ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Снежная королева. Что скрывает повелительница льда — лучший тренер мира Этери Тутберидзе

Блог сайта «Ева.ру»
38

Ею восхищаются, ее боготворят и так же истово ругают за жесткость и силу характера. Ее спортивная карьера закончилась слишком рано, но никто лучше Этери Тутберидзе не умеет готовить фигуристов к соревнованиям. Свои главные победы тренер теперь одерживает у бортика, а ее имя знает весь спортивный мир. Незадолго до финала серии Гран-при 2021/2022 по фигурному катанию в японской Осаке вспоминаем, как она стала тренером номер один.

Девочка из многодетной семьи

Этери Георгиевна Тутберидзе считается самым успешным тренером по фигурному катанию. Ее имя знает весь мир, как и имена ее учениц. Однако несколько десятков лет назад все было иначе. Этери стала пятым ребенком в семье и была названа в честь матери. Отцу Тутберидзе приходилось много трудиться, чтобы обеспечить многодетную семью всем необходимым. Мама Этери была убеждена, что у всех детей должно быть хорошее разностороннее образование, и потому ее дочери активно учили иностранные языки и осваивали игру на фортепиано. Этери стала первой из девочек, взбунтовавшейся против привычного набора юной леди в семействе Тутберидзе и убедила мать отдать ее в секцию по фигурному катанию. Первой наставницей очень трудолюбивой и упрямой девочки стала Евгения Зеленкова, которую 4-летняя Этери покорила с первого взгляда. Маленькая Тутберидзе не пропускала ни одной тренировки, стараясь выполнять все элементы правильно и четко. А отец, который приводил ее на занятия, в это время тихонько дремал у бортика, пользуясь временем между двумя сменами в литейном цеху.

Травма и скачок роста

Упрямая и трудолюбивая Этери быстро освоилась на льду. Вскоре она перешла от Зеленковой к ее мужу — Эдуарду Плинеру. Он был авторитетным тренером, и под его чутким руководством Этери освоила немало сложных элементов. Но более взрослые фигуристки требовали постоянного внимания Плинера, и он часто уезжал с ними на соревнования. Без должного контроля наставника юная спортсменка стала совершать ошибку за ошибкой и потеряла стабильность. Хуже того, Этери получила серьезную травму позвоночника. Будущее девочки в спорте было под сомнением. На помощь пришла мама Тутберидзе. Она нашла врача, предложившего проколоть Этери кальций. Результат появился практически сразу, но возникло непредвиденное осложнение, и хрупкая миниатюрная фигуристка выросла на 20 с лишним сантиметров всего за несколько месяцев. Такой огромный скачок роста не мог пройти бесследно. Выполнение сложных прыжков стало почти невозможно, и Этери поняла, что либо она должна отказаться от главной любви в своей жизни и бросить фигурное катание, либо попытать удачу в парном катании, в танцах. Успехи вскоре стали видны, но минимальное финансирование фигурного катания отразилось тогда на многих молодых спортсменах. Перспективы таяли на глазах, а потом Этери предложили попробовать силы в «Российском балете на льду». Спортсменка прошла отбор в труппу и в 1994 году улетела в США.

Взрыв, изменивший судьбу

История с «Российским балетом на льду» почти сразу не заладилась. Во-первых, многие артисты не смогли попасть в Штаты и их развернули обратно еще на таможне. Те, кто смог все же приехать в Америку к сроку, оказался в сложном положении. Остальных пришлось дожидаться в Оклахоме-Сити. Во-вторых, когда труппа все же собралась, организаторы неожиданно разорвали контракт с артистами. Почти год фигуристы и Этери жили в приюте для бедных. Они спали на полу, денег на еду не хватало. Когда же выступление «Российского балета на льду» все же состоялось, зритель был покорен. А потом случился один из самых громких терактов в Штатах. Случился он по какому-то жуткому стечению обстоятельств всего в нескольких метрах от того самого общежития, в котором жили российские спортсмены. Грузовик, нашпигованный взрывчаткой, поднял на воздух несколько машин и унес жизни 168 человек, еще 680 человек были ранены, а волна от взрыва повредила все дома в радиусе четырех с половиной километров.

Испуганная Этери выскочила на улицу в сланцах и с зубной щеткой в руках. Спрятавшись за каким-то камнем, девушка дрожала, не понимая ничего. Вокруг все горело, лежали окровавленные люди. К Этери подошел пожарник, и, как перепуганный ребенок, Тутберидзе везде следовала за ним хвостиком, пока он обыскивал другие дома в поисках жертв взрыва. Мужчина сразу понял, что россиянке нужна помощь. Он приютил ее в своей семье, а затем разослал видео с ее выступлением по популярным в Америке ледовым шоу. Вскоре Этери и ее партнера Николая Аптера пригласили в цирк на льду Ice Capades. Четыре года фигуристы с блеском выступали в составе Ice Capades, успев объездить все Штаты с гастролями. Впервые за долгое время у Тутберидзе появилась финансовая стабильность. Когда же Аптер решил покончить с выступлениями и стал тренером, Этери решила последовать его примеру и вернулась в Москву. Так путешествие в США на несколько месяцев растянулось более чем на пять лет.

Рождение Дианы Дэвис — единственной дочери Этери — до сих пор покрыто ореолом тайны. Спортсменка по-прежнему скрывает имя отца девочки. Рожала дочку фигуристка в Лас-Вегасе в январе 2003 года. В раннем возрасте у Дианы было диагностирована нейросенсорная тугоухость, вызванная неправильно назначенными антибиотиками. Болезнь оказывает влияние на координацию 18-летней красавицы, но ничуть не мешает ей выступать в парном фигурном катании. В раннем возрасте Дэвис мечтала заниматься синхронным плаванием, но, чтобы почаще видеть маму, решила пойти на фигурное катание. Тренировала Диану лично Тутберидзе, но, заметив, что из-за здоровья девушке тяжело в одиночном катании, поставила ее в пару. В 2016 году Дэвис перешла в танцы на льду, чтобы снизить риск травм из-за отсутствия координации при выполнении прыжковых элементов в спорте. Буквально вчера, 21 ноября 2021 года, Диана Дэвис вместе с партнером Глебом Смолкиным заняли первое место на турнире серии Challenger в Варшаве.

Новая цель

Но вернемся к Этери Тутберидзе. Москва встретила спортсменку не очень радушно и долгое время Тутберидзе не могла получить работу. Фигуристка вспоминает, что готова была работать хоть бесплатно. Она хотела передать свои знания, хотела вырастить чемпионов.

«Я была готова тренировать бесплатно. Деньги я заработала в Америке, но поняла, что счастливым они человека не делают. Не отчаивалась, искала. В телефонном справочнике увидела объявление «Цирк на льду». Позвонила. Сразу предложили две площадки. Одну на Таганке, где требовался тренер три раза в неделю. Вторую — в Братеево, в группу здоровья. В тот первый набор в Братеево ко мне пришла трехлетняя Полина Коробейникова», — вспоминала Тутберидзе в интервью Федерации фигурного катания России.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)

Впервые имя Этери громогласно прозвучало в 2014 году после невероятного успеха ее воспитанницы Юлии Липницкой на Олимпиаде в Сочи. Именно Юля первая прославила Тутберидзе как тренера. Она же первая со скандалом ушла от Этери к другому тренеру. Второй блестящей подопечной Этери Георгиевны стала Евгения Медведева. Ряд ошеломительных побед и огромные перспективы в спорте. Об этом тандеме говорил весь мир, но спортсменка ушла от Тутберидзе. Спустя несколько лет Женя вернулась обратно, и ее приняли так, будто и не было взаимных упреков, колкостей и обид. Тренируется с Этери также и олимпийская чемпионка Алина Загитова, чемпионка России Анна Щербакова, чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева и много других очень ярких и перспективных спортсменок.

Татьяна Тарасова, являющаяся главным авторитетом в мире фигурного катания, уверенно заявляет, что Тутберидзе — одна из сильнейших тренеров в этом виде спорта. Случались у Этери и некоторые сложности в отношении с Евгением Плющенко, который время от времени переманивает ее учениц: Серафиму Саханович, Александру Трусову и Алену Косторную. Последняя спустя несколько месяцев вернулась обратно. Кто знает, быть может, и Серафима с Александрой тоже вскоре попросятся обратно под крыло Этери Георгиевны. Так, перспективная в прошлом фигуристка, стала лучшим тренером по фигурному катанию и вложила всю боль спортивной нереализованности в работу со своими «снежинками», порхающими по льду словно сказочные принцессы. Имена этих девочек гремят на весь мир, а Этери Тутберидзе одерживает свои главные в жизни победы, стоя у бортика катка.



Все новости по теме на сегодня

Этери Тутберидзе в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Женский мотопробег «Ижевск – Москва» стартует 24 июля

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

МИД России: агрессивный антироссийский курс Молдовы является условием ее вступления в ЕС

Андрей Воробьев: инженерный лицей в Лобне откроют к сентябрю

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Экология в России и мире

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Новом Свете.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Губернаторы России

Свыше 180 тыс кв метров дорог отремонтируют в Богородском округе

МИД России: агрессивный антироссийский курс Молдовы является условием ее вступления в ЕС

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

ММКФ-2024: пришелец на Урале и роботы на Марсе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь