ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Новые толчки и более 6 тыс. жертв: Минниханов поручил организовать сбор помощи Турции

Новые толчки и более 6 тыс. жертв: Минниханов поручил организовать сбор помощи Турции

Координировать работу по сбору помощи поручили вице-премьеру Татарстана Лейле Фазлеевой 

О поручении Рустама Минниханова организовать работу по сбору гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции, сообщила руководитель пресс-службы Раиса Республики Татарстан Лилия Галимова.

«Организационные вопросы курирует вице-премьер Лейла Фазлеева. Во взаимодействии с Генеральным консулом Турции [Исметом Эриканом] она будет координировать предприятия республики по формированию предметов первой необходимости», — отметила Галимова. 

По ее словам, в республике создан специальный банковский счет, куда можно перечислить деньги для помощи пострадавшим.   

Реквизиты: *Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ»* ОГРН 1061600052425 ИНН/КПП 1658079690/165701001 р/с 40703810100020000999 в ПАО «АК БАРС» БАНК БИК 049205805 К/с 30101810000000000805 Назначение платежа: Помощь жителям Турции

Исмет Эрикан:  «В первую очередь необходима теплая одежда, электрические обогреватели, палатки, одеяла, внешние аккумуляторы. Турецкие авиакомпании готовы все это бесплатно перевезти»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Необходима теплая одежда, электрические обогреватели, палатки»

Ранее вчера Генеральное консульство Турции в Казани объявило сбор гуманитарной помощи.

«Три Генконсульства Турции в России начали сбор помощи. В первую очередь необходима теплая одежда, электрические обогреватели, палатки, одеяла, внешние аккумуляторы. Турецкие авиакомпании готовы все это бесплатно перевезти», – прокомментировал Генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан.  Чтобы сбор гумпомощи не останавливался, в консульстве решили продолжить работу даже в выходные дни. 

У входа в дипломатическое представительство организовали небольшой мемориал – сюда приносят цветы и игрушки в память о погибших. Там же разместили Книгу памяти – в ней все желающие могут оставить свои соболезнования и слова поддержки турецкому народу. Оставить записи можно будет всю неделю с 10 часов утра до 18 часов вечера.

Сегодня утром Альберт Хабибуллин, Ринат Гайзатуллин и Римма Ратникова побывали в Генеральном консульстве Турецкой Республики в Казани

Фото: gossov.tatarstan.ru

«Вместе с братским народом Турции глубоко скорбим о тысячах погибших»

Соболезнования турецкому народу в связи с землетрясением выразили Депутаты Госсовета Татарстана. Сегодня утром Альберт Хабибуллин, Ринат Гайзатуллин и Римма Ратникова побывали в Генеральном консульстве Турецкой Республики в Казани, где по поручению Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и от имени всего депутатского корпуса оставили запись в книге соболезнований по случаю землетрясения. 

«С болью в сердцах узнали о мощнейших землетрясениях в Турции и Сирии, которые произошли 6 февраля. Мы вместе с братским народом Турции глубоко скорбим о тысячах погибших и десятках тысяч пострадавших в результате этой страшной стихии. Просим передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», - написали парламентарии в книге соболезнований. 

Депутаты отметили, что весь российский народ, будет оказывать народу Турции всестороннюю помощь и поддержку. 

«Наши народы связаны исторически. В эти трагические дни еще ярче проявляются наши прочные связи и братские отношения». – сказал председатель парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин

Депутат Госсовета Римма Ратникова рассказал, что по всей республике организованы пункты сбора помощи пострадавшим в Турции. «К сожалению, никто не застрахован от природных бедствий, поэтому наш человеческий долг - помогать друг другу в беде», - отметила она.    

Депутаты Госсовета Татарстана от имени всего депутатского корпуса оставили запись в книге соболезнований по случаю землетрясения

Фото: gossov.tatarstan.ru 

Генеральный консул Республики Турция в Казани Исмет Эрикан выразил признательность за оказанную помощь и слова поддержки.  «Сегодня мы чувствуем, что все руководство и народ Татарстана вместе с нами, искреннее спасибо. Мы уверены, что вместе преодолеем страшные последствия катастрофы», - выразил надежду он. 

На призывы о помощи отозвался один из крупных турецких бизнесменов проживающий в Казани, рассказал, что закупил крупную партию детских валенок. 

«Я и еще несколько человек, объединились, чтобы оказать помощь. Там сейчас зима, очень холодно. Только я прошу, не публикуйте мое имя. Я просто помог, мне не нужна публичность», - попросил он.

Тарык Доган: «Наших соотечественников в республике не очень много, гораздо больше помощи поступает от других национальных общин»

Фото: addnt.ru

«Наших соотечественников в республике не очень много, гораздо больше помощи поступает от других национальных общин» 

К сбору помощи для пострадавших подключились и члены национально-культурной автономии турок Казани «Анадолу». Руководитель организации Тарык Доган рассказал, что ему поступает много звонков от желающих помочь. Пока всю помощь в виде теплых вещей и спальных принадлежностей они отправляют в Генконсульство Турции в Казани. 

«Мы ждем, когда в консульстве откроют счет для сбора средств. Мы решили, что финансами помочь проще и быстрее. Мы распространим эту информацию по соцсетям. Всего в Татарстане на данный момент проживает более 3,5 тыс. выходцев из Турции. Наших соотечественников в республике не очень много, гораздо больше помощи поступает от других национальных общин», -  поделился Тарык Доган.

Со слов руководителя автономии, среди членов «Анадолу» оказалось четыре человека, чьи родные пострадали при землетрясении в провинции Хатай. Их дома были полностью разрушены. Турецкая община сейчас делает все возможное, чтобы помочь своим землякам. 

Молитва о пострадавших сегодня состоится в мечети «Карадениз» Высокогорского мухтасибата

Фото: biektaw.ru 

Молитвы о погибших и пострадавших

Жители Татарстана не только собирают вещи, но и молятся за тех, кто попал в беду. Молитва о пострадавших сегодня состоится в мечети «Карадениз» Высокогорского мухтасибата. Там будет совершен хатм Корана в память о погибших и для выздоровления пострадавших. 

«Полное прочтение Священной Книги организуется Ассоциацией предпринимателей-мусульман РФ совместно с Центром подготовки хафизов Корана им. Усмана ибн Аффана при Казанском исламском университете», – сообщили в Духовном управлении мусульман Татарстана.  

После чтения Корана прихожане совершат коллективную молитву-дуа с просьбой о милости для жертв трагедии и скорейшего исцеления для раненых. К мероприятию могут присоединиться все неравнодушные мусульмане.  Акция начнется в 18:17. Будет организован чайный стол с пловом.

Сегодня были озвучены новые данные о жертвах землетрясения в Турции – на данный момент насчитывается более 6 тыс. погибших

Фото: aa.com.tr

Сегодня в Турции произошли новые толчки силой 4,8 балла

Сегодня были озвучены новые данные о жертвах землетрясения в Турции – на данный момент насчитывается более 6 тыс. погибших. Травмы получили более 37 тысяч человек.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что оно стало самым мощным с 1939 года. Позже сейсмологи зарегистрировали три десятка афтершоков, в том числе новые мощные толчки магнитудой 7,7.

Сегодня ближе к обеду в центральной части страны сейсмологи зафиксировали новые подземные толчки, магнитудой 4,8 балла. Они отмечены в 85 км к северо-западу от города Кахраманмараш с населением 376 тыс. человек – эпицентра разрушительного землетрясения 6 февраля. Очаг залегал на глубине 40 км.

Фото на анонсе: aa.com.tr



Все новости по теме на сегодня

Турция в новостях



Музыкальные новости
Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Краски севера III


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Новости России

Кранч снова проигрывают по буллитам

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб

Немецкий политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Наследие «Игр будущего»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»

Губернаторы России

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Андрей Воробьев: в Подмосковье промышленность выросла на 14%

Мужчина напал с ножом на своего работодателя на западе Москвы. Видео


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь