Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Что будет с процентами по вкладам после повышения ключевой ставки ЦБ

Банк России в пятый раз подряд повысил ключевую ставку и, самое главное, не исключил ее новых повышений. Более того, если инфляция и инфляционные ожидания останутся на пиках, ЦБ готов выйти за "психологический" предел уровня ключевой ставки, который еще недавно представлялся рынку своего рода границей, - 7% годовых. Прошедшее повышение ставки может привести к тому, что средняя ставка по банковским депозитам все же перекроет уровень инфляции и на вкладе можно будет немного, но заработать.

По итогам пятничного заседания совета директоров ЦБ поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, теперь она равняется 6,75% годовых.

Во втором квартале российская экономика достигла допандемического уровня и, по оценкам Банка России, возвращается на траекторию сбалансированного роста. "Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска", - отмечают в Банке России. Баланс рисков - на стороне роста инфляции, годовая инфляция и инфляционные ожидания людей и бизнеса сейчас на максимумах.

В Банке России напрямую заявили, что допускают возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях (их осталось в этом году два - в октябре и декабре). Более того, ЦБ, если это понадобится для сдерживания инфляции, готов поднимать ключевую ставку и выше 7%, заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

При этом одновременно, по прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в четвертом квартале. "С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%", - отметили в Банке России. По оценке ЦБ на 6 сентября, годовая инфляция (по отношению к той же дате 2020 года) составляла 6,74%. По итогам 2021 года Банк России ожидает инфляцию 5,7-6,2%, но этот прогноз будет уточнен в октябре, напомнила Набиуллина.

Помимо общемировых тенденций (улучшение ситуации с пандемией, восстановление логистических цепочек, прекращение стимулирования рынков денежной эмиссией) есть и внутренние факторы, способные замедлить инфляцию в следующем году, говорится в комментарии рейтингового агентства НКР. "К ним мы относим сдержанную бюджетную политику правительства РФ, а также затянувшуюся стагнацию реальных располагаемых доходов населения и ожидаемое замедление потребительского кредитования на фоне ужесточения регулирования со стороны Банка России", - пояснили там. Некоторое ослабление инфляционного давления, вероятно, позволит Банку России завершить цикл повышения ставки на отметке 7% и перейти к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2022 году, считают в НКР. По мнению агентства, при сохранении указанных тенденций ключевая ставка в 2022 году снизится до 6% при годовой инфляции в пределах 5%.

Для рубля повышение ключевой ставки - позитивный сигнал, говорит начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Увеличение внутренних доходностей повышает привлекательность рубля для инвесторов, особенно иностранных. Но в случае если есть риски повышения ставки в среднесрочной перспективе выше рыночных ожиданий (те самые 7%), то краткосрочная реакция рубля может оказаться негативной, говорит аналитик. "Это может быть вызвано необходимостью отрицательной переоценки долговым рынком более жестких финансовых условий, что приведет к умеренному ослаблению рубля", - допускает Евстифеев.

Скорее всего, рынок сбережений отреагирует сопоставимым ростом процентных ставок, и уровень доходности по депозитам может достигнуть 7,5%-8%, прогнозирует начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин. "Это позволит вкладчикам перекрыть инфляцию и получить положительную доходность", - рассчитывает он. Сейчас, как следует из данных Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банках составляет 6,17%.

По словам Степочкина, структура рынка сбережений начинает перестраиваться в сторону срочных вкладов: оттоки с рублевых депозитов по сравнению с прошлым годом уже замедлились в два раза, и по итогам 2021 года можно ожидать снижения портфеля на рынке не более чем на 500 млрд рублей против оттока в 1,6 трлн в 2020 году. "За июль этого года срочные депозиты показали небольшой прирост в 6,3 млрд рублей, что является сигналом к возвращению интереса вкладчиков к классическим депозитам и развороту тренда по перетоку средств со вкладов на накопительные счета", - говорит он.

Сдвиг в сторону сберегательной модели потребления также является одной из важных задач при повышении ключевой ставки. Однако этот переход всегда происходит медленно и усиливается лишь после начала замедления роста потребительских цен, отмечает Евстифеев.



Все новости по теме на сегодня

ЦБ в новостях



Музыкальные новости
Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

Новости России

Беременная певица Кети Топурия уехала из России накануне родов

Команда студентов ВлГУ стала призером чемпионата России по игре "Что? Где? Когда?"

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Губернаторы России

Проекты из Татарстана победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд назначил свыше 117 тысяч выплат из материнского капитала

Синоптик Шувалов рассказал, когда грозовой шторм покинет Москву

Мосгорсуд 8 мая рассмотрит жалобу на арест замглавы Минобороны Иванова


Все города России от А до Я

Персональные новости
Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь