Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФАН узнал, на что тратят донаты защитники Маргариты Юдиной

ФАН решил разобраться насколько эти траты оправданы и необходимы, и как «Команда 29» поддерживает свой имидж для видимости «эффективной работы».


Неформальное объединение юристов и журналистов «Команда 29», как себя называет либерально настроенная группа людей, возглавляемая адвокатом Иваном Павловым, существует за счет донатов, или пожертвований, как и все оппозиционеры. И это — помимо денег, которые защитники собирают на отдельные личности вроде Маргариты Юдиной.

ФАН решил разобраться, насколько эти траты оправданы и необходимы и как «Команда 29», по нашему мнению, поддерживает свой имидж для видимости «эффективной работы».

Дело Шлосберга

В 2018 году СУ СК по Псковской области возбудило уголовное дело в отношении Льва Шлосберга, председателя регионального отделения «Яблока». Тогда перед выборами губернатора были выпущены листовки с призывом проголосовать за всех кандидатов, дабы сделать недействительными бюллетени. СК нашел в этом нарушение избирательных прав граждан и возбудил уголовное дело по части 1 статьи 141 УК.

В защиту Шлосберга подключились юристы «Команды 29». В первую очередь — начали собирать донаты на экспертизу листовок, что вошло в их ежегодный отчет. 

«С вашей помощью мы собрали 230 000 рублей. Эти средства пошли на оплату экспертизы листовок. Еще 70 000 добавил Правозащитный центр «Мемориал», и мы благодарим их за помощь», — говорится в годовом отчете «Команды 29».

То есть «Команда 29» собирала деньги для Льва Шлосберга, который только с 2015 по 2018 год более 14 раз был за границей. Причем не только в сравнительно дешевой Анталье. Вот список городов, посещаемых Шлосбергом: дважды Копенгаген, Анталия, Брюссель, Франкфурт-на-Майне, Бургас, дважды Берлин, Варшава, Стокгольм, Дюссельдорф, Тбилиси, Тарту, Таллин и так далее.

Второй вопрос — эффективность этой экспертизы и ее необходимость. СК сам прекратил уголовное дело, не найдя состава преступления. Адвокаты и Шлосберг подали жалобу в суд на незаконность действий СК и необоснованность возбуждения уголовного дела. В удовлетворении жалобы было отказано, так как судья считал возбуждение обоснованным и законным. Триста тысяч рублей, собранных с людей, вероятнее всего, «ушли в трубу».

Виктор Кудрявцев

ФАН узнал, на что тратят донаты защитники Маргариты Юдиной

«Команда 29» также защищала интересы ученого, обвиненного в госизмене, Виктора Кудрявцева. По версии следствия, он передавал сведения бельгийскому Фон Кармановскому институту, которые можно использовать для создания нового оружия. Как мы уже привыкли, без сбора денег не обошлось.

 «Мы собрали 430 050 в поддержку 76-летнего ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене.

— 59 050 — оплата курьера, который привозил еду в Лефортово (у Кудрявцева диабет и другие заболевания, поэтому ему не подходит питание сизо)

— 100 000 — оплата независимой медицинской экспертизы, чтобы доказать необходимость лечения Кудрявцева в больнице вне системы ФСИН

— 271 000 — оплата лекарств».

Виктор Кудрявцев был заместителем начальника ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», а там у простого начальника отдела оклад — 97 800 рублей. Людей принимают на это засекреченное предприятие, головное в «Роскосмосе», только на конкурсной основе. Вряд ли Кудрявцев не мог обеспечить себе лекарства. 

Второе — зачем была независимая медицинская экспертиза, если обычная выявила у ученого рак, на основании чего Кудрявцева выпустили из СИЗО. В интервью оппозиционным СМИ сын Виктора Кудрявцева, Ярослав, ни слова не сказал про курьера с отдельным питанием (хотя вопрос диабета поднимался), ни слова, что его выпустили благодаря независимой экспертизе. Это вообще было сделано без суда, сразу как стало известно про рак. Адвокат Иван Павлов в момент освобождения, со слов сына, отсутствовал в Москве.

Траты

На что еще тратит команда донаты, присылаемые людьми, верящими, что это неформальное объединение действительно борется за наше светлое будущее? Например, на аренду фотостудии — 10 тысяч рублей, на производство подкастов — 15 тысяч, на мониторинг СМИ — 12 тысяч, на продвижение материалов в СМИ — 210 тысяч. При чем тут защита прав «ущемленных»? Хотя иногда бывает.

«Мы привлекли 791 120 рублей в рамках кампании в поддержку обвиняемого в шпионаже журналиста Ивана Сафронова. Сбор осуществлялся через сервис Planeta.ru, все средства были переданы крауд-продюсером группе поддержки напрямую.

 — Группа поддержки Ивана Сафронова получила 700 508 рублей  

— Крауд-продюсер Planeta.ru удержал в качестве комиссии 90 612 рублей».

То есть они даже не стесняются факта, что, вероятнее всего, инсценируют и проплачивают массовку в поддержку Сафронова. Впрочем, как и все оппозиционеры.
Ну и, конечно, оплата юристов, техники, ее ремонта — все ложится на плечи дарителей, перечисляющих деньги.

Дарители

Как «Команда 29» вынуждает людей перечислять себе деньги? Все просто: надо наврать про несуществующие проблемы своих подопечных и приписать себе чужие заслуги.
Например, в случае с Кариной Цуркан, которая осуждена за шпионаж. Ее защищали юристы «Команды 29», но безуспешно. И тут выходит громкий заголовок: «Прокуратура не согласна с приговором Карине Цуркан, осужденной за шпионаж».

Создается ощущение, что прокуратура поверила защите, что Цуркан невиновна. Однако выясняется, что Генпрокуратура не согласна лишь с тем, что ей не засчитали срок в СИЗО, саму же виновность ее надзорное ведомство не оспаривает.

ФАН узнал, на что тратят донаты защитники Маргариты Юдиной

Про историю с детьми Маргариты Юдиной, которых ждет военкомат, ФАН уже писал. Причем ждет не для того, чтобы отправить в армию, а для того, чтобы поставить или снять с воинского учета. И «охоту» на них открыли в виде повестки не потому, что Юдина, вероятно, из простой бездельницы превратилась в оппозиционерку — просто накануне весеннего призыва. Как военкомат должен определить, что младший сын женщины не пригоден к военной службе из-за хронической болезни, если он ни разу не был в военкомате и не предоставил никаких документов?

Напомним, ранее ФАН писал, что Маргарита Юдина побила все рекорды по сборам донатов. Она не только смогла оплатить свои кредиты, но ей еще сняли квартиру, купили одежду и еду детям. Присланные донаты, по нашему мнению, позволяют женщине и ее 20-летнему и 25-летнему сыновьям не работать, а сытно жить за счет дарителей, периодически жалуясь на «режим».



Все новости по теме на сегодня

Маргарита Юдина в новостях



Музыкальные новости
Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Гидрометцентр: 26 апреля в Москве ожидаются кратковременные дожди с грозой

Депутат Таубер: в аэропорту Кишинева снова удерживали пассажиров из Москвы

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Самые нежные образы на эту весну

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Губернаторы России

Росгвардия чтит память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь