ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бизнес потянулся за кредитами, или Что ждать от цен и денежно-кредитной политики ЦБ

159
Бизнес потянулся за кредитами, или Что ждать от цен и денежно-кредитной политики ЦБ

Крюков.png– Сергей Николаевич, многие предприниматели отмечают, что инфляция в России ускорилась. Как это повлияло на очередное решение Совета директоров Банка России сохранить ключевую ставку?

– Само по себе ускорение инфляции не является решающим аргументом при принятии решений по денежно-кредитной политике. Важно то, из-за каких факторов это произошло и на какой период времени будет распространяться их влияние.

Первый фактор, который Банк России учел при принятии решения, – состояние экономики. Здесь ситуация оказалась лучше ожиданий. И, по оценкам Банка России, дальнейшее восстановление спроса в экономике будет носить устойчивый характер. Этому способствует расширение кредитования в условиях мягкой денежно-кредитной политики, массовая вакцинация и улучшение настроений граждан и бизнеса. Определенную поддержку внутреннему спросу окажет снятие ограничений по мере улучшения эпидемической ситуации, особенно в секторе услуг. Таким образом, дезинфляционное влияние со стороны спроса в целом будет снижаться.

Безусловно, Банк России учел и то, что в декабре и январе темп прироста цен сохранялся на повышенном уровне. К примеру, годовая инфляция в Кировской области в январе составила 5,3%, а по России – 5,2%. Такая динамика в значительной мере связана с ростом цен на продовольственных рынках из-за сокращения предложения отдельных видов сельхозпродукции и ослаблением рубля. Учитывая повышенные инфляционные ожидания и ограничения со стороны предложения, влияние этих факторов на цены может быть более продолжительным, чем ожидалось ранее. По мере ослабления этих процессов и факторов их влияние постепенно будет снижаться.

Принимая во внимание все эти факторы, Совет директоров Банка России 12 февраля и принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых и повысить прогноз по инфляции на 2021 год до 3,7–4,2%. В дальнейшем с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция будет находиться вблизи 4%.

– А как сложилась ситуация в Кировской области? Какие факторы повлияли на динамику цен в нашем регионе?

– Годовая инфляция в Кировской области в январе 2021 года по сравнению с декабрем прошлого год, выросла менее чем на 0,1 п.п. и составила 5,3%.

Основные факторы, повлиявшие на динамику цен в регионе, были такие же, как и для всей страны: отложенный эффект ослабления рубля, рост мировых цен на отдельные сельхозпродукты и повышение издержек предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. В результате, в Кировской области подорожали импортные фрукты, куриное мясо, яйца. Продолжают расти цены на легковые автомобили, бензин и мебель.

А вот рост цен на свинину, говядину и некоторые мясопродукты, напротив, замедлился. На это повлияло увеличение объемов производства крупного рогатого скота и свиней местными сельхозпредприятиями.

Благодаря соглашению между правительством России, производителями и крупными торговыми сетями продолжилось замедление роста цен на сахар и подсолнечное масло.

В Кировской области сохраняется консервативное потребительское поведение, при котором граждане стараются по возможности экономить на покупках некоторых товаров длительного пользования. В этих условиях замедлился рост цен на бытовую технику, а на некоторые товары даже отмечено снижение цен. Например, за год стиральные машины подешевели более чем на 4%, а пылесосы на 6%.

– Банк России проводит мягкую кредитно-денежную политику. Как это отразилось на экономике страны и, в частности, Кировской области?

– Снижение ключевой ставки сыграло положительную роль в период пандемии и позволило стабилизировать экономическую ситуацию.

Благодаря мягкой денежно-кредитной политике снизились процентные ставки по кредитам. В целом по стране средние ставки по кредитам на срок свыше года для юридических лиц за год снизились с 8,3% до 6,8% годовых. Выросли объемы кредитования крупных корпоративных заемщиков, а также субъектов малого и среднего бизнеса. В 2020 году предприятиям Кировской области выдано кредитов на сумму 84,2 млрд рублей. Это на 11,3% больше, чем в 2019 году.

– Некоторые наши читатели считают, что смягчение – это, скорее, зло, нежели благо. А как на самом деле?

– Как я уже отметил, мягкая денежно-кредитная политика способствовала снижению процентных ставок коммерческих банков. И если человек привык хранить деньги на банковском вкладе, то для него смягчение денежно-кредитной политики и соответствующее снижение ставок по вкладам – не самая радужная новость.

В то же время снизились ставки по кредитам для бизнеса и физических лиц. Например, в Кировской области средняя ставка по ипотечным кредитам за прошлый год снизились с 9% до 7,3% годовых. Благодаря снижению процентных ставок сократились расходы на обслуживание кредита, уменьшилась нагрузка на бизнес и семейный бюджет. Поэтому для заемщика мягкая денежно-кредитная политика – это, несомненно, благо.

Мягкая денежно-кредитная политика вместе с пакетом антикризисных мер правительства РФ простимулировала экономику в период спада, способствовала повышению доступности заёмных средств и восстановлению внутреннего спроса. Возврат к нейтральной денежно-кредитной политике будет происходить постепенно. Сроки и темпы этого возвращения Банк России будет определять исходя из цели поддержания инфляции вблизи 4%.


Это один из материалов свежего печатного номера газеты «Бизнес новости в Кирове»


Все новости по теме на сегодня

ЦБ в новостях



Музыкальные новости
Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Гражданина Узбекистана арестовали на Алтае за поддержку теракта в «Крокусе»

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Йошкар-Оле

Новости России

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство станции метро "Потапово"

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь