ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Зеленский должен пойти на провокацию»: когда Украина решится атаковать Донбасс

Блог сайта «Berg PRESS»
102

«Россия вот-вот нападет на Украину!» - в последнее время подобные панические заявления несутся буквально из каждого утюга в Киеве и западных столицах. Во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным глава Белого дома Джо Байден предупредил, что на военную эскалацию последует коллективный ответ Запада. Может ли Киев пойти на военную авантюру по образцу грузинской 08.08.08, чтобы спровоцировать РФ и обвинить ее в агрессии, вызвав новую волну санкций? Об этом «МК» рассказал политолог Владимир Рогов.      

По мнению политолога Рогова, военный конфликт «крайне вероятен»
Фото: president.gov.ua.

- Чем вызвана новая волна антироссийской истерии и заявления о якобы готовящемся нападении РФ на Украину в последние дни?

- Перед переговорами Путина и Байдена на Западе и прежде всего в США повышались ставки, нагнеталась истерия в СМИ. Но по итогам переговоров фактически США сделали целый ряд уступок. Это объясняется тем, что для Байдена важнее внутренняя повестка в его стране, где он сегодня фактически проигрывает Трампу. По последним данным соцопросов, его рейтинг составляет 44%, а Трампа – 48%. Поэтому ему надо показывать, что он такой «крутой Джо», ковбой, который держит Россию в узде и ставит ее на место, даже если она никуда и не лезет. Этим и вызван весь этот информационный шум, который был накануне переговоров. С другой стороны, продолжается накачивание Украины оружием и идет финансирование подготовки ее армии к прямым боевым действиям. Первоначально Белый дом запрашивал на военную помощь Украине 250 миллионов долларов, а выделили 300 миллионов. На военное сдерживание России изначально Белый дом запрашивал 3 с половиной миллиарда долларов, а было выделено 4. Но не факт, что все эти деньги дойдут до «конечных пользователей». Они будут разворованы в сложных схемах взаимодействия американских лоббистов и преданных им украинских чиновников.

- США нужна сегодня война на Донбассе?

- В интересы США сегодня вооруженный конфликт на Украине не входит. У них достаточно проблем, главная из которых – Китай. Я думаю, что повышение ставок вокруг Украины, нагнетание истерии на российском направлении делается для того, чтобы получить от РФ лояльность в случае конфликта с Китаем. США необходимо «остановить» Китай, сделать это можно только путем вооруженного конфликта, но воевать они хотят чужими руками…Но это не снимает для РФ рисков на украинском направлении. Потому что сегодня на принятие решений Зеленским, Ермаком и Левочкиным куда большее влияние, чем Вашингтон, оказывает Лондон. «Британский вектор» сегодня для киевских властей является главным. В Киеве сегодня все в открытую говорят о войне и ее необходимости. Относительно недавно генерал-майор СБУ Василий Вовк делал заявления о том, что НАТО должен помочь вернуть Крым, причем захватить его силой. Зеленский открыто призывает на Украину иностранных военных, которые якобы должны защитить от мнимой «российской угрозы».

- Зеленскому нужна война?

- Ситуация у Зеленского незавидная. Он сцепился с главным украинским олигархом Ахметовым. У него недружественные отношения с Коломойским. Пинчук и олигархи поменьше тоже уже не видят Зеленского президентом. Янукович перед своим падением был гораздо более сильным политиком внутри Украины и позиции его были прочнее, чем сегодня у Зеленского. Экономика Украины летит в тартарары. Это вызывает недовольство простого населения, которое легко использовать для смещения Зеленского. Ему необходим внешний конфликт, но надо, чтобы он был небольшой и короткий. Думаю, с этим связано и пересечение украинским вертолетом белорусской границы. Конфликт с Лукашенко для Зеленского – идеален. Лукашенко максимально демонизирован на Западе, военный потенциал Белоруссии невелик. Если там произойдет небольшая войнушка, это поможет ввести режим прямого президентского правления. Думаю, что возможны действия в этом направлении. Но параллельно могут действовать и на территории Донбасса. Сегодня у Зеленского нет союзников на Западе от слова совсем. Никого там не волнует, что с ним произойдет.

- Зеленский может в этой ситуации пойти на провокацию?

- Он должен пойти на провокацию. Потому что у него нет никакого другого ресурса. Он привык действовать по шаблону: в случае каких-либо проблем сразу надо создавать вооруженный конфликт, чтобы выглядеть жертвой агрессии.  

- То есть сценарий 08.08.08 – Украина нападает на Донбасс и пытается выставить РФ агрессором, сегодня вероятен?

Он крайне вероятен. Я думаю, что эта провокация может произойти или на новогодние и рождественские праздники, или в конце января, когда внутренняя ситуация на Украине будет выходить из-под контроля.



Все новости по теме на сегодня

Украина в новостях



Музыкальные новости
Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Подключение водонагревателя в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Новости России

Почему дети воюют со своими звёзными родителями

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

Посольство России в Берлине заявило о разрушении послевоенного примирения

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Экология в России и мире

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ляжгинский водопад

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Губернаторы России

Почему дети воюют со своими звёзными родителями

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь