ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как транспортная отрасль пережила пандемию

Милана Декало
395
Как транспортная отрасль пережила пандемию

2020 год оказал значительное влияние на привычный образ жизни людей. И это вовсе не громкая фраза, а реальность, с которой столкнулись жители всей планеты в первом полугодии уходящего года. Мировые издания называют 2020 год худшим в истории, около 60% россиян считают, что эти 12 месяцев были самыми ужасными в их жизни. В 2020 году действительно произошло множество негативных событий, начиная от обострения геополитической обстановки и межэтнических конфликтов, локальных боевых действий и природных катаклизмов, заканчивая глобальной проблемой современности — распространением пандемии COVID-19.
 

Сегодня, наверное, нет ни одной отрасли экономики, на которую так или иначе не повлиял бы коронавирус. Большинство секторов, а именно: производственный сектор, туристическая отрасль и гостиничный бизнес, пассажирские и грузовые авиа- и сухопутные перевозки, логистика и прочие — вошли в перечень наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.

Наибольшие убытки понесли авиаперевозчики. По итогам первого полугодия 2020 года российские и международные компании перевезли в два раза меньше пассажиров, чем в 2019 году. При этом максимальные потери пришлись на апрель-май: именно в это время вступили в силу ограничения, запрещающие международные перевозки. Число внутренних рейсов тоже сократилось. В общей сложности пассажиропоток снизился приблизительно на 90%, что привело к колоссальным операционным убыткам. В первом полугодии 2020 года потери составили 121 млрд рублей, общегодовые убытки, скорее всего, приблизятся к 200 млрд рублей.

Пассажирские железнодорожные перевозки также пострадали из-за распространившейся пандемии. Конечно, в несколько раз меньше, чем авиакомпании, однако вполне ощутимо: в первом полугодии перевозчики потеряли 46,6 млрд рублей. Убытки понесли пассажирские и грузовые компании, осуществляющие деятельность на железных дорогах, и логистический блок. Итоги работы железнодорожной отрасли за 2020 год будут подведены в январе 2021-го. Однако несмотря на то, что в настоящее время перевозки внутри страны осуществляются в штатном режиме, временные ограничения в апреле-июне серьезно повлияют на окончательные финансовые результаты перевозчиков.

Общая транспортная логистика страны также переживала и продолжает переживать кризис. Закрытие границ в марте 2020 года привело к существенному снижению числа поставок по наиболее важным «транспортным артериям» — через Европейский союз и Китай. В период действия режима самоизоляции объемы непродовольственных грузоперевозок снизились на 40–50%. Из-за разрыва цепочек поставок нарушился баланс экспорта и импорта. Российские товары подолгу задерживались на складах, а импортная продукция простаивала на границах, из-за чего увеличивались сроки доставки, а транспортно-логистические компании теряли прибыль.

В это же время началось активное развитие сферы курьерской доставки. Спрос на покупки в интернет-магазинах в 2020 году резко увеличился. Особенно популярными товарами среди населения стали средства индивидуальной защиты, косметика, детские товары и спортивный инвентарь. После снятия ограничений люди продолжили активно пользоваться сервисами по доставке продуктов питания и готовой еды. На сегодняшний день 43% россиян стабильно используют различные агрегаторы для заказа товаров на дом. Скорее всего, популярность такого вида транспортных услуг будет и дальше расти.

Сейчас транспортная отрасль, как и другие секторы экономики, пребывает в кризисном состоянии. Государством приняты меры финансовой поддержки бизнеса. Тем не менее уже заметны первые шаги на пути к восстановлению деятельности до «докарантинных» масштабов. Как минимум логистические цепочки практически полностью возобновлены, а на границах стран не наблюдается задержек товаров.

Удержаться на рынке в столь непростых экономических условиях смогут те компании, которые умеют оперативно приспосабливаться под изменяющиеся реалии ведения бизнеса. Большая часть бизнес-процессов, скорее всего, перейдет в онлайн. Вероятно, драйвером роста станет интеграция или слияние различных транспортных и логистических компаний в целях оптимизации работы и сокращения издержек.

При условии, что локдаун не повторится, а внутренние границы России и стран-партнеров будут открыты, транспортная отрасль сможет практически полностью восстановиться и выйти на устойчивый темп роста прибыли в середине 2021 года.
 

Алексей Тузов
Независимый эксперт транспортной отрасли

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Алексей Тузов в новостях



Музыкальные новости
Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Эксперт Ионова: Молочными продуктами можно заменить до 40 процентов рациона

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Песков: вето на работу экспертов по санкциям против КНДР было в наших интересах

Новости России

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

Брутальный Tank 400 добрался до России. Он оказался на 500 тыс. рублей дешевле Tank 500 2024

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Цветёт золотая акация...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Губернаторы России

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

HR-специалист рассказала о самой главной ошибке кандидатов на собеседовании

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей

Заполярье станет площадкой для съемок короткометражных фильмов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь