Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Это тебе не УЕФА. Испанцы изгоняют украинского футболиста Романа Зозулю

АиФ
3
Это тебе не УЕФА. Испанцы изгоняют украинского футболиста Романа Зозулю

Отношение к проявлениям правого радикализма на Украине у европейских политиков довольно умеренное. Они стараются не замечать вылазок неонацистов, а если это невозможно, то говорят об «исключительных случаях», не отражающих общую ситуацию.

«Этому человеку нет места ни в нашем клубе, ни в нашем городе»

Но подобная терпимость начинает стремительно улетучиваться, когда действие переносится на территорию стран Евросоюза. Там человек за определенные лозунги и поступки может нажить себе немало проблем. Так произошло с известным украинским футболистом Романом Зозулей.

Нападающий, проведший более 30 матчей за сборную Украины, в последние годы выступал за испанский клуб «Альбасете». В нынешнее межсезонье игрок собирался перейти в другую испанскую команду — «Алькоркон». Однако подписание контракта отказалось под вопросом из-за позиции фанатов клуба. Они убеждены, что Зозуля — фашист, которому не место в составе команды.

Издание As приводит заявление объединения болельщиков Seccion Petaka: «Зозуля — не просто патриот, он фашист, который поддерживает батальон "Азов", украинскую нацистскую военизированную группировку. Этому человеку нет места ни в нашем клубе, ни в нашем городе. Их идеология прямо противоречит нашим ценностям». Аналогичное заявление выпустило и объединение Peña La Previa: «Мы считаем ошибкой для "Алькоркона" подписание игрока, который опубликовал фотографии с нацистской нумерологией и поддерживает фашистские формирования в своей стране, что несовместимо с ценностями терпимости и уважения, которые способствуют развитию спорта».

«Давал деньги фашистским батальонам»

В 2016 году Зозуля из днепропетровского «Днепра» переехал в Испанию, подписав контракт с «Бетисом». Однако в основной состав он не проходил, и вскоре был арендован клубом «Райо Вальекано». Но фанаты команды подняли бунт против новичка. В официальном аккаунте болельщиков в Twitter было опубликовано обращение к президенту клуба Мартину Пресе: «Мартин Преса! Мы не хотим видеть в команде таких игроков, как Зозуля. Из-за его нацистских взглядов ему нельзя позволять надевать красно-белую форму. Нельзя позволить ему пачкать её. Мы не будем рады его приходу».

«Украинский игрок давал деньги фашистским батальонам, демонстрировал символы фашистких батальонов и во множестве случаев активно поддерживал крайне правых в своей стране. Трибуны "Райо Вальекано" против этого типа, где бы он ни находился: на поле или на секторе», — говорилось в обращении фанатской группировки Platforma ADRV.

Рядом с обращением фанатов в соцсети было размещено фото Зозули, на котором он позирует с шарфом с изображением Степана Бандеры. На еще одном снимке он предстал с пулеметом в руках.

На Украине своих взглядов и помощи формированиям в зоне АТО Зозуля не скрывал, но в Испании начал заявлять, что все это не то, что вы подумали, а его просто «неправильно поняли». Однако гнев болельщиков был таков, что в итоге сделку разорвали.

«Зозуля, ты грязный нацист!»

На этом история не закончилась — подписав контракт с клубом «Альбасете», в декабре 2019 года Зозуля приехал на выездной матч к «Райо Вальекано». Местные болельщики устроили украинцу «теплый» прием. «Зозуля, ты грязный нацист!» — с первых минут матча затянули фанаты. Вернее, эпитет к слову «нацист» был куда более грубым, но мы не можем его привести по цензурным соображениям. Незадолго до окончания первого тайма арбитр прерывал встречу, дабы обсудить происходящее с делегатом матча. Затем встречу продолжили. Во время перерыва по стадиону объявили — если оскорбления в адрес Зозули не прекратятся, встреча будет остановлена. В ответ на это фанатская трибуна вновь стала скандировать: «Зозуля, ты грязный нацист!»

В итоге матч был остановлен, а украинец ушел в раздевалку в слезах.

Тем временем в соцсетях нашлось еще одно фото Зозули: на нем он с довольным видом позирует в спортзале, указывая на табло, на котором запечатлены цифры: «14:88». Это сочетание является известным кодовым лозунгом белых националистов. При этом сам Зозуля в этот момент одет в майку с номером 18 — это порядковые номера букв латинского алфавита, с которых начинается имя Адольфа Гитлера.Украинец попытался прикинуться невинной овечкой, заметив: «Мне дали 18-й номер, я его не выбирал. Не знал, что у этого числа политический подтекст, как и 95 процентов людей в мире. В конце матча заметил, что разрыв в счёте получился очень большим. Это привлекло моё внимание, и именно поэтому я сделал те фотографии. Счёт был 14:88».

Пора домой?

Все эти кривляния не добавили Зозуле уважения в Европе. А вот президент Украины Владимир Зеленский не придумал ничего лучшего, как выразить футболисту поддержку: «Роман Зозуля, тебя поддерживает не только твоя команда, тебя поддерживает вся Украина! Ты не только классный футболист, ты настоящий патриот, который любит свою страну и помогает нашим военным. Мы с тобой! Жму руку!» А в сентябре 2020 года президент Украины подписал указ о награждении Романа Зозули орденом «За заслуги» III степени.

Вот такие вот такие орденоносцы и такие вот заслуги нынче в Незалежной. Потому и нет причин удивляться, когда юные украинцы, называя свою спортивную команду «Гитлеровцы», не видят в этом ничего зазорного. Они лишь берут пример со старших товарищей.

Самому Зозуле, наверное, пора домой. Там его хвалят и сдувают пылинки, а в Испании украинцу явно не рады. К тому же «Альбасете», за который он выступал, потерпел настоящую катастрофу — команда рухнула в третий дивизион чемпионата Испании, после чего форвард и покинул коллектив. Так что фанаты, взбунтовавшиеся против наци в бутсах, оказывают «Алькоркону» большую услугу.



Все новости по теме на сегодня

УЕФА в новостях



Музыкальные новости
Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Поликлиники и женские консультации Люберец переходят на праздничный режим работы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Новости России

Киркорову назначен штраф за неуплату другого штрафа

Закупка на проектирование Минздрава Подмосковья не прошла проверку

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники

Участники шоу «Сокровища императора» отпраздновали день рождения Жени Искандаровой

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

День Земли - каждый день

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Губернаторы России

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь