ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Время утильсбора

Милана Декало
382
Время утильсбора

Российское правительство утвердило документ, согласно которому в первом квартале 2021 года ставка утилизационного сбора на новые и подержанные автомобили увеличится на 25%, а на спецтехнику – в 3 и более раз. Данная мера необходима по двум причинам: в 2020 году падение рубля по отношению к доллару составило 17%, а к евро – 24,1%. Другой фактор, повлиявший на решение властей об увеличении утильсбора – окончание действия последних активных соглашений о промышленной сборке. Соглашения были исключением из правил ВТО (Всемирная торговая организация), в состав которой Россия вошла в 2012 году. Пакты были приняты для того, чтобы избежать стоковых поставок иномарок в Россию, так как, по условиям ВТО, импортные пошлины в течение 7 лет должны были снизиться приблизительно до 5%. Для защиты отечественного рынка были приняты соглашения, по условиям которых на все импортируемые автомобили накладывался фиксированный сбор (для расчета величины пошлины 20 тысяч рублей необходимо умножить на различные коэффициенты объем двигателя авто, возраст машины). ВТО позволила России временно применять такие пошлины, однако срок действия договоренностей закончился в 2020 году.

Согласно планам Минпромторга, благодаря увеличению утилизационного сбора удастся эффективно стимулировать спрос на российском авторынке, а именно – продолжить внедрение программ льготного автокредитования и льготного лизинга, а также скидок на приобретение газомоторной техники. Формирование актуальных предложений в рамках этих программ имеет решающее значение для социально-экономического развития страны и поддержки социально-приоритетных категорий населения (молодежи, молодых семей и пр.), а также малого и среднего бизнеса.

В настоящее время большинство автомобилистов опасаются повышения стоимости импортных машин из-за индексации размеров утилизационного сбора, так как размер утильсбора закладывается в финальную цену авто. Ожидание роста цен вполне оправдано, так как ставки утилизационного сбора уже увеличивали в начале прошлого года. Тогда повышающие коэффициенты, в зависимости от объема двигателя транспортного средства, выросли на 18,6-145% (для машин с двигателем до 1 литра утильсбор вырос на 46,1%, а для автомобилей с двигателем 3,5 литра и выше – на 145%). Это привело к ощутимому росту стоимости новых машин в марте-апреле 2020 года: стоимость некоторых автомобилей увеличилась на 3-7%.

На мой взгляд, увеличение размера утилизационного сбора существенно отразится на стоимости иномарок. Скорее всего, цены начнут расти в марте-апреле. Ежеквартально к прайсам может прибавляться от 2% до 3% в зависимости от сегмента. Основная доля ввозимых в Россию машин – автомобили премиального сегмента, например, некоторые модели BMW, Volvo, Jaguar, Land Rover. В наибольшей степени повышение утилизационного сбора отразится на стоимости машин этого сегмента.

В наиболее выигрышном положении будут компании с высокой степенью локализации производства (Renault, Kia, Hyundai) – таким брендам рост утильсбора компенсируется государством на основании промышленных льгот. Государственные преференции на оплату утилизационного сбора получают автоконцерны, подписавшие СПИК (соглашение между частным лицом и государством). Размер компенсации зависит от уровня локализации производственных мощностей компании в стране.

Тем не менее, уровень потребительского интереса на покупку автомобилей в 2021 году, скорее всего, будет несколько снижен. Причина этому – резкие изменения стоимости машин из-за курсовых колебаний в 2020 году, а также удовлетворение ажиотажного спроса во втором полугодии прошлого года. Данные факторы, безусловно, спровоцируют снижение продаж на авторынке. Помимо этого, после фактического повышения утилизационного сбора производители оперативно скорректируют прайсы, но для того, чтобы не допустить критического падения продаж, цены, скорее всего, будут увеличены на минимально допустимый процент. Таким образом, автоконцернам удастся окупить увеличившиеся издержки и сохранить покупательский спрос. 

 

Спикер - Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Алексей Тузов в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

Собрание в 300 домах. В столице можно увидеть обычно закрытые особняки

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Замминистра обороны РФ задержан по делу о взятке: что известно на данный момент

В России построят научные мегаустановки на экспорт

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Губернаторы России

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь