Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

TV BRICS поделилась опытом сотрудничества с бразильскими СМИ на праздновании 60-летия португальской кафедры МГЛУ

Платформа «TV BRICS»
343

В четверг, 21 сентября, В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ, бывш. МГПИИЯ им. Мориса Тореза) отметили 60-летие кафедры португальского языка Переводческого факультета. На торжественном мероприятии присутствовали послы и высокопоставленные лица португалоговорящих стран, а именно Бразилии, Анголы, Мозамбика и других.

Посол Бразилии в России Родриго де Лима Баэна Соарес в своей речи отметил давнее плодотворное сотрудничество посольства с лингвистическом университетом.

«Мы намерены и дальше укреплять сотрудничество с этим престижным вузом. У нас уже есть много совместных проектов с бразильскими университетами, а именно с Университетом Бразилиа (UnB), Федеральным университетом Флуминенсе (UFF), Федеральным университетом штата Баия (UFBA), федеральными университетами Минас-Жерайса, Сан-Паулу, университетом Пара (UFPA)» 

Родриго де Лима Баэна Соарес
Посол Бразилии в России
Советник посла Мозамбика Висенте Жезуш Мануэл подчеркнул, что народы России и Мозамбика тесно связаны еще с 1960-х годов.

«Сегодняшний день – исторический для Мозамбика. Первые контакты между Россией и Мозамбиком были установлены как раз в 1960-х годах. В тот период жители Мозамбика уже приезжали в Россию, и именно тогда у них появилась возможность выучить язык. Уже в то время велось активное сотрудничество между различными учреждениями наших стран и университетом, что еще раз демонстрирует его важный вклад в развитие культуры и языка наших стран».

В свою очередь, советник посольства Анголы Гаспар Куштодио Домингуш да Силва сказал: «День 60-летия кафедры португальского языка в Москве дал нам возможность пообщаться и узнать, что португальский язык существенно разнится акцентами, грамматикой и лексическими оборотами в зависимости от страны, ее культуры и менталитета ее народа».

Во время мероприятия менеджер международных проектов сети TV BRICS Полина Минаева в своем выступлении рассказала об опыте TV BRICS на примере партнерства со СМИ и образовательными учреждениями Бразилии и Мозамбика.



«Образовательный трек является одним из ключевых направлений в TV BRICS. Медиасеть сотрудничает более чем с 25 высшими учебными заведениями стран БРИКС И БРИКС+. TV BRICS инициировала информационное взаимодействие с учреждениями образования в странах БРИКС+ в целях продвижения новых интеграционных механизмов сотрудничества в сфере образования в глобальном медиапространстве, формирования и продвижения позитивного имиджа образовательных учреждений в странах БРИКС. В этом году TV BRICS заключила соглашение с Министерством образования штата Рио-де-Жанейро, это значит, что нам доверяют на государственном уровне», – отметила она.

По окончании торжественной части мероприятия состоялся круглый стол «Лузофония: изучаем, исследуем, переводим» с участием ученых-португалистов крупнейших научно-исследовательских институтов и вузов России. Мероприятие способствовало укреплению межкультурного диалога России и португалоговорящих стран, популяризации научных исследований в области языка, переводоведения, культуры и литературы.

Шеф-редактор сайта TV BRICS Анна Лисина поделилась опытом работы редакции с новостными лентами бразильских СМИ, журналистским видеоконтентом на португальском языке и рассказала о процессе адаптации новостей партнеров медиасети на русский, английский и китайский языки.

«Когда мы адаптируем новости бразильских СМИ на русский, английский и китайский языки, мы не просто переводим текст, но стараемся передать суть и контекст событий, учитывая интересы аудитории каждого государства. Это требует не только профессиональных навыков перевода, но и глубокого знания области, о которой рассказывается. В нашей редакции работают носители языка и люди, которые много лет жили в Бразилии, Китае, Индии и изучали культуры этих стран. Важной особенностью при переводе с португальского языка на русский и наоборот является правильная интерпретация должностей министров, политиков, чиновников. Мы обращаемся к официальным источникам, запрашиваем информацию у различных министерств и ведомств напрямую»

Анна Лисина
Шеф-редактор сайта TV BRICS

Кафедра португальского языка МГЛУ (бывш. МГПИИЯ им. Мориса Тореза) под руководством заведующей кафедрой кандидата филологических наук Ксении Нечаевой – единственная самостоятельная кафедра португальского языка в России. Начало регулярного преподавания португальского языка в МГПИИЯ им. Мориса Тореза было положено в 1963 году Наталией Ярославной Воиновой. Она же стала и автором одного из первых учебников португальского языка.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

TV BRICS в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Подключение системы отопления в Московской области

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя

«Родиной не торгуем»: в МИД РФ отказались обменять активы на возврат новых регионов

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Банда четырех" против демократии

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Губернаторы России

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь