ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Похоже на провокацию»: почему Киев регулярно анонсирует возможные переговоры лидеров Украины и России

Андрей Ермак, глава офиса Владимира Зеленского, вновь заявил о необходимости встречи украинского и российского президентов. Регулярно выступая с таким заявлениями, руководство Украины преследует две цели, полагают эксперты. С одной стороны, Киев хочет сместить акценты и выставить Москву стороной донбасского конфликта, а с другой — использовать эту тему для пиара Владимира Зеленского, уверены аналитики.

По словам главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, процесс согласования условий встречи президентов Украины и России идёт, но детали озвучивать пока рано.

«Конечно, было бы правильно провести переговоры как можно скорее. Ситуация требует быстрых реакций», — заявил Ермак «РБК-Украина».

По его мнению, одной из главных тем возможных переговоров лидеров двух стран может стать анализ выполнения договорённостей, достигнутых на саммите «нормандской четвёрки» в Париже. 

«Мы видим, что принципиальные вещи гуманитарного характера и в сфере безопасности до сих пор не реализованы. Есть и другие вопросы, которые правильно обсуждать именно на высшем уровне», — заявил Ермак в разговоре с «РБК Украина».

Чиновник отметил, что украинская сторона не собирается заменять двусторонними переговорами лидеров России и Украины переговоры в нормандском формате, однако намерена использовать различные форматы для завершения конфликта в Донбассе.

Кроме того, как подчеркнул глава офиса украинского президента, «западные друзья» поддерживают стремление Киева к диалогу.

«Западные друзья Украины поддерживают нас, и мы действуем так, что каждая наша инициатива абсолютно понятна и предсказуема для наших партнёров. В том числе это касается и вопроса о переговорах двух лидеров — Украины и России», — сообщил Ермак.

По мнению экспертов, глава офиса не случайно упомянул «западных друзей» Украины.

«Таким образом Киев в одностороннем порядке представляет Запад в качестве своей «группы поддержки», — отметил в комментарии RT замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Похожей точки зрения придерживается и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Говоря о «друзьях», Ермак имел в виду, что Запад должен надавить на Москву, чтобы она пошла на уступки. Однако это нереалистичный, тупиковый сценарий», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.

По мнению Охрименко, сейчас нет реальной политической почвы для плодотворных переговоров между лидерами России и Украины, а заявления о подготовке переговоров превратились в самоцель для офиса украинского президента.

«Даже если такая встреча состоится, говорить будет не о чем, ведь пока что Украина ничего не сделала для политических подвижек. Если говорить о ситуации в Донбассе, которая интересует Москву в качестве члена «нормандской четвёрки», то Киев, конечно, пытается изобразить, будто есть какие-то результаты. Но это не так, Украина не исполняет договорённости парижского саммита», — добавил эксперт.

Владимир Жарихин также считает, что нет смысла анализировать результаты исполнения условий последнего саммита «нормандской четвёрки», поскольку никаких подвижек со стороны Киева в этом нет.

«В части выполнения Украиной этих договорённостей всё и так ясно: они не выполнены. Мало того, Киев даже не скрывает, что и не планирует их выполнять. Поэтому заявления Ермака выглядят как пустые разговоры и попытка оправдаться. Администрация Зеленского изображает игру, которая на самом деле не ведётся, заявляя о подготовке встречи президентов», — пояснил эксперт.

Тематические расхождения

 

Напомним, руководитель офиса президента Украины ранее уже выступал с похожим анонсом гипотетической встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. В конце апреля в эфире телеканала «Украина 24» чиновник заявил, что якобы работает над подготовкой переговоров Зеленского с российским президентом.

«Я получил поручение от президента, поэтому сейчас работаю над этим... Пока не известны ни дата, ни место этих переговоров», — сообщил тогда Ермак.

Он также добавил, что будущие переговоры «могут стать знаковыми и действительно историческими».

Участники митинга в честь годовщины провозглашения Донецкой народной республики, апрель 2017 годаРИА Новости Сергей Аверин

В свою очередь, тему организации переговоров с российским коллегой Зеленский поднял 20 апреля, во время обращения к народу. Он начал с того, что рассказал о состоявшемся заседании советников «нормандской четвёрки», во время которого обсуждалось восстановление режима полного прекращения огня в Донбассе. При этом Зеленский подчеркнул, что «каждый месяц» бывает на линии разграничения. После чего обратился к российскому президенту с предложением провести прямые переговоры.

«Господин Путин! Я готов пойти ещё дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идёт война», — заявил украинский президент.

Комментируя предложение Зеленского, Владимир Путин отметил, что в последнее время украинское руководство совершило много шагов, разрушающих межгосударственные отношения.

«Очень много было шагов, направленных на разрушение наших отношений, о чём мы, безусловно, можем только сожалеть», — сказал Путин.

В то же время Москва будет только приветствовать, если Владимир Зеленский выберет путь восстановления отношений между странами.

«Если речь идёт об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия. Если речь идёт о развитии двусторонних отношений, то пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», — сказал президент России.

Однако в Киеве не откликнулись на предложение Владимира Путина. Как заявил украинский вице-премьер Алексей Резников в эфире передачи «Свобода слова Савика Шустера», президент Украины не может поехать на переговоры в Москву.

Совместная пресс-конференция Владимира Путина, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Зеленского по итогам встречи в нормандском формате в Елисейском дворце, декабрь 2019 годаРИА Новости Алексей Никольский

В свою очередь, в Кремле сделали акцент на том, что целью российско-украинских переговоров на высшем уровне не может быть поиск путей решения конфликта в Донбассе. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Такой диалог может касаться только проблематики двусторонних отношений», — подчеркнул он.

После того, как Донбасс отпал в качестве места возможных переговоров двух лидеров, Владимир Зеленский выдвинул ещё более необычный вариант, предложив встречу в Ватикане.

«Святой престол мог бы стать идеальным местом для диалога о мире в Донбассе», — заявил президент Украины в интервью газете La Repubblica.

Повод для пиара

Впрочем, громкие заявления украинского лидера не помогли приблизить встречу президентов двух стран. Как сообщил в конце апреля Дмитрий Песков, стороны не  продвинулись в подготовке переговоров. 

По мнению экспертов, постоянно муссируя тему возможных переговоров между Киевом и Москвой, украинское руководство пытается выставить Россию в качестве стороны конфликта в Донбассе.

«То, что украинская сторона буквально навязывает тему переговоров, похоже на провокацию, поскольку в Москве чётко сказали, что речь может идти только о двусторонних отношениях России и Украины. Вопрос же донбасского конфликта российское руководство готово обсуждать в рамках нормандского формата», — пояснил Владимир Жарихин.

По мнению Александра Охрименко, украинский лидер пытается пиариться на теме переговоров с Путиным, поэтому эта тема поддерживается Киевом в информационном пространстве.

«Однако никто в офисе украинского президента не говорит о конкретном наполнении возможной встречи, о том, каких именно они хотели бы достичь договорённостей. Владимир Зеленский хочет провести встречу просто ради встречи, но не содержания», — подытожил эксперт.



Все новости по теме на сегодня

Украина в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Экс-замминистра культуры Яриловой запросили семь лет по делу «Пушкинских карт»

Замена труб канализации в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Американские ученые раскрыли подробности заражения людей оленьей зомби-болезнью

Новости России

В Подмосковье таможенники нашли 19 редких попугаев при проверке авиагруза

В Иркутске прошёл традиционный турнир по боксу, посвященный Аркадию Кривошееву

В регионе внедрят проекты АСИ по повышению качества жизни

«Московская техническая школа» дала старт новому курсу по промдизайну

Экология в России и мире

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Пианист из Электроуглей получил областную премию

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Губернаторы России

Новые торговые объекты появятся в трех поселениях ТиНАО

Домодедовская таможня задержала контрабандную партию редких попугаев

«Риски инцидентов»: в МИД России прокомментировали учения НАТО в Финляндии

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь