Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Главное за неделю: базовый уровень доходности вкладов на октябрь и заявления ЦБ по поводу пенсионного обеспечения

Блог сайта «Банки.ру»
31

✅ Центробанк РФ определил базовый уровень доходности вкладов на октябрь. По сравнению с ориентирами сентября базовая доходность, которая определяется отдельно для вкладов в рублях, долларах и евро с учетом срока привлечения средств, выросла в рублевом сегменте, разнонаправленно изменилась в долларовом, а ставки по вкладам в евро изменились только для одного срока.

✅ Представители руководства Центробанка сделали неоднозначные заявления по поводу пенсионного обеспечения россиян. По мнению первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, действующим пенсионерам помогать уже «довольно поздно», при этом необходимо стимулировать граждан, которым выход на пенсию только предстоит, полагаться не только на государство, но и на сформированный в течение жизни капитал. Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала формулировку своего заместителя «крайне неудачной» и подчеркнула, что «большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость», а обеспечение для всех достойной пенсии — один из приоритетов государства.

✅ Долги россиян более чем на 1,6 млрд рублей будут списаны в рамках механизма внесудебного банкротства. По мнению чиновников, полученные результаты говорят о том, что новый институт банкротства в России состоялся. За первый год реализации упрощенной процедуры банкротства поступило 12 тыс. обращений граждан, из них по 5 тыс. инициирована процедура внесудебного банкротства, она завершена в отношении 2,5 тыс. человек.

✅ Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях за вторую декаду сентября составила 6,15% годовых. Ставка второй раз подряд не показала роста, оставшись на уровне первой декады сентября, когда она впервые с мая продемонстрировала локальное снижение, несмотря на продолжающийся рост ключевой ставки ЦБ.

✅ С финансового рынка ушел еще один игрок: Банк России аннулировал лицензию небанковской кредитной организации «Финчер», специализировавшейся на инкассации и обработке денежной наличности. Собственники приняли решение о добровольной ликвидации НКО. Согласно представленным в ЦБ данным, ее имущества достаточно для удовлетворения требований кредиторов.

«Чистка» банковского сектора РФ продолжится, полагает Fitch и подтверждает Банк России. Регулятор в пандемию приостанавливал проверки, но уже вернулся к процессу. Также можно ожидать слияний и поглощений на рынке, так как не все банки готовы конкурировать с крупными игроками за хороших заемщиков. В «Эксперт РА» проанализировали причины отзыва банковских лицензий и назвали основные на сегодня риски для российских банков: это потери по реструктурированным кредитам крупнейших компаний, охлаждение потребительского и ипотечного кредитования, рост просрочки.

✅ Правительство не поддержало законопроект о возврате индексации страховых пенсий работающих пенсионеров. Причина — авторы не указали источники финансирования.

✅ ФНС начала рассылку налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Всего будет направлено 67,1 млн уведомлений.

Объем размещения ОФЗ на внутреннем рынке в 2020 году стал рекордным на фоне отмены в рамках мер по борьбе с пандемией верхних границ госзаймов и государственного долга; санкции против ОФЗ оказали лишь ограниченное влияние на рынок. При этом Счетную палату беспокоит, что Минфин уже второй год подряд осуществляет масштабные заимствования при отсутствии утвержденной долговой политики.

✅ Предложения Минцифры включить маркетплейсы в перечень софта для предустановки на смартфоны вызвали протест потребителей и бизнеса. Противники идеи полагают, что критерии отбора написаны исключительно под Wildberries и угрожают конкуренции.

✅ Банк России считает, что необходимо усилить контроль банков за пополнением карт через банкоматы и терминалы с функцией приема наличных, поскольку злоумышленники используют схемы, провоцирующие граждан на внесение средств на счета мошенников через такие устройства.

✅ Forbes составил рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами в 2020 году. Его возглавил основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов — его доход вырос почти на 25%. В тройку лидеров вошли председатель совета директоров и основной акционер НЛМК Владимир Лисин и глава USM Holdings Алишер Усманов.

✅ Опубликован очередной выпуск еженедельного инвестдайджеста Банки.ру. На фоне шторма биржевых индексов аналитики советуют переходить в акции, которые в кризисные моменты стабильнее всех.

✅ Рост ВВП России в 2021 году может составить 4,2%, в 2022—2024 годах — 3% ежегодно, свидетельствует обновленный прогноз социально-экономического развития. Прогноз по инфляции по итогам 2021 года в нем ухудшен до 5,8% с 5%, ожидавшихся в июле. Минэкономразвития РФ также считает, что курс рубля сейчас несколько недооценен, и ожидает некоторого укрепления нацвалюты в конце года с последующим ростом курса доллара с 72,1 рубля в 2022-м до 73,6 рубля в 2024-м.

✅ На Банки.ру стала доступна быстрая пролонгация полиса е-ОСАГО: сервисом могут воспользоваться клиенты СК «АльфаСтрахование» и СК «Ингосстрах». Достаточно ввести номер машины, и система сама заполнит все нужные данные. Останется лишь их подтвердить, оплатить продление и получить полис по e-mail.

✅ Платежная система «КиберПлат» прекратила проводить платежи. По данным СМИ, первые сообщения о задержках платежей через систему появились вскоре после отзыва Центробанком лицензии у родственного КБ «Платина».

✅ В новом выпуске Fingram даются ответы на самые популярные вопросы о деятельности и налогообложении самозанятых.



Все новости по теме на сегодня

ЦБ в новостях



Музыкальные новости
Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за "разницу в национальности" отель

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Губернаторы России

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов

Песков: РФ в случае изъятия ее активов будет бесконечно отстаивать свои интересы


Все города России от А до Я

Персональные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь