Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сторонники Трампа говорят о домыслах по поводу выбора Уэйко для первого митинга 2024 года

40

Патрик развеял домыслы о мотивах решения Трампа начать свою третью президентскую кампанию в это время и в этом месте.

Используя одну из фирменных фраз Трампа, Патрик назвал «фальшивыми новостями» любую связь с печально известной трагедией недалеко от Уэйко.

Позже, выступая с речью, Трамп не упомянул о споре вокруг места проведения митинга. Вместо этого он поблагодарил техасцев за их стойкую поддержку и пообещал продолжать бороться за них.

Трамп победил в этом штате во время своей успешной президентской кампании в 2016 году. Он также выиграл Техас в 2020 году. Но в том году победителем был объявлен демократ Джо Байден, несмотря на заявления Трампа о фальсификации выборов.

Зловещий символизм?

Митинг Трампа был запланирован в дни 30-й годовщины осады федеральными агентами религиозного комплекса «Ветви Давидова» под Уэйко в восточном Техасе.

51-дневное противостояние началось 28 февраля 1993 года и закончилось 19 апреля пожаром, в котором погибли 76 человек, в том числе 23 ребёнка.

Многие считают этот трагический исход следствием чрезмерного вмешательства правительства.

Митинг в Уэйко проходил на фоне судебных расследований против Трампа, и его недоброжелатели считают, что выбор Уэйко послужил зашифрованным сигналом для антиправительственных экстремистов.

Трамп стал объектом нескольких громких расследований во время и после своего президентства. Ни одно из завершённых расследований не выявило доказательств правонарушений.

В настоящее время самое громкое дело связано со скандалом о «скрытых деньгах» с участием порноактрисы Сторми Дэниелс.

Бывший президент предположил, что арест и обвинительное заключение неизбежны, хотя, по сообщениям, дело уже начало разваливаться.

Противники Трампа и по крайней мере один из лидеров всё ещё существующей организации «Ветвь Давидова» публично заявили, что считают выбор Уэйко символическим.

На прошлой неделе племянница Трампа и его откровенный критик Мэри Трамп написала в соцсетях, что митинг в Уэйко был «уловкой, чтобы напомнить его культу о печально известной осаде Уэйко в 1993 году, где антиправительственный культ сражался с ФБР».

«Десятки людей погибли, — написала на своей страничке Мэри Трамп. — Он хочет вызвать такой же жестокий хаос, который бы спас его от правосудия».

Но на митинге Патрик сказал, что трагедия «Ветви Давидова» не сыграла никакой роли при обсуждении с Трампом возможного места проведения митинга.

После того как зазвучала кантри-мелодия Ронни Данна «Как далеко до Уэйко», Патрик посмеялся над идеей придать митингу в Уэйко какой-либо зловещий символизм.

«Позвольте мне развеять некоторые фальшивые новости прямо сейчас, — сказал он в начале выступления. — Вот настоящая причина: я люблю этот город… Я выбрал Уэйко, потому что президент позвонил мне несколько недель назад и сказал: „Я приеду в Техас. Я хочу, чтобы ты выбрал отличный город“».

Мрачная годовщина

Патрик сказал, что его выбор № 1 — это Уэйко.

«Я знаю, что здесь тебя любят, — сказал он Трампу, — где, как я знаю, поддерживают американские ценности, ценности Техаса и благочестивые ценности этой страны».

Толпа приветствовала слова Патрика, особенно когда он сказал, что «лучшего места, чем Уэйко, не найти».

Патрик рассказал, в чём техасские республиканцы солидарны с Трампом. И он, и Трамп считают, что социалисты стремятся разрушить Америку и вытеснить традиционные американские ценности.

«Я знаю, что в Техасе мы этого не потерпим. И я знаю, что Дональд Трамп, когда он будет переизбран следующим президентом, положит конец всему этому безумию», — сказал Патрик, имея в виду политику левых, которая проникает в школы, армию и практически во все сферы жизни.

«Демократы считают изменение климата самым большим врагом, — сказал Патрик. — Я вижу, что самый большой враг — это левое, социалистическое правительство, которое хочет разрушить семью и выгнать Бога из страны».

«Мы не позволим этому случиться, и я знаю, что Дональд Трамп этого не допустит!»

Патрик покинул сцену под аплодисменты и скандирование: «USA! USA! USA!»

Реакция сторонников

У участников митинга, с которыми беседовали журналисты The Epoch Times, послания Патрика и Трампа нашли отклик; предполагаемая связь Уэйко—«Ветвь Давидова» показалась им смехотворной.

Несколько человек отметили, что осада произошла не в Уэйко. Ранчо давидианцев «Маунт Кармел», ныне являющееся музеем, находилось примерно в 30 км к северо-востоку от Уэйко в небольшом городке Акстелл.

Но трагедию, очевидно, продолжают связывать с Уэйко, потому что это ближайший город значительных размеров.

Местные жители возмущены этой связью.

Кэссиди Диас, 31 год, отметила, что Уэйко является представителем маленьких городков Америки, но расположен в центре крупных населённых пунктов. В Уэйко проживает около 140 тыс. человек, он находится на полпути между Остином и Далласом, примерно в 90 минутах езды от каждого.

Диас сказала, что ценит откровенный характер Трампа, хотя это и раздражает некоторых людей, которым в остальном нравится его политика.

«Он такой, какой он есть, и мне это нравится, — сказала она в интервью The Epoch Times. — Люди слишком чувствительны».

Брэндон Уайрик, 32-летний житель Остина, пришедший на митинг вместе с Диас, сказал:

«Мы как страна теряем стержень; нужно, чтобы кто-то всё назвал своими именами, и Трамп это делает».

Уайрик рассмеялся, когда его спросили, действительно ли, судя по надписи на футболке Let’s Go Brandon, его зовут Брэндон. Он предъявил удостоверение личности, чтобы доказать это.

Но если говорить серьёзно, Уайрик считает политическую ситуацию очень тяжёлой.

«Мы вот-вот вступим в третью мировую войну», — сказал Уайрик.

Трамп заявил, что способен предотвратить катастрофическое столкновение, и Уайрик ему верит.

Нью-йоркское расследование — это «отвлекающий манёвр»

Диас сказала, что широко разрекламированное обвинение против Трампа в Нью-Йорке — это «способ отвлечь внимание от реальных проблем».

По её словам, это происходит в тот момент, когда Трамп и его коллеги-республиканцы, похоже, готовы «разоблачить масштабную коррупцию» с участием Байдена и других демократов.

На митинге многие сторонники Трампа размахивали плакатами «Охота на ведьм», которые раздавали члены его избирательной кампании. Трамп неоднократно использовал эту фразу для обозначения шквала расследований, с которыми он сталкивается.

В этот раз лозунги, очевидно, относились к нью-йоркскому расследованию.

Дебби Мэннинг, 59 лет, из Ваксахачи, штат Техас, примерно в часе езды от Уэйко, назвала нью-йоркский скандал «полной чепухой».

Она сказала, что, возможно, Трамп решил раскрыть предстоящее обвинение, «чтобы привлечь к нему внимание, чтобы правда вышла наружу».

Многие люди, включая Мэннинг, считают, что свидетели, появившиеся в последнюю минуту, предоставили важную информацию, которая может помочь поставить под сомнение утверждения, выдвинутые против Трампа.

Мэннинг голосовала за Трампа в 2016 году с некоторым сомнением.

«Я не знала, что получу», — сказала она.

Но увидев его работу на посту президента, Мэннинг осталась довольна и стала ярой сторонницей Трампа.

Во время выступления Трамп заявил, что он является одним из самых расследуемых и самых невиновных людей в мире.

«Если бы у них было что-то на Трампа, они бы уже прижали его к стенке», — сказала Мэннинг перед своим выступлением.

Мэннинг считает, что для неё было почти «долгом» прийти на митинг и проявить уважение к Трампу.

Высокая явка, несмотря на противодействие

За два дня до этого племянница Трампа, Мэри Трамп, призывала людей саботировать посещение его митинга. В соцсетях она предлагала расхватать бесплатные входные билеты на митинг, а затем не использовать их.

Но Трамп отметил, что митингующие заполнили площадку в Уэйко «до отказа». Люди начали размещаться на стульях ещё с утра, хотя ворота открывались только в полдень, а выступления на сцене начинались только в 14:00. Организаторы ожидали 15 тыс. человек.

А Трамп наблюдал вид большой аудитории Уэйко с высоты полёта своего Боинга 757 Trump Force One.

Кружащийся над головами самолёт и мелодия из фильма Top Gun о лётчике-истребителе добавила митингующим воодушевления. Толпа превратилась в море рук с поднятыми вверх мобильными телефонами.

Это было первое появление Трампа в предвыборной кампании в Уэйко.

Объявляя о мероприятии 17 марта, его кампания заявила:

«Неоспоримо, что Техас — страна Трампа, о чём свидетельствуют избрание 37 кандидатов, поддержанных Трампом, и последние предварительные опросы среди техасских избирателей».

Музыка, картина, эффектное появление

Толпа громко приветствовала Трампа. Он прошёл по красной ковровой дорожке между рядами развевающихся на ветру американских флагов, вышел на сцену, размахивая руками. Самолёт с логотипом Трампа стал частью декораций митинга.

Появление самолёта добавило зрелищности действу, которое началось четырьмя часами ранее с пламенного исполнения рок-звездой Тедом Ньюджент национального гимна США.

Ньюджент сказал, что он безоговорочно поддерживает американские права на свободу слова и право на хранение и ношение оружия «без разрешения».

Уходя со сцены, он сказал:

«Спасибо тебе, настоящая Америка! Встаньте на защиту того, во что вы верите!»

Выступили несколько политиков, а христианская художница Ванесса Хорабуэна быстро нарисовала портрет Трампа.

Трамп вышел на сцену около 18:00, примерно на час позже запланированного времени.

Он выступал около 90 минут, сосредоточившись в основном на осуждении предполагаемого использования в американской системе правосудия в качестве оружия.

Он также метал дротики в своего ещё не объявленного соперника-республиканца, губернатора Флориды Рона ДеСантиса.

Трамп заявил, что системой правосудия манипулируют, чтобы преследовать людей, включая его, по политическим мотивам.

6 января не забыто

Временами настроение митингующих становилось торжественным.

Когда бывший президент вышел на сцену, диктор объявил, что будет исполнен хит Трампа And Justice For All («Правосудие для всех»).

В песне чередуются фрагменты декламации Трампом клятвы верности и исполнение национального гимна «Тюремным хором J6». Голоса поющих эхом отдаются в стенах тюрьмы в Вашингтоне.

На сайте, рекламирующем песню, говорится: «„Тюремный хор J6“ состоит из людей, которые были заключены в тюрьму за участие в акции протеста 2021 года за честность выборов после того, как президент Дональд Трамп заявил: „Я знаю, что все присутствующие здесь скоро пройдут маршем к зданию Капитолия, чтобы мирно и патриотично заставить услышать ваши голоса“».

«Хор продолжает добиваться того, чтобы их голоса были услышаны благодаря силе музыки, и каждый вечер перед сном поёт „Звёздно-полосатое знамя“», — говорится на сайте.

Некоторые участники митинга, слушая песню с прижатыми к сердцу руками, были тронуты до слёз.

Для Дилана Маршалла, 36-летнего работника ресторана, живущего в Уэйко, судьба заключённых 6 января стала тяжёлым испытанием. Одет он был в футболку «Злые твиты и дешёвый бензин 2024», на нём также был браслет с надписью Free the J6ers.

«Их конституционные права нарушены; они политические заключённые», — сказал Маршалл в интервью The Epoch Times.

«На кону стоит очень многое не только для них, но и для всех нас. Мы не можем бояться. Мы не можем отступать. Мы должны дать возможность услышать наши голоса и прийти на избирательные участки».

Однако Кэти Хэммел, 68 лет, из Форни, штат Техас, сказала, что 6 января навредило Трампу даже среди некоторых его сторонников.

«Люди, которые раньше любили его, настроены против него, потому что они верят во всю эту чушь, о которой пишут СМИ, обвиняя Трампа в том, что некоторые протестующие перешли к насилию и ворвались в Капитолий США 6 января», — сказала Хэммел в интервью The Epoch Times.

Она не винит Трампа в событиях 6 января и называет его «лучшим президентом в моей жизни».

Уверенность, несмотря на опасения

Хэммел сказала, что «не доверяет ДеСантису» из-за своих «чувств» по отношению к нему. Именно поэтому она намерена голосовать за Трампа в 2024 году.

«Но в глубине души я боюсь, что выборы снова будут украдены», — сказала она.

Трамп заявил, что продолжит работу с лидерами республиканцев над устранением слабых мест в избирательной системе. Но пока эти улучшения не наступили, республиканцы должны воспользоваться преимуществами досрочного голосования и голосования по почте, а не полагаться только на личную явку в день выборов.

Он выразил уверенность в том, что будет переизбран и сместит «коррумпированные, прогнившие и зловещие силы, пытающиеся уничтожить Америку».

Под громкие аплодисменты толпы он сказал: «2024 год — это последняя битва».

«Их правление закончится, и Америка снова станет свободной страной».

«Когда эти выборы закончатся, я стану президентом Соединённых Штатов», — добавил Трамп.

«Ваши надежды оправдаются, вы будете горды».



Все новости по теме на сегодня

Дональд Трамп в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Все новости 24/7

Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Коршун


Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новости России

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

Экология в России и мире

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Оформить медицинскую книжку

Спорт в России и мире

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

Губернаторы России

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Пять машин спасателей прибыли к общежитию РУДН после сообщения о взрыве

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь