ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Туркменистан выделяет более 67 млн долл. США на развитие нефтегазового сектора. С прицелом на рост экспорта газа

Neftegaz.ru
9
В ответ на значительный рост цен на газ Туркменистан активизировал работы, нацеленные на наращивание экспорта природного газа, что требует соответствующего развития ресурсной базы Москва, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Центробанк Туркменистана выделит на развитие нефтегазового сектора страны 234,53 млн манатов (67,11 млн долл. США).
Соответствующее постановление президент Туркменистана Г. Бердымухамедов подписал 26 января 2022 г. в ходе рабочего совещания по развитию ТЭК, сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения.

Согласно документу, Центробанку Туркменистана предписано выделить кредитные средства АКБ Туркменбаши для кредитования госконцерна Туркменгаз и госкорпорации Туркменгеология.
В т.ч. Туркменгазу будет выделено 159,531 млн манатов (45,65 млн долл. США), Туркменгеологии - 75 млн манатов (21,46 млн долл. США).
Выделяемые госсредства пойдут на финансирование работ, предусмотренных по наращиванию объемов добычи природного природного газа за счет разведки и освоения нефтегазовых месторождений.

Туркменистан в последнее время в ответ на значительный рост цен на газ активизировал работы, нацеленные на наращивание экспорта природного газа, что требует соответствующего развития ресурсной базы.
В фокусе внимания Туркменистана как наращивание поставок по традиционному маршруту в Китай, так и реализация проектов по экспорту газа в Индию и даже в Европу.
Поставки газа в Китай ведутся с 2009 г. по магистральному газопроводу (МГП) Туркменистан - Китай через Казахстан и Узбекистан.
В настоящее время по 3 ниткам (A, B и C) МГП Туркменистан - Китай поставляется порядка 40 млрд м3/год природного газа.
25 января 2022 г. выступая на онлайн-саммите по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Китаем, Г. Бердымухамедов сообщил, что Туркменистан готов к предметному обсуждению вопросов увеличения объемов поставок природного газа в Китай.
В частности, строительство 4й линии МГП Туркменистан - Китай (линии D) позволит нарастить пропускную способность газопровода еще на 30 млрд м3/год газа.

С декабря 2021 г. Туркменистан возобновил плотное обсуждение с партнерами проекта МГП Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
25 января 2022 г. состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Туркменистана Р. Мередова с его коллегами из Индии С. Джайшанкаром и Пакистана М. Курейши, в ходе которого стороны подтвердили нацеленность на реализацию проекта МГП ТАПИ.
Проект был инициирован еще в 2007 г., его завершение планировалось в 2017 г., но строительство газопровода до сих пор не завершено на пакистанском и афганском участках (туркменский участок готов, как и принимающая инфраструктура в Индии).
МГП ТАПИ пройдет от месторождения Галкыныш на юге Туркменистана через афганские г. Герат и г. Кандагар, пакистанские г. Кветту и г. Мултан до г. Фазилка на западе Индии.
Протяженность - 1814 км (по Туркменистану - 214 км, по Афганистану - 774 км, по Пакистану - 826 км).
Пропускная мощность - 33 млрд м3/год газа.
После прихода к власти в Афганистане движения Талибан (запрещено в России) и подтверждения его интереса к проекту, афганский участок МГП ТАПИ может сдвинуться с мертвой точки.
МИД Афганистана настаивает на том, чтобы Туркменистан профинансировал строительство и ввод в эксплуатацию афганского участка, эти средства Афганистан будет возвращать из своей доли доходов от транзита газа.
Работы по проекту МГП ТАПИ в Афганистане могут быть начаты в марте 2022 г., безопасность работ талибы обещали обеспечить.

Обозначились подвижки по еще одному экспортному направлению для туркменского газа - европейскому, что является давней мечтой Туркменистана.
В ноябре 2021 г. Туркменистан, Иран и Азербайджан подписали 3-стороннее соглашение о своповых поставках газа.
Согласно договоренности, ежегодно из Туркменистана в Азербайджан через Иран будет поставляться от 1,5 до 2 млрд м3 газа.
Соглашение выгодно для всех 3 стран:
  • Туркменистан получает возможность увеличить поставки газа за рубеж,
  • Иран, располагающий большими запасами газа на юге страны, получает возможность обеспечить газом энергодефицитные северные районы,
  • Азербайджан, имеющий серьезные обязательства по поставкам газа в Европу по Южному газовому коридору (ЮГК), подстраховывается по доступным объемам газа для удовлетворения растущего спроса на газ внутри страны.
Однако своповое соглашение между Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном имеет более масштабное значение как возможность изменения формата отношений между странами Каспийского региона.
Налаживание сотрудничества может послужить основой для подписания между прикаспийскими странами соглашений в сфере раздела дна Каспийского моря (5 прикаспийских стран, включая Россию ранее пришли к решению по поводу разделения поверхности моря, но дно все еще является предметом обсуждения).
В свою очередь, это дает возможности для реализации проекта Транскаспийского газопровода, который откроет путь туркменскому газу в Турцию и Европу.
Газопровод позволит присоединить газотранспортную систему (ГТС) Туркменистана через Южно-Кавказский газопровод (ЮКТ) к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), являющегося частью ЮГК, ведущего из Азербайджана в Италию.
В феврале 2021 г. готовность помочь Туркменистану в реализации его экспортных амбиций в европейском направлении обозначила Турция, а в марте - Азербайджан, после ратификации меморандума о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов ранее спорного нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Достлук (Кяпаз/Сердар) в Каспийском море.


Все новости по теме на сегодня

Туркменистан в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Студенческие документы переходят в цифровую эпоху: что это значит для образования и студентов

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Алсу ире белән аерылышканмы?

Священника, отпевавшего Навального, запретили в служении — «Сирена»

«Козыри у Путина»: в США сделали неожиданное заявлении о Ближнем Востоке

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Губернаторы России

«Владу можно было спасти». Мать погибшей циркачки расследует гибель дочери

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Три воздушных судна из Москвы 24 апреля задерживаются с прилетом в аэропорт Владивостока

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь