ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Жалоба России на Украину в ЕСПЧ: переход от обороны к наступлению

Подача Россией жалобы в ЕСПЧ сигнализирует о переходе Москвы к активной защите в международном правовом поле.

Россия 22 июля подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу на Украину по событиям с 2014 года. В истории РФ это произошло впервые — ранее объектом претензий со стороны других государств становилась только сама Москва.

В то же время весьма странно, что обращение в ЕСПЧ имеет место спустя долгих семь лет с начала украинского кризиса, что дает пищу для размышлений.

Суть претензий

В жалобе, поданной в ЕСПЧ, идет речь о нарушении целого ряда прав и свобод на Украине после государственного переворота в 2014 году.

Жалоба России на Украину в ЕСПЧ: переход от обороны к наступлению

Документ касается следующих основных моментов:

  • ответственности властей Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой «антитеррористической операции»;
  • практики подавления свободы слова и преследования инакомыслящих путем запрета работы СМИ, интернет-платформ, притеснения журналистов (российских, украинских и иных государств), политиков и рядовых граждан;
  • политики дискриминации русскоговорящего населения, вытеснения использования русского языка из общественной сферы, прежде всего, из сферы среднего и высшего образования и системы обслуживания потребителей;
  • политики дискриминации российских компаний и предпринимателей;
  • гибели людей, причинения вреда здоровью и уничтожения имущества в результате обстрелов Вооруженными силами Украины (ВСУ) сопредельной территории РФ;
  • лишения жителей отдельных территорий юго-востока Украины возможности участия в выборах в центральные органы власти;
  • блокирование Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова;
  • нападения на дипломатические, консульские и иные представительства России на Украине;
  • крушения самолета авиакомпании «Малайзийские авиалинии», выполнявшего рейс MH17 17 июля 2014 года, вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий и гибели 298 человек;
  • отказа от оказания необходимой правовой помощи российским органам в расследовании по делу совершенных преступлений.

Жалоба России на Украину в ЕСПЧ является переходом от обороны к наступлению

Более того, жалоба содержит подробное описание процесса неконституционной смены власти на Украине и продвижения в государственные органы националистических сил страны. Она также призывает ЕСПЧ обязать Киев прекратить блокировать поступление пресной воды в Крым, положить конец нарушениям прав национальных и языковых меньшинств, снять запрет вещания русскоязычных телевизионных каналов, а также ограничения доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке.

Долгая пауза

Примечательно, что момент подачи жалобы совпал с передачей функций представительства в ЕСПЧ от Министерства юстиции РФ Генеральной прокуратуре. 

Процесс был инициирован в конце мая 2021 года и, согласно указу президента России Владимира Путина от 5 июля, должен завершиться в двухмесячный срок — к 5 сентября.

Уже 8 июля был назначен новый уполномоченный РФ в ЕСПЧ — начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ Михаил Владимирович Виноградов.

По информации газеты «Коммерсантъ», Виноградов ранее работал в аппарате уполномоченного по ЕСПЧ, когда тот еще находился в ведении администрации президента. При этом он участвовал в подготовке Россией отзывов на иски ряда топ-менеджеров ЮКОСа, преследование которых в итоге не было признано европейской инстанцией политически мотивированным.

С учетом того, что Генеральная прокуратура уполномочена осуществлять международно-правовые акты, а также с 2014 года занимается вопросами нарушений прав человека и притеснениями русскоязычного населения на Украине, передача ей функций представительства РФ в ЕСПЧ весьма логична. Ведь теперь, помимо улучшения коммуникации с заявителями и возможности заключать мировое соглашение, Россия получила шанс оперативно реагировать на нарушения прав русскоязычного населения за границей. Последним она незамедлительно воспользовалась.

Ведь ранее межгосударственные жалобы подавались только на Россию, и всего таковых было семь, в том числе три от Грузии и четыре от Украины. В этом году суд непосредственно приступил к разбирательству по иску Киева о нарушениях прав человека в Крыму, поданного еще в 2014 году. В январе Большая палата ЕСПЧ признала его частично приемлемым, согласившись с 14 из 17 пунктов обвинения. На окончательное вынесение решения судом по данной жалобе может уйти 1-2 года. Более того, с 24 ноября 2014 года в ЕСПЧ запланировано начало слушаний по делу Киева о событиях на востоке страны, где также содержится жалоба по поводу трагедии с малайзийским «боингом».

Вполне возможно, что, помимо перехода от «обороны к наступлению» в международном правовом поле, поданная Россией жалоба является контрмерой, призванной также облегчить в дальнейшем защиту по искам со стороны Украины.

Что дальше?

Подача Москвой жалобы в ЕСПЧ ставит его в непростое положение, где придется высказать официальную позицию по ряду «чувствительных» тем для Киева и не только. При этом сами слушания могут начаться уже в 2022–2023 годах — под запланированные президентские и парламентские выборы на Украине. Несомненно, этот процесс подпортит репутацию действующей власти в Киеве и может послужить спасительным кругом для притесняемой в стране оппозиции.

Однако сам процесс и вынесенное решение станут настоящей проверкой для ЕСПЧ, которые покажут его реальную аполитичность и заявляемый нейтральный статус. В этом ключе на особый план выходит сопровождение рассмотрения российского иска не только со стороны пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, но и СМИ.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер», чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Украине и в Закавказье.



Все новости по теме на сегодня

Украина в новостях



Музыкальные новости
Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Опубликовано видео смертельного ДТП с летающей иномаркой в Богородском округе

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника пытается доказать его смерть

Синоптики сообщили о теплой и сухой погоде в Москве 24 апреля

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Блюдо дня» от шеф-повара

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Губернаторы России

Опубликовано видео смертельного ДТП с летающей иномаркой в Богородском округе

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

"Ъ": директора школы Маслову приговорили к 9 годам за покушение на Хананашвили

Источник «360»: в общежитии РГУ имени А. Н. Косыгина в Москве случился пожар


Все города России от А до Я

Персональные новости
Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь