ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Отдохнуть от коронавируса: как ОАЭ хотят стать центром мирового туризма в пандемию

Эмиратские власти твердо настроены возродить туристический сектор страны после коронавируса.

Объединенные Арабские Эмираты активно готовятся к туристическому сезону на фоне смягчения ограничений на международные авиаперевозки. Летом 2021 года отели Дубая ожидают увеличения числа бронирований, поскольку проходящая сейчас вакцинация во многих странах снижает беспокойство путешественников.

Какие методы привлечения туристов используют эмиратские бизнесмены, что для этого делает непосредственно Абу-Даби и какая опасность может стоять за отдыхом в ОАЭ — разбиралась международная редакция Федерального агентства новостей.

Прошлогодние результаты

Несмотря на пандемию, в течение 2020 года на курортах ОАЭ отдыхали свыше 14,8 млн человек. Этому способствовало как увеличение числа внутренних туристов, так и определенный интерес со стороны иностранцев.

В соответствии со стратегией премьер-министра ОАЭ и главы Дубая Мухаммада бин Рашида Аль Мактума, зимой 2020 года власти начали активно рекламировать достопримечательности всех семи эмиратов страны, стимулируя соотечественников отдыхать на родине. Эта кампания имела успех, впрочем, не только у жителей самой страны.

В период новогодних праздников ОАЭ стали особенно популярным направлением для путешественников. По данным Всемирной туристской организации (UNWTO) и Совета по туризму Эмиратов, отдыхающие провели в среднем четыре ночи в 1089 заведениях.

Туристы в ОАЭ

Отели идут навстречу

Ради стабилизации туристической отрасли ОАЭ с весны 2021 года владельцы гостиничного бизнеса идут на стимулирующие меры, которые должны сделать отдых у них более привлекательным.

В рамках такой политики, в частности, многие отели бесплатно повышают класс обслуживания номеров и предлагают скидки до 35%. При этом решившимся на поездку в Дубай туристам предлагают и другие щедрые подарки.

Некоторые отели самостоятельно организовывают для своих гостей необходимое для пребывания в стране ПЦР-тестирование.

В перспективе это может подтолкнуть иностранцев все же решиться на долгожданную заграничную поездку.

«В этом году мы ожидаем летний бум, который не похож на предыдущие годы. Причина в том, что мы чувствуем, что многие страны пережили строгие блокировки, и их граждане будут очень заинтересованы в поездках в более открытые страны», — считает Томас Грунднер, глава коммерческой компании JA Resorts & Hotels.

При этом он отметил, что в Дубае несмотря на сильную жару открыто множество достопримечательностей: от крытых тематических парков до спа-салонов, ресторанов и огромных торговых центров. Грунднер считает, что туристы, до сих пор переживающие строгие карантинные меры на родине, выберут для отдыха страну, способную предложить им свободу от надоевших ограничений.

На этом фоне владельцы гостиниц рассчитывают, что лето 2021 года станет для них весьма успешным, по показателям доходов, обходящим предыдущие годы. Они уже начали принимать невозвратные заказы.

Дубай

Вакцинация

Власти ОАЭ, делающие ставку на туристическую отрасль страны, в свою очередь, предприняли ряд шагов, которые должны помочь восстановлению этого сектора национальной экономики. Прежде всего действия были направлены на вакцинацию населения.

Начало государственной программы по обеспечению граждан иммунитетом к COVID-19 было положено 5 января 2021 года. Сначала это касалось только находящихся в зоне риска жителей, однако уже с марта на прививку могли записаться все желающие. 

На данный момент в стране применяется сразу пять видов вакцин: Sputnik V, Sinopharm/Wuhan, Sinopharm/Beijing, Pfizer/BioNTech и Oxford/AstraZeneca.

Улицы Дубая

По данным исследовательского проекта Оксфордского университета «Наш мир в данных», Эмираты стоят на третьем месте в мире по быстроте и эффективности вакцинирования граждан. По статистике за 13 апреля 2021 года, медики ОАЭ ввели уже 9,1 млн доз вакцины при населении около 10 млн человек. До 70% граждан получили уже оба компонента лекарства и имеют антитела к коронавирусу.  

Благодаря таким темпам Эмираты имеют все шансы стать первым в мире государством, достигшим коллективного иммунитета от COVID-19.

Альтернативное направление

Если ранее одним из наиболее популярных направлений туризма среди жителей Европы была Турция, то теперь ее популярность может резко упасть. В начале апреля 2021 года турецкий Минздрав сообщил, что в стране выявили уже несколько десятков тысяч случаев заражения британским, южноафриканским и бразильским штаммами COVID-19.

Несмотря на то, что Анкара пока не спешит самовольно закрывать свои границы, другие страны могут сделать это со своей стороны. Уже закрыли авиасообщение с этой страной Китай, Иран и Россия. В ряде государств тема ограничений активно обсуждается.

На этом фоне альтернатив для отдыха в жарких странах на побережье остается не так много. Пока еще открыты границы Египта, Греции, Туниса, Омана, Шри-Ланки и некоторых других стран.

ОАЭ в то же время выгодно отличаются хорошей транспортной доступностью, развитой туристической инфраструктурой и сервисом, а также высоким уровнем безопасности, что в современных реалиях является весьма важным обстоятельством. 

Мощным конкурентом ОАЭ, впрочем, уже в мае станет Израиль, еще более преуспевший в вакцинации населения и заявивший о намерениях открыть границы.

Последствия туристических амбиций

В то время как большинство стран опасаются новых волн коронавируса, закрывают границы или хотя бы задумываются об этом, ОАЭ пока рассчитывают на свой коллективный иммунитет. Тем не менее, даже поголовная вакцинация населения, к которой идет Абу-Даби, вовсе не защищает страну от новых, более агрессивных и менее изученных штаммов COVID-19. Более того, много вопросов вызывает уровень вакцинации среди мигрантов и людей, находящихся незаконно в Эмиратах. А ведь их гораздо больше, чем коренных жителей.

В случае, если лето 2021 года сделает ОАЭ основным центром международного туризма, как того хотят власти этой страны, страна рискует стать местом активного распространения всех существующих на данный момент (и возможно новых) разновидностей вируса. Вакцинация, безусловно, сможет сделать возможное течение болезни менее болезненным и опасным, однако не обеспечит 100% защиты от COVID-19.

Люди на улицах города Дубай

Ориентировка ОАЭ на туристический сектор носит сугубо экономический характер. Не исключено, что направленные на личные выгоды действия одной страны смогут оказать пагубный эффект на глобальную борьбу с пандемией. В любом случае Абу-Даби настроен оптимистично, и только время покажет, к чему это приведет.



Все новости по теме на сегодня

ОАЭ в новостях



Музыкальные новости
Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Туманный Кара-Таш


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Джо Байден заявил, что если США уйдут с мировой арены, мир останется без лидера

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Туманный Кара-Таш

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Алсу ире белән аерылышканмы?

Губернаторы России

Эргономичное кресло и продуманное освещение: как организовать лучший хоум-офис

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь