ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

С рабочим визитом в Турции

визит-в-турцию1

 

Как уже сообщалось (см. «РТ» от 24.06.21) 23–24 июня Президент Татарстана находился с рабочим визитом в Турецкой Респуб­лике. Напомним: в Стамбуле Рустам Минниханов встретился с руководством Союза производителей продукции машиностроения Турции, компании «Коч Холдинг», с губернатором провинции Стамбул Али Йерликая, с мэром Стамбула Экремом Имамоглу, посетил сквер им. Габдуллы Тукая, промышленную зону «Гебким», где встретился с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком.

В рамках рабочего визита в Турцию Президент Татар­стана посетил также зону технологического развития «Долина информационных технологий». Основные направления исследований зоны – разработка мобильных приложений, компьютерных и мобильных игр, систем кибербезопасности, технологий дизайна, систем «Умный город» и другие.

В структуре «Долины» с целью поддержки перспективных стартапов создан Фонд венчурных инвестиций объёмом 100 млн турецких лир (около 1 млрд рублей). Также в «Долине» создана академия для подготовки специалистов в IT-отрасли.

«Долина» является одним из центров разработки и внедрения технологий для первого отечественного электромобиля Турции, который осмотрел и Президент Татарстана.

23 июня глава нашей республики провёл встречу с представителями Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» от Турецкой Республики. Напомним: Рустам Минниханов по поручению Президента России Владимира Путина возглавляет Группу с 2014 года.

Открывая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил коллег за активную работу. «Президент Российской Федерации уделяет большое внимание сотрудничеству с мусульманскими странами. Это одно из приоритетных направлений российской внешней политики», – отметил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов рассказал, что в прошлом году Группа провела более десятка крупных мероприятий, как правило в онлайн-формате. Основное внимание традиционно уделялось развитию межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защите традиционных ценностей, углублению гуманитарного сотрудничества, развитию молодёжных связей и обменов, улучшению информационных потоков и коммуникации.

В рамках визита в Турцию Президент Татарстана встретился с председателем правления группы компаний Tiryakiler (Tirsan Kardan).

Компания специализируется на производстве автомобильных деталей, в частности карданных валов, рулевых колонн, фланцев дифференциала и др. Головная компания – «Тирсан Кардан».

Компания готова рассмотреть возможность локализации производства различных типов валов для нужд автомобилей КАМАЗа. Также Tiryakiler заинтересован в расширении своего присутствия на площадях КИП «Мастер».

Сегодня в ходе рабочего визита в столицу Турции Анкару Рустам Минниханов посетил завод Karba Otomotiv.

 

визит-в-турцию

 

Компания специализируется на производстве надстроек на шасси грузовых автомобилей, в том числе для пожарных машин, мусоровозов, гидравлических подъёмных платформ, спасательных машин, автомобилей скорой помощи, автомобилей специального назначения и т. д.

В марте нынешнего года состоялся визит турецкой стороны на ПАО «КАМАЗ». Подписан протокол о намерениях.

В настоящее время специалисты ПАО «КАМАЗ» ожидают первичное коммерческое предложение от турецких коллег, чтобы провести оценку перспектив готовых автомобилей на российском рынке, а также перейти к обсуждению вопросов, связанных с выбором площадки для осуществления монтажа и последующей локализации производства надстроек.

Руководство компании выразило благодарность Рустаму Минниханову за личное участие в продвижении всех татарстано-турецких проектов.

В завершение встречи состоялось подписание соглашения между компанией Karba Otomotiv и ПАО «КАМАЗ».

В тот же день глава нашей республики встретился в Анкаре с министром торговли Турции Мехметом Мушем.

«Мы внимательно и с большим интересом следим за динамичным развитием вашей страны, радуемся успехам братского турецкого народа, с которым нас сближает историческая, культурная, религиозная и языковая общность», – отметил Президент РТ в своём приветствии.

Он сообщил, что в Татарстане успешно действуют 10 крупных турецких заводов. Идёт работа над новыми проектами. В свою очередь ряд татарстанских компаний, представляющих нефтехимический и автомобилестроительный секторы, изучают возможность реализации инвестиционных проектов в Турции.

«Недавно вы лично принимали делегацию нашей группы компаний «Татнефть». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за поддержку и внимание к нашим инициативам», – добавил Рустам Минниханов.

Мехмет Муш в свою очередь заявил о намерении поддержать проект «Татнефти». «Я уже дал соответствующие поручения своим коллегам. Для нас эти инвестиции очень важны. У нас большая потребность в нефтехимической продукции», – заверил министр.

Состоялась также встреча Президента Татарстана с президентом Союза палат и товарных бирж Турции (TOBB) Рифатом Хисарджиклыоглу.

«Вчера был очень полезный рабочий день в Стамбуле. Надеюсь, также плодотворно наша делегация поработает в Анкаре», – сказал в своём приветственном слове Президент РТ.

«Для нас особая честь принимать вас у себя. Ваши визиты придают нам силу духа, чтобы развивать новые совместные проекты», – обратился глава Союза к Рустаму Минниханову.

Он сообщил, что ТОВВ и ТПП Татарстана договорились создать совместную турецко-татарстанскую палату, чтобы объединить предприятия двух сторон.

«Наши компании должны работать не только в России и Турции. Сегодня надо смотреть шире, создавать совместные предприятия и выходить на другие международные рынки», – заявил Рустам Минниханов.

В ходе встречи Президент РТ отметил особую роль Союза палат и торговых бирж Турции в укреплении татарстано-турецких связей.

Союз палат и товарных бирж Турции является крупнейшей неправительственной организацией Турции, представляющей интересы частного сектора в правительственных органах. Организация оказывает помощь турецким промышленникам и предпринимателям в развитии их внешнеэкономической и торговой деятельности.

Рустам Минниханов принял участие в работе круглого стола с представителями деловых кругов Турции.

 

визит-в-турцию3

 

«Мы придаём большое значение развитию татарстано-турецкого торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Россией и Турцией», – заявил Президент РТ, обращаясь к участникам встречи.

«Мы заинтересованы в том, чтобы турецкий бизнес и дальше развивал свои проекты в Татарстане, использовал нашу республику как площадку для выхода на российский и евразийский рынки. Мы окажем вашим компаниям всестороннюю поддержку», – заключил Рустам Минниханов.

Он встретился также с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком.

«Мы видим большой потенциал сотрудничества между нашей ОЭЗ «Иннополис» и вашей IT-долиной. Кроме того, как вы знаете, наши ведущие компании, работающие в сфере нефтехимии и автомобилестроения, проявляют интерес к реализации совместных проектов на территории Турции», – сказал на встрече Рустам Минниханов.

Президент Татарстана встретился с председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом.

Рустам Минниханов напомнил, что первый протокол межпарламентского сотрудничества был подписан 26 лет назад. С тех пор парламенты двух сторон активно взаимодействуют.

Об этом информирует пресс-служба Президента РТ.



Все новости по теме на сегодня

Турция в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Синоптик Тишковец рассказал, что 20 апреля в Москве вероятен мокрый снег

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Сто поделаешь: фэнтези по Киру Булычеву бросает вызов хитам «Марвел»

Юные лесоводы поучаствуют в субботнике у мемориала «Расстрельная яма»

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Автомобильный мост в районе улицы Мясищева готов на 45%

Экология в России и мире

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Moscow.media

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

«Мьёльнир»

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим

Губернаторы России

Полеты российских авиакомпаний в Дубай стабилизируются

Двое парней разрисовали вагон московского метро и попали на камеру

Заммэра Москвы по строительству Бочкарёв освобожден от должности

В Москве вынесли приговор банде «черных риелторов»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь