Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Эту произвольную нужно просто накатать»: Тарасова о проблемных квадах, хороших вращениях и не женском акселе Трусовой

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
136

В олимпийский сезон Александра Трусова не станет упрощать программу и не откажется от пяти четверных прыжков. Такое мнение в интервью RT высказала заслуженный тренер Татьяна Тарасова. Она отметила, что у фигуристки запоминающаяся программа, которую спортсменке удобно катать. Специалист также подчеркнула, что Трусова прибавила во вращениях и правильно расставила акценты в обеих своих программах.

— После того как Трусова выиграла свой первый турнир в США, не слишком удачно откатав обе свои программы, вы сказали: «Саша катается очень хорошо и прекрасно прыгает. Но мне не может понравиться прокат, в ходе которого фигуристка упала». В связи с этим вопрос: разве может спортсмен, цель которого — Олимпийские игры, быть в форме на протяжении почти шести месяцев? И как решали эти вопросы вы сами, когда работали с Алексеем Ягудиным?

— Вряд ли я вправе сейчас давать кому-то советы на основании собственного опыта. Каждый тренер ведёт ученика по-своему. Можно наметить две пиковые точки в сезоне, между которыми можно слегка «опустить» форму, меняя нагрузку каждую неделю.

— Нужно ли менять по ходу этого процесса контент программы?

— Совершенно необязательно. Я бы сказала, что по мере набирания формы добавляются скорость, выразительность катания, исполнение даже не каждого элемента, а всех его составляющих — каждой дуги, каждого вращения, выездов, заходов на элементы, отточенность каждого жеста, попадание в музыкальные акценты и так далее.

У Лёши Ягудина было два четверных прыжка, что по тем временам считалось невероятно сложным. Соответственно, уже в процессе постановки программ было понятно, как расставлять остальные элементы с тем, чтобы они не мешали спортсмену эти квады прыгать. У Трусовой пять четверных прыжков, и это, конечно же, совсем другая история.

— На открытых прокатах в Челябинске мне показалось, что Саше её программа достаточно удобна.

— Очень важно добиться того, чтобы человеку было удобно кататься. Просто сейчас мы с вами начали разговор с выступления Трусовой в Америке, а его, на мой взгляд, вообще не стоит как-то оценивать.

— Думаете, негативную роль могла сыграть акклиматизация?

— Вполне возможно. Я, в отличие от других тренеров, не считаю, что этого явления не существует. Акклиматизация, как и все связанные с ней проблемы в состоянии спортсмена, всегда была, есть и будет. В один день тренировка может пройти удачно, а может вообще никак, поэтому сама я никогда не любила приезжать на соревнования, когда не было возможности предварительно акклиматизироваться. Пока жила с учениками в Америке, старалась делать так, чтобы и в серии Гран-при они выступали на американском этапе, а если выступать приходилось в Европе, мы старались найти возможность заблаговременно вернуться в Москву. Но не за два-три дня до выступления.

— Насколько, с вашей точки зрения, вообще критично, что Трусова ошибается в прыжках в начале сезона?

— Давайте всё-таки начнём с того, что она — уникальная девочка, выдающаяся. Такой фигуристки в мире нет и никогда не было. И не факт, что на нашем веку появится.

— Это не оспаривается. Но все ведь хотят, чтобы она ещё и не ошибалась?

— Так не бывает. В фигурном катании падают даже те, кто вообще не делает сложных прыжков. Возьмите ведущих мужчин-одиночников: не каждый из них прыгнет в произвольной три четверных, а мы говорим о пяти. Конечно, надо понимать, что Саша идёт в олимпийский сезон по абсолютному максимуму. Мне кажется, как я уже сказала, что прыжки в её программе расположены очень удачно, а это главное. Значит, эту произвольную нужно просто накатать. Причём так, чтобы остальные соперницы, выходя на один лёд с Сашей, понимали, что могут бороться только за второе место.

— Когда у вас катались Илья Кулик и Алексей Ягудин, в какой момент сезона становилось принципиальным, чтобы они не ошибались в четверных прыжках?

— Если ставишь задачу выиграть главный старт, нужно стремиться к тому, чтобы хорошо кататься весь сезон. Нужно, чтобы тебя высоко оценивали уже в короткой программе. Причём во времена Кулика и Ягудина, как вы помните, понятие «высоко» означало одну десятую балла. 5,8 ты получил за прокат или 5,9. Вроде бы разница невелика, хотя на самом деле она огромна.

— Получается, что для Трусовой сейчас важнее не пять безошибочных четверных в произвольной, а идеальная короткая программа с тройным акселем?

— С моей стороны было бы неправильно давать какие-то советы и рекомендации, поскольку девочка, как и весь её тренерский штаб, идёт тем путём, которым никто из нас ещё не ходил. На тренировках Саша делает свои прыжки так легко, что силишься понять, как это вообще возможно.

— При этом в короткой программе она не первый сезон проигрывает своим соперницам.

— Это как раз легко объяснить. Трусова делает программу с тройным акселем и пока срывает этот прыжок на соревнованиях. Как только получится стабилизировать аксель, всё встанет на свои места.

— Насколько сложен, по вашему опыту, этот последний шажок — от неуверенного прыжка к стабильному?

— Я не вижу у Трусовой неуверенности. На разминках она прыгает аксель идеально. Совершенно не по-женски. Просто нужно понимать, что такое сложный прыжок. Зашёл на него чуть иначе по сравнению с тренировкой, а по времени это четверть секунды, и уже исполнение получается иным.

— Выходит, ключ к успеху не в самом прыжке, а в заходе на него?

— Именно. В том, до какой степени автоматизма эти заходы отработаны.

— И нервы здесь совершенно ни при чём?

— Когда начинает звучать музыка, фигурист высокого класса уже, как правило, не нервничает. Но вообще хочу сказать, что я не смотрю на выступления фигуристов так, как смотрите вы, журналисты.

— В смысле?

— В том смысле, что воспринимаю прокат целиком, а не стремлюсь разобрать программу на составляющие. Это невозможно и неправильно. Этим должен заниматься личный тренер: разбирать прыжки, другие элементы, заходы на эти элементы. Удобные, как и неудобные, моменты есть в программе каждого спортсмена. Профессиональный глаз их, разумеется, ловит, но это не повод давать кому-то рекомендации.

— Олимпийские программы Трусовой вам понравились?

— Да, причём обе. Мне нравится выбор музыки, нравится, как расставлены акценты на том, что спортсменка делает лучше всех в мире. Саша стала лучше вращаться, и это заметно невооружённым глазом. Она катается не просто хорошо, а очень хорошо. Но главное, обе её программы я запомнила. Чего не могу сказать о многих других постановках. Как-то не остались они у меня в голове, что очень странно.

— Хотите сказать, что олимпийские программы должны быть более «цепляющими»?

— Мне кажется, да. С другой стороны, восприятие тоже ведь меняется по ходу сезона. Появляется отточенность в элементах, соответственно, появляются аплодисменты, что всегда украшает прокат, меняет общую картину. У тех же пар все программы ставятся прежде всего так, чтобы подчеркнуть элементы. Будут элементы — зрители начнут соответственно реагировать. А когда программа от начала и до конца идёт на аплодисментах, уже не так важно, под какую музыку катаются фигуристы.

— Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которых в этом сезоне взялась тренировать Этери Тутберидзе, вам на прокатах понравились?

— Я бы сказала, что они ничем не хуже других, вполне способны бороться. Каких-то глобальных изменений, таких, чтобы можно было сказать: «Ух ты!» — я не увидела, но это и неудивительно. Когда люди катаются у нового тренера всего два с небольшим месяца, вау-эффекта и не может быть.

Я по крайней мере таких примеров в парном катании не припомню. С другой стороны, вот вы спросили о Тарасовой и Морозове, а я задам встречный вопрос: если мы говорим о вау-эффекте, у какой-то другой пары, неважно, спортивной или танцевальной, он был?

— На мой взгляд, нет.

— А ведь мы собираемся этими парами выигрывать Олимпийские игры.

— Вы же сами сказали, что начало сезона — это не то время, когда нужно делать далекоидущие выводы.

— Абсолютно верно. Что касается текущей ситуации, есть хорошая поговорка: «Дураку полработы не показывают».



Все новости по теме на сегодня

Александра Трусова в новостях



Музыкальные новости
Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

"Авито Недвижимость": каждый третий россиянин планирует купить жилье в 2024 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Короткие дожди и грозы: синоптик Леус рассказал о погоде в Москве 26 апреля

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске

Россиянка встретила в России чешское пиво, которого в Чехии нет вообще и была удивлена, и не только этим

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Концерт "Настроение - весна!"

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Губернаторы России

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Короткие дожди и грозы: синоптик Леус рассказал о погоде в Москве 26 апреля

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь