Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему в РФ нет быстрого экономического роста? Потому что ЦБ категорически против

FinNews.ru
35

Да-да, именно так. ЦБ против быстрого экономического роста. Резко против. Категорически против. И поэтому руководство ЦБ делает всё от него зависящее, чтобы быстрого экономического роста в России не было.

С формальной точки зрения, руководство ЦБ ничего не нарушает. Более того, оно строго и неукоснительно пытается выполнить только то, что ему предписано. И ни на миллиметр больше. Согласно статье 75 конституции РФ, основной функцией ЦБ является защита и обеспечение устойчивости рубля. В соответствии со статьей 3 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" целями деятельности ЦБ являются: защита и обеспечение устойчивости рубля.

Мы сейчас не будем обсуждать то, что даже с этой задачей (устойчивости рубля) ЦБ справляется очень и очень плохо. Достаточно посмотреть на график "Курс доллара к рублю". Да-да, не удивляйтесь. Сейчас доллар должен был бы быть равен примерно 72 000 рублей, если бы 1 января 1998 года не произошла девальвация рубля. Напомню для тех, кто забыл, что тогда от рубля отрезали три нуля. Итак, мы не будем смеяться над несчастным ЦБ по поводу отвратительной устойчивости рубля.

Мы поговорим об экономическом росте. Когда-то давно динамика валового внутреннего продукта доходила до 8,5% в год (смотри график "Годовая динамика ВВП РФ"). Как давно это было. В 2007 году. Как будто, в прошлой жизни.

А потом в ЦБ пришла Эльвира Набиуллина. Случилось это в середине 2013 года. Разумеется, она привела с собой свою команду. И хорошенько почистила прежнюю команду. А теперь посмотрите, как с тех пор ведёт себя российская экономика (смотри график "Квартальная динамика ВВП РФ"). Не обращайте внимание на бурный рост экономики в 2021 году. То была всего лишь компенсация огромного падения, случившегося в предыдущий год. Год, в который весь мир накрыла популярная болезнь. Это называется "эффект низкой базы", если выражаться умными словами. Так вот, при уважаемой Эльвире Сахипзадовне российская экономика почти никогда не росла больше, чем на 3%.

Почему так? Ответ на эту загадку недавно дала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. На конференции "Просветительские дни РЭШ памяти Гура Офера" она заявила: "Есть очень понятное в экономике противоречие между краткосрочной эффективностью и долгосрочной устойчивостью. В макроэкономике мы про это говорим постоянно. Если вы хотите в этом году максимально увеличить выпуск – ждите в следующем году рецессию. Потому что у вас будут переиспользованы ресурсы, начнётся инфляция, начнутся проблемы, и вы упадёте в рецессию. В принципе, для долгосрочного развития гораздо более правильно иметь более плавное развитие".

Наконец, всё встало на свои места. Получается, что для российского ЦБ абсолютно во всём важно не развитие, а стабильность. Стабильность курса рубля. Недостижимая в реальности, как мы видели на графике выше. Стабильность роста экономики. Точно также недостижимая, как мы точно также видели на графике выше. Удивительно, что эти люди за девять лет нахождения у власти в главном банке страны так и не поняли, что желаемая ими стабильность недостижима в принципе. Что абсолютная стабильность бывает только на кладбище.

И ради достижения такой мифической стабильности ЦБ готов на всё. Даже на торможение возможного роста российской экономики сверх того, что в регуляторе сочтут разумным ростом.

В такой политике Банка России, конечно, бывают и свои плюсы. Изредка. Прошедший год показал, что ЦБ очень хорошо справился с минимизацией ущерба для российской экономики от разразившегося в РФ экономического кризиса.

Весной 2022 года практически все предрекали российской экономике чудовищное падение. Назывались цифры "от 7% до 12,4%". По ссылке можно видеть, что такое падение прогнозировали не только авторитетные международные экономические организации, но и сами российские экономические власти (ЦБ, минфин и минэкономразвития).

В итоге же российская экономика сократится всего на 3%. Плюс-минус. Конечно, если верить официальной статистике и российским чиновникам ("Антону Силуанову", "Михаилу Мишустину", "Владимиру Путину"). Также ЦБ не допустил развития банковского кризиса.

Из-за чего начался в РФ экономический кризис? Он начался из-за событий, которые в РФ в 2022 году стало категорически запрещено называть тем словом, коим они и являются. И последовавших из-за этих событий санкций.

Однако, кризисы преходящи, а экономика вечна. К сожалению, в ЦБ это отказываются понимать. И потому, пока у руля в ЦБ находится Эльвира Набиуллина со своей командой, экономический рост в РФ всегда будет очень маленьким. Если будет в принципе. РФ всегда будет отставать в своём развитии от мировой экономики в целом, и от развитых стран мира в частности. И хотя руководство ЦБ формально ничего не нарушает, фактически его действия имеют признаки вредительства.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.



Все новости по теме на сегодня

ЦБ в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за "разницу в национальности" отель

Новости России

В школах Московской области завершился День добрых дел

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Губернаторы России

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

В Стокгольме женщина сожгла Коран под охраной полиции

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь