ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Опустевшие хранилища: сможет ли Украина сохранить транзит газа из России после 2024 года

Profile.ru
114
Опустевшие хранилища: сможет ли Украина сохранить транзит газа из России после 2024 года

Август принципиально не изменил ситуацию с восстановлением запасов газа в крупнейших подземных газовых хранилищах (ПГХ) Европы. Ресурс Gas Infrastructure Europe связывает это с отказом России бронировать дополнительные мощности газотранспортной системы Польши. На украинском маршруте – аналогичная картина. В результате ПГХ Хайдах (Австрия), Реден (Германия), Бергермеер (Нидерланды), в которые обычно «Газпром» закачивает газ накануне осенне-зимнего сезона, уже несколько месяцев остаются полупустыми.

Независимые эксперты уверены: свои обязательства по контрактам российская компания, безусловно, выполнит. Одно из объяснений происходящего – запланированное на конец лета завершение строительства морского газопровода «Северный поток-2». Ввод в эксплуатацию нового транзитного маршрута, как ожидается, позволит быстро ликвидировать образовавшийся дефицит топлива на европейском рынке. Вместе с тем возникают резонные вопросы относительно перспектив ГТС стран-транзитеров. Прежде всего речь об Украине.

С одной стороны, глава «Газпрома» Алексей Миллер уверяет, что этот маршрут будет востребован и после 2024 года – завершения действующего контракта. С другой стороны, он совсем не прозрачно намекает, что решение на этот счет будут приниматься «исходя из экономической целесообразности и состояния ГТС» Украины. «Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств «Газпром» готов даже увеличить объемы транзита через Украину», – цитирует Алексея Миллера РИА Новости.

Уместно напомнить, что говорить об украинской «трубе» в единственном числе некорректно. Во времена СССР были построены три магистральных газопровода, ведущие на запад, – «Союз», «Братство» и Трансбалканский. Так что Украине в наследство от Советского Союза досталась достаточно достаточно развитая ГТС общей протяженностью почти 3,7 тыс. километров. Беда в том, что за все эти годы инфраструктура не модернизировалась.

Между тем этот маршрут имеет важное значение. Совокупная мощность всех трех транзитных украинских «труб» при максимальной загрузке в лучшие годы составляла от 100 до 110 млрд кубометров газа. По действующему договору, прокачивается в 2,5 раза меньше – всего 40 млрд кубометров. Несложно подсчитать, что два балтийских газопровода совокупной мощностью 110 млрд кубометров газа в год способны полностью заменить непредсказуемую в политическом и техническом отношениях украинскую ГТС.

Проблема в том, что обязательства «Газпрома» перед партнерами в ЕС закреплены по долгосрочным контрактам. Причем некоторые будут действовать после 2035 года. И с учетом в целом позитивного прогноза по спросу газа российская компания готова побороться с конкурентами за сохранение доли (в процентах, при росте объемов) на европейском рынке.

По словам соучредителя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» транзит российского газа через территорию Украины не прекратится. «Вопрос в том, какие объемы голубого топлива будут поставлять в Европу по этому маршруту. Наиболее реалистичными – это «базовый сценарий» – кажутся оценки 20–30 млрд кубометров газа в год», – подчеркнул собеседник «Профиля».

При этом он считает, что нельзя исключать и более высоких показателей при условии, что спрос на углеводородное сырье на европейском рынке в ближайшие годы существенно вырастет. Благодаря этому у «Газпрома» откроется возможность постепенно наращивать физические объемы экспорта, не нарушая введенные Еврокомиссией ограничения под предлогом диверсификации поставок.

Впрочем, опыт показывает, что при форс-мажоре на эти правила в ЕС иногда готовы временно закрыть глаза. Так, в первом квартале 2021 года российский газ занял около 45% рынка ЕС. Причины объективные – холодная зима и начало восстановления экономик ведущих европейских стран после коронакризиса.

Однако в Брюсселе это все равно не приветствуют. Очевидно, что в будущем европейские партнеры «Газпрома» постараются не допускать подобных «перекосов», считает Дмитрий Марунич. «Таким образом, будущее украинской ГТС сейчас во многом зависит от правил игры на газовом рынке, определяемых ЕС. В любом случае для европейцев модернизация нашей «трубы» не стоит в повестке дня», – уверен он.

Желающие вкладывать несколько миллиардов евро в то, что сейчас используется примерно на 30%, а в будущем будет востребовано еще в меньшей степени, вряд ли найдутся. Другое дело – точечные проекты по замене устаревшего оборудования на компрессорных станциях на современное и экологичное. Они реализуются главным образом на немецкие деньги уже сейчас, отмечает Дмитрий Марунич. Инвесторам это обходится в несколько десятков миллионов евро.

А вот потребности в финансировании модернизации всей ГТС Украины сейчас оценить сложно. Есть расчеты британской компании Mott MacDonald, датированные ноябрем 2011 года, согласно которым на эти цели тогда требовалось $4,8 млрд. Однако цифры десятилетней давности, по словам эксперта, явно уже неактуальны.

В свою очередь, генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов исходит из того, что транзит через Украину в будущем будет зависеть от объемов закупок российского газа в ЕС. Точно об этом сказать сегодня не сможет никто. Москве и Киеву еще только предстоит найти компромиссное решение. «Очевидно, что ГТС Украины будет востребована зимой при росте потребления газа в Европе. Ну а летом трейдеры будут закачивать топливо в украинские ПГХ», – говорит эксперт.

Куда сложнее выполнить другое условие, поставленное Алексеем Миллером, – привести в порядок украинскую ГТС. Киев уже много лет ищет инвесторов, но никто пока на это не согласился, напомнил Сергей Правосудов.



Все новости по теме на сегодня

Украина в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Жизнь

Наследие «Игр будущего»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Новости России

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Российская компания запустила онлайн-сервис для проверки утечки личных данных

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Краски севера III

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Губернаторы России

Расписание трансляций и комментаторы 25-го тура РПЛ 2023/2024

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Обсуждение книги Клариссы Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»

Умные помощники. Как искусственный интеллект помогает москвичам


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь