздачу попали реформы здравоохранения и миграционная политика. Борьба с нелегалами - одно из главных предвыборных обещаний Трампа, отчасти оно касалось строительства стены на границе с Мексикой, что президент активно пытался реализовать, но завершить так и не смог.

Во внешней политике перемены были не менее важными. За четыре года Трамп вышел из целого ряда международных соглашений, согласованных при администрации Обамы. В частности, Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, парижского соглашения по климату и Тихоокеанского партнерства.

При этом демонтажу подверглись не только соглашения, связанные с Обамой, но и основополагающие документы по контролю над вооружениями - договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и соглашение по открытому небу. В обоих случаях выход США был якобы спровоцирован "нарушениями России", хотя в Москве не раз опровергали все подозрения Вашингтона.

Визитной карточкой Трампа по треку разрушения международных соглашений стали обещания заключения новых сделок, которые будут намного лучше старых.

Однако это удалось сделать лишь с Североамериканским соглашением о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой. Другие попытки Трампа заключить новый договор по Ирану или в сфере контроля за вооружениями провалились.

К новым военным договорам президент США настойчиво пытался подключить Китай, который его администрация выставляла в качестве одной из главных стратегических угроз. Вашингтон начал настоящую антикитайскую кампанию, попытавшись объединить в ней своих союзников, и параллельно вел торговую войну с Пекином под предлогом защиты национальных интересов.

К слову, экономические претензии Трамп имел и к Европе, руководствуясь принципом "Америка прежде всего" он ввел повышенные тарифы на ряд европейских товаров. Попутно президент США рассорился с большинством лидеров Евросоюза, требуя от них повышения расходов на оборону в рамках НАТО. Как писало издание Politico, Трамп даже угрожал выйти из альянса, спекулировал на теме возможного ухода американского контингента из Германии и открыто оскорблял видных лидеров ЕС, в том числе канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

В целом неоднозначная и отчасти скандальная политика Трампа в отношении партнеров США привела к тому, что в Европе заговорили о необходимости большей самостоятельности и ухода от опоры на Вашингтон.

К примеру, президент Франции Эммануэль Макрон заговорил о создании общеевропейской армии, а Меркель призвала задуматься о роли ЕС в мире в случае отказа США выступать в качестве глобального лидера.

Европа также оказала сопротивлению Трампу в вопросах противостояния Китаю и Ирану, которых администрация президента США избрала в качестве своих главных противников. Ключевые государства ЕС - Германия и Франция - не отказались от ядерной сделки по ядерной программе Тегерана, всячески пытаясь обойти санкционное давление США на республику.

По китайскому треку европейцы, поддерживая негативную риторику Вашингтона в отношении "нарушений прав человека в КНР", не стали отказываться от крупного инвестиционного соглашения с Китаем.

Скандал на скандале

Рассматривая президентство Трампа, нельзя не упомянуть о том, что с момента предвыборной кампании его преследовали постоянные скандалы. Самым ярким из них стало дело о предполагаемом вмешательстве России в выборы 2016 года и "сговоре" тогдашнего кандидата с Москвой.

Настоящая эпопея о "руке Кремля" длилась вплоть до конца марта 2019 года, когда официальное расследование минюста США по этому вопросу было завершено.

Следователи не смогли доказать существование сговора Трампа с Россией, но само "вмешательство" признали реальным - хотя в Москве не раз опровергали какое-либо влияние на американские выборы.

"Российское дело" затронуло большую часть президентства Трампа, ряд его соратников получили реальные сроки, а любые попытки наладить отношения с Россией фактически провалилась. Впрочем, отсутствие подвижек в налаживании взаимодействия двух стран нельзя назвать проблемой лишь расследования.

Трамп, по сути, с начала своего президенства говорил о желании улучшить отношения с Россией и даже провел ряд встреч с российским президентом Владимиром Путиным. Однако позитивная риторика несколько не соответствовала действиям американского лидера.

США продолжали планомерно вводить антироссийские санкции, обвинять Россию в нарушениях международных соглашений и называть Москву своим стратегическим противником - пока американские СМИ писали о Трампе как о "друге Путина".

Впрочем, "российское вмешательство" - лишь один скандал, связанный с Трампом. За четыре года президента США последовательно обвиняли в расизме, ксенофобии, поддержке сторонников верховенства белых, связях с порноактрисами и неподобающем отношении к женщинам.

По мере приближения новых выборов число скандалов вокруг американского президента стремительно росло. Один из них, связанный с обвинениями в превышении должностных полномочий и давлении на президента Украины с целью получения компромата на своих политических оппонентов, привел Дональда Трампа к попытке импичмента. Он был оправдан сенатом, но все же стал четвертым в истории президентом США, который прошел эту процедуру.

Уже после выборов, отказываясь признавать свое поражение, Трамп был подвергнут импичменту повторно - таких прецедентов в истории США еще не было.

На этот раз его обвиняют в подстрекательстве к мятежу из-за штурма его сторонниками Капитолия. Пока развязка этой истории неизвестна, но если сенат и выступит с обвинительным приговором, то уже после инаугурации Джо Байдена.

Тем не менее, многочисленные скандалы (по крайней мере те, что разразились до дня голосования 3 ноября) не оказали значительного влияния на уровень поддержки Трампа среди населения. На выборах 2020 года за него проголосовали более 74 млн американцев - абсолютный рекорд для кандидата-республиканца и результат лучший, чем у Барака Обамы в 2008 году, который до недавних пор считался самым высоким. Разумеется, у этой народной любви к Трампу есть свои причины.

Условные достижения

Среди однозначных плюсов политики "Америка прежде всего", которую настойчиво продвигал Трамп, можно назвать экономический рост США. В 2020 год страна вошла с устойчивым темпом роста ВВП в 2% и минимальным уровнем безработицы в 3,5%, что президент США не раз называл одним из своих главных достижений.

%Однако его экономические успехи вскоре были нивелированы экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса COVID-19.

Эпидемия сильно ударила по США, подняв уровень безработицы до 14,7% и обрушив реальный ВВП на 33,2% во втором квартале 2020 года.

Вторым условным достижением Трампа можно назвать диалог с Северной Кореей в самом начале его президентства. Тогда американские СМИ пророчили начало настоящей войны между США и КНДР, а сам американский президент во всю критиковал и даже оскорблял своего северокорейского коллегу Ким Чен Ына.

В итоге кризис был нивелирован и Трамп с Кимом провели личные переговоры, на которых договорились начать диалог по денукларизации Корейского полуострова. Впрочем, к моменту завершения полномочий Трампа этот вопрос так и остался незакрытым, несмотря на проведение еще одного саммита с Ким Чен Ыном. Более того, в прошлом году Пхеньян заморозил диалог с Вашингтоном из-за отсутствия какого-либо продвижения - США отказались снять с КНДР санкции, несмотря на встречные шаги Пхеньяна, в частности закрытие испытательных полигонов.

Несмотря на воинственную и местами даже пугающую риторику Трампа, нельзя не признать: он стал самым мирным президентом США за последние 40 лет.

В отличие от своих предшественников, Трамп не начал ни одной войны. Более того, президент выступал за вывод американских сил из горячих точек, что отчасти реализовал в Сирии и ряде других стран. Также нельзя не упомянуть многочисленные, хотя как правило и безуспешные, миротворческие инициативы Трампа. Впрочем, не все они остались безрезультатными. Например, в конце 2020 года благодаря его посредничеству Израиль подписал соглашения о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном, тем самым запустив процесс примирения еврейского государства с арабским миром.

За четыре года Дональд Трамп сделал настоящий прорыв с точки зрения построения диалога между властью и обществом: при нем укрепилась так называемая "твиттер-дипломатия". Трамп активно пользовался соцсетями для собственных официальных заявлений, а также высказывания личного мнения о ключевых событиях в мире. В итоге эту модель взаимодействия с избирателями стали активнее использовать и другие мировые лидеры, взяв на вооружения опыт президента США.

Тем не менее Трамп был лишен этой возможности, поскольку после штурма Капитолия Twitter, Facebook, Instagram и ряд других IT-компаний заблокировали аккаунты президента.

Наследие Трампа

Не исключено, что действующий президент США войдет в историю как один из виновников серьезного раскола в американском обществе. Как заявил в беседе с "Газетой.Ru" директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, Трамп еще больше разрушил хрупкий двухпартийный консенсус и как его восстанавливать - неизвестно.

"Такого негативного к себе отношения со стороны либеральной Америки не видел ни один предшественник Трампа, будь он демократом или республиканцем. Неприятие президента, пожалуй, стало самым масштабным за многие годы политической жизни США", - добавил эксперт.

В свою очередь директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев отметил, что Трамп - это явление, которое уже окрестили "трампизмом", и оно совсем не случайно.

"Сам этот феномен и взгляды, которые Трамп исповедовал, можно назвать новым национализмом. По сути, тут важен не он сам, а именно отражение настроений американцев. В этом смысле Трамп, вероятно, войдет в историю как некий ниспровергатель и представитель "антиэлиты", восставший против элиты Вашингтона и предложивший осушить вашингтонское болото", - сказал эксперт "Газете.Ru".

При этом будущее "трампизма" зависит от самого Трампа и того, что он будет делать после своего ухода с поста президента, считает научный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

"Ему предстоит тяжелое время, его постараются политически и даже экономически уничтожить. К его бизнесу была масса вопросов, мы также видим, что начинаются демонстративные акции бойкота со стороны каких-то партнеров. Точно будет предпринята попытка инкриминировать ему какие-то уголовные деяния, если не в бытность президентом, то раньше", - отметил эксперт.

То есть Трампу в первую очередь предстоит юридическая битва и захочет ли он в таких обстоятельствах стать лидером какого-либо политического движения - пока неизвестно, считает Лукьянов.

Однако не приходится сомневаться, что Трамп смог бы объединить вокруг себя достаточно большую группу людей, которые видит в нем символ какой-то альтернативы.

"В целом американская политическая система переживает очень глубокий кризис, потому что двупартийность более не отражает интересы и настроения общества. "Трампизм", то есть некая национал-консервативная часть, может попытаться выделиться в отдельную группу или даже партию - эти люди никуда не денутся после ухода Трампа", - резюмировал эксперт.



Все новости по теме на сегодня

Дональд Трамп в новостях



Музыкальные новости
ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Здоровье

Признаки интернет-зависимости

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шоумен Сергей Светлаков рассказал, что нашел мужа своей экс-супруге

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Московская область - Изготовление металлических навесов

Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро

Новости России

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Какие праздники отмечают в России 29 марта 2024 года

Экология в России и мире

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Губернаторы России

Пресняков назвал дураками попытавшихся нарушить единство России терактом

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь