Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Президент Туркменистана открыл Конгресс-центр и провел в нем первую международную конференции

Turkmenistan.ru
0

В Ашхабаде при участии президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония открытия Конгресс-центра и торжественное заседание международной конференции «Международное сотрудничество независимого, постоянно нейтрального Туркменистана во имя мира и доверия».

Конгресс-центр построен давним партнером Туркменистана, известной французской строительной компанией «Буиг». Здесь обеспечены все условия, включая оснащение передовым компьютерным и другим техническим оборудованием, для проведения форумов, переговоров и пресс-конференций регионального и мирового уровня. В здании расположены зал саммитов на 500 мест, мультимедийный зал на 400 мест, а также залы для прессы, подписания документов, отдыха и т.д.

По завершении церемонии открытия в новом Конгресс-центре состоялось торжественное заседание международной конференции «Международное сотрудничество независимого, постоянно нейтрального Туркменистана во имя мира и доверия». В работе форума приняли участие члены правительства, парламента Туркменистана, руководители общественных организаций, СМИ вузов, а также иностранные дипломаты, работающие в Ашхабаде.

Выступая на конференции, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что по инициативе Туркменистана 2021 год был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия, что отражает стремление мирового сообщества обеспечить условия для выстраивания уважительных отношений с опорой на нормы международного права и Устава ООН.

«Для нейтрального Туркменистана поддержание устойчивости, доверия и предсказуемости международных связей на основе мира и безопасности является высшим приоритетом внешнеполитического курса. Действуя в этом ключе, наша страна предлагает активно использовать механизмы нейтралитета, его миротворческий потенциал для политико-дипломатического решения существующих проблем, предупреждения и своевременного реагирования на угрозы регионального и глобального свойства», – подчеркнул глава Туркменистана.

Он выразил убеждение, что нейтралитет как политико-правовая категория, востребован сегодня и в деле объединения усилий по достижению Целей устойчивого развития, эффективного противодействия общепланетарным вызовам – международному терроризму, организованной преступности и незаконному обороту наркотиков. По словам Бердымухамедова, за последнее время к ним прибавились новые опасности – киберпреступность, правовой нигилизм, попытки размывания роли и функций ООН, недобросовестное использование правозащитной тематики.

В этой связи в Международный год мира и доверия Туркменистан предлагает мировому сообществу сосредоточиться и сделать особый упор на ряде важнейших направлений, сказал глава государства. В их числе президент обозначил укрепление международного права, утверждение главенствующей роли ООН в поддержании всеобщего мира и безопасности, противодействие правовому нигилизму, укрепление стратегической стабильности, поддержка процессов разоружения и отказ от наращивания арсеналов оружия.

По мнению туркменского лидера, здесь решающим фактором выступает повсеместная имплементация Глобальной контртеррористической стратегии ООН, использование превентивной дипломатии, обеспечение энергетической, транспортной, водной, продовольственной, информационной и кибербезопасности, решение проблем беженцев и мигрантов.

Актуальнейшей задачей нынешнего года Президент Гурбангулы Бердымухамедов также обозначил объединение на солидарных, гуманистических принципах международных усилий по борьбе с коронавирусной пандемией и ликвидации её последствий.

Особое внимание глава государства уделил роли ООН в обеспечении глобальной безопасности. Он подчеркнул, что Туркменистан всегда твердо стоит на том, что ООН должна оставаться главной международной структурой, обладающей универсальной легитимностью, несущим каркасом и гарантом поддержания всеобщего мира и безопасности, обеспечения законных прав и интересов любых государств – вне зависимости от их размеров, экономического потенциала, формы правления и других факторов.

Затем на конференции были заслушаны видеообращения Генерального секретаря ОБСЕ Хельги Шмид, председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, заместителя Генсека ООН, Исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии Ольги Алгаеровой и Исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Армиды Салсиа Алисджахбаны.

Также на конференции выступили исполняющий обязанности постоянного координатора ООН в Ашхабаде, представитель ЮНИСЕФ Кристин Вейганд, посол России Александр Блохин, посол США Мэттью Стивен Климов, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, посол Наталья Дрозд и посол ЕС Диего Руиз Алонсо.

Поблагодарив выступивших, президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к участникам торжественного заседания форума с заключительным словом. Он выразил всем признательность за добрые слова в адрес правительства и народа Туркменистана, за активное участие в работе конференции.

После торжественного заседания международной конференции в Конгресс-центре состоялась церемония подписания международных документов. Были подписаны меморандум о сотрудничестве между правительством Туркменистана и ЮНЕСКО на 2021-2023 годы, меморандум о взаимопонимании между правительством Туркменистана и Международным энергетическим агентством по сотрудничеству в энергетической сфере, меморандум о сотрудничестве между Министерством образования Туркменистана и офисом Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств по языку и культурному многообразию, а также меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и ЮНИСЕФ по содействию улучшению материнского и детского питания в Центральной Азии и на Кавказе.



Все новости по теме на сегодня

Туркменистан в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Понедельник начинается в субботу. Выпуск 2

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Губернаторы России

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь