ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Турция спасет российских туроператоров: они задолжали россиянам

ФБА «Экономика сегодня»
25

Кризис в туристической отрасли России сохраняется, несмотря на рост внутреннего туризма и открытие некоторых направлений в 2021 году. Что поможет вернуться к допандемийным доходам, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Внутренний туризм не смог компенсировать убытки

Доходы сектора туризма по итогу первой половины 2021 года так и не смогли вернуться к уровням аналогичного периода 2019 года. Однако представителям отрасли удалось повысить продажи за счет увеличения популярности внутреннего туризма и открытия авиасообщения с рядом других стран.

При этом рост цен на путешествия в отчетном периоде в среднем составлял 25%, что все же не помогло выйти на допандемийную прибыль. Причиной низкого спроса оставалось то, что большинство туристических направлений были закрыты, а увеличение цен и нестабильная экономическая ситуация заставили многих граждан отложить запланированные поездки.

Аналитики считают, что, несмотря на не самые выдающиеся результаты на текущий момент, по итогам года удастся добиться восстановления туристического сектора, если скорость распространения дельта-штамма не приведет к повторному введению ограничений на перемещения в мире.

По данным Ростуризма, число поездок россиян внутри страны в первом полугодии оказалось лишь на 5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, однако ситуация с международными направлениями остается неопределенной.

Турция спасет российских туроператоров: они задолжали россиянам

Международный туризм еще слаб

Ассоциация туроператоров России (АТОР) утверждает, что поток туристов за пределы нашей страны вырос на 10–15% относительно значений прошлого года, в основном это обусловлено возобновлением авиасообщения с популярными у россиян странами для отдыха.

На сегодняшний день особой популярностью у туристов пользуются Турция, Греция, Хорватия, Кипр, ОАЭ, Египет, Мальдивы и Куба. Туры в данные страны были одними из самых ходовых еще до пандемии, а значит, наиболее прибыльные направления помогут туроператорам компенсировать прошлогодние потери.

Согласно данным организации, интерес к внутренним направлениям превысил показатели 2020 года и, вероятно, доберется к допандемийным значениям. В прошлом году из-за локдаунов и закрытия границ спрос на путешествия упал на 30%, а по итогам 2021 года эксперты ожидают сокращения этой просадки в два-три раза.

Локальное введение ограничений внутри страны также снизило итоговые показатели, а основным источником убытков АТОР отмечает Краснодарский край, который считается одним из самых развитых и прибыльных курортов России.

Турция спасет российских туроператоров: они задолжали россиянам

Россияне предпочитают Турцию

Открытие такого направления, как Турция, способствует не просто восстановлению сектора, но и выходу из долгов крупных туроператоров, сообщил ФБА «Экономика сегодня» президент Союза туристических агентств Сергей Голов.

«Порядка 70% граждан, купивших путевки до закрытия границ, еще не реализовали их, и большинство туроператоров находится в долгах, так как у них нет прежнего оборота средств», – отмечает Голов.

Эксперт утверждает, что средний рост цен на туры составляет 10–12% и для того, чтобы клиент в нынешних условиях мог сохранить соответствующие звездность и качество сервиса, ему предлагается доплатить, на что соглашаются 70–80% человек.

«Отечественные курорты до недавнего времени не имели ограничений, что делало борьбу между внутренним и внешним туризмом не совсем честной, при этом владельцы объектов размещения поднимали цены, пользуясь отсутствием альтернатив», – констатирует Голов.

Спрос на внутренний туризм после открытия Турции, по словам специалиста, упал на 50%, а многие люди подавали заявления на возврат денежных средств, даже если при этом они несли денежные потери.

«Когда только появилась возможность отдыха в Турции, спрос на данное направление в первое время превышал допандемийные значения, однако повторное закрытие границ не позволило представителям индустрии добиться прежних результатов», – отмечает Голов.

Подводя итог, эксперт говорит о том, что из-за ухудшения экономической ситуации в стране количество денег, которые граждане готовы потратить на отдых, снизилось, однако сейчас люди вместо поездок три раза в год стараются максимально качественно отдохнуть один раз в году, что компенсирует снижение покупательской способности.



Все новости по теме на сегодня

Турция в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

Суд арестовал курьера, передавшего взрывчатку для покушения на Прозорова

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне

В Москве школьники издевались над своей одноклассницей из-за ее национальности

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

Экология в России и мире

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в России и мире

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Ляжгинский водопад

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Обгон ценою в 2 жизни

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером

Губернаторы России

Депутат Маликов: Подмосковье наращивает темпы строительства социальных объектов

Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат дело об убийстве из-за парковки

Экс-министра энергетики Подмосковья Самарина суд отправил под домашний арест

В Ростове задержали подозреваемого в убийстве парня на парковке в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь