ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперт о состоянии авторынка в пандемию: «Сформировался дефицит зарубежных марок»

Милана Декало
206
Эксперт о состоянии авторынка в пандемию: «Сформировался дефицит зарубежных марок»

2020 год отрицательно сказался на всех секторах экономики. Автопроизводители и дилеры не остались в стороне. Об изменениях в автомобильной отрасли «ФедералПресс» рассказал эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов.
 

«Введенные ограничения из-за стремительного распространения коронавируса, мировой локдаун, временное прекращение работы автоконцернов и нарушение цепочек поставок – все это привело к сокращению авторынка на 9 % в минувшем году. Однако нельзя не отметить тот факт, что отрицательная динамика продаж началась еще до коронавируса. В 2019 году число проданных авто снизилось на 2,3 % по сравнению с 2018 годом. Конечно, падение не столь ощутимое, если учитывать показатели 2020 года, тем не менее, необходимо подчеркнуть, что сокращение объемов продаж новых автомобилей фиксируется на протяжении последних двух лет.

В 2020 году автодилеры продали 1 млн 486,5 тысяч новых легковых автомобилей. При этом, чуть более четверти (27 %) от купленных россиянами машин – это автомобили отечественного производства. В прошлом году российские автомобильные компании, а также иностранные производители, чьи производства расположены в России, смогли укрепиться на рынке и завершить год успешнее, чем зарубежные производители.

Интересно, что даже после возобновления работы автоконцернов и восстановления экспортно-импортных отношений с Европой и странами Азии, в российских дилерских центрах сформировался дефицит зарубежных марок автомобилей. Недостаток машин был спровоцирован двумя факторами. Во-первых, существенное влияние оказал эффект отложенного спроса. После ослабления ограничительных мер основными клиентами дилерских центров стали люди, которые запланировали в ближайшее время приобрести новый автомобиль, а также те, кто хотел инвестировать накопленные денежные средства.

Во-вторых, автопроизводители сократили темпы производства, так как предполагали существенное снижение потребительского спроса. К сожалению, ситуация на авторынке обернулась не в их пользу, что привело к опустевшим складам и потере прибыли.

В сложившихся условиях дефицита стал очевидным рост стоимости автомобилей. Одним из основных обстоятельств, повлиявшем на ценообразование, стал обвал рубля по отношению к мировым валютам. В 2020 году стоимость автомобилей увеличивалась практически каждый месяц, а иногда каждые две недели. Так, например, Lada Vesta, стоимость которой в 2019 году начиналась от 607 тысяч рублей, в 2020 году подорожала на 11,5 %. Желающие приобрести автомобиль этой модели должны были заплатить минимум 677 тысяч рублей. Hyundai Solaris 1,6 Comfort за год подорожал до 941 тысячи рублей (+7 %). Skoda Octavia, сменив поколение, в некоторых комплектациях прибавила почти 200 тысяч рублей.

Несмотря на непростую ситуацию в мире, в период с января по ноябрь на покупку автомобилей россияне потратили около 2 трлн рублей. Лидером авторынка 2020 года остался сегмент SUV. Наиболее популярным автомобилем данного сегмента стал Hyundai Creta (73,5 тысячи проданных машин, рост +2,9 %). Второе и третье место занимают Toyota RAV4 (реализовано 36,4 тысяч авто, рост +19 %) и Volkswagen Tiguan (продано 33 тысячи автомобилей) соответственно.

Следующим по востребованности сегментом стал сегмент В, доля которого за прошлый год составила 37,6%. Соотечественники приобрели около 559 тысяч автомобилей этого класса. Золото и серебро по числу продаж разделили LADA Granta (126,1 тысяч проданных авто) и LADA Vesta (107,3 тысяч машин). Замыкает тройку лидеров KIA Rio (88,1 тысяч автомобилей).

С ощутимым отставанием по числу продаж от двух предыдущих сегментов следуют сегменты C и D. На их долю пришлось по 4 % в общем объеме рынка.

Если рассматривать авторынок с точки зрения присутствия на нем различных автомобильных брендов, то в 2020 году в ТОП-5 наиболее популярных марок авто вошли LADA, Kia, Hyundai, а также Renault и Volkswagen. Приблизительно на 7% выросли продажи автомобилей марки Skoda, в плюсе оказались BMW (опередив Mercedes), Suzuki, Cadillac, Mini, Isuzu, а также китайские бренды Haval, Geely, Chery, Changan и FAW.

В этом году автомобильный рынок вряд ли сможет оправиться от ударов, нанесенных коронавирусной инфекцией. Рост продолжат сдерживать основные факторы, влияющие на развитие экономики в целом – действующие эпидемиологические ограничения, влияние кризиса и неблагоприятная геополитическая обстановка. Однако рост объемов продаж новых автомобилей все же возможен. Если не будет введен повторный локдаун, то в 2021 году рынок может вырасти на 3-7 %.

Основным драйвером роста станут долгожданные автомобильные новинки. В 2021 году на российском рынке появится около 50 новых седанов, кроссоверов и внедорожников различных марок. Так, массовый сегмент автомобилей пополнится минивэном KIA Carnival четвертого поколения. Hyundai анонсировали поступление в продажу нескольких моделей: обновленный кроссовер Hyundai Santa Fe, кроссовер Tucson четвертого поколения и новый Hyundai Creta. Volkswagen, вероятнее всего, порадует соотечественников компактным кроссовером Taos. Skoda до конца 2021 года представит обновленную версию своего самого популярного кроссовера – Kodiaq.

В премиум сегменте дебютируют рестайлинговый кроссовер Jaguar E-Pace, обновленный Land Rover Discovery, Genesis GV70, Genesis GV80 и седан G80, Cadillac Escalade пятого поколения, флагманский седан Mercedes-Benz S-Class, Audi A3, обновленный Q5, BMW M3, M4, M5 CS.

Кроме того, при условии стабильного курса рубля по отношению к мировым валютам, изменение стоимости автомобилей продолжится, однако рост цен не будет столь стремительным, как это было в 2020 году. Ожидается постепенное увеличение стоимости новых автомобилей в пределах 1-2 % в каждом квартале. А значит потребительский интерес, скорее всего, сохранится на уровне предыдущих периодов. Конечно, если на валютном рынке будут происходить резкие изменения, тогда автопроизводители будут вынуждены отреагировать на ситуацию и увеличить цены. В этом случае спрос неизбежно уменьшится, что приведет к снижению объемов продаж».
Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли.
https://fedpress.ru/expert-opinion/2667684

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Алексей Тузов в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Подмосковье рассказали о дорожной обстановке в регионе утром 23 апреля

Замена труб водоснабжения в Московской области

Издательство АСТ приостанавливает продажи романов «Маленькая жизнь» и «Песнь Ахилла»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае

В Подмосковье заключить договор на оказание ветеринарных услуг можно за 2 дня

Подмосковье отправило 5 тысяч тонн гумпомощи в зону СВО

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Туманный Кара-Таш

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Губернаторы России

Квартира в Нижнем Новгороде принесет больше денег, чем в Москве и Петербурге

Шойгу озвучил численность сил НАТО у границ Российской Федерации

Групповая секс-вечеринка чуть не произошла в подвале жилого дома в центре Москвы

СМИ: Двухлетняя девочка умерла после падения дерева на площадку в Красногорске


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь