Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ООН предупреждает о нарастании деградации и опустынивании почв на планете

Discover24.ru
13

До 40% поверхности континентов страдает от потери плодородия, а к 2050 деградация должна затронуть 90% природных экосистем планеты, заявлено в отчете о глобальном состоянии земель Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Об этом сообщает сайт Globallandscapesforum. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

В новом отчете «Глобальная перспектива развития земель» (GLO2) Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде отмечено, что в среднем до 40% поверхности земной суши страдает от потери плодородия, основной причиной которого стали проблемы текущих методов ведения сельского хозяйства и животноводства. К 2050 году, если не изменить траекторию глобального развития, дополнительно подвергнутся деградации территории суши общей величиной почти с Южную Америку.

Вырубка лесов для освобождения сельскохозяйственных угодий и использование химических удобрений и пестицидов лежат в основе тревожной ситуации, особенно в самых засушливых регионах. Анализируя изменения, наблюдаемые в период с 2000 по 2015 год, в отчете делается вывод, что в 2050 году эта деградация должна затронуть 90% природных экосистем мира. Если нынешние тенденции сохранятся, «риск широкомасштабных, резких или необратимых изменений окружающей среды возрастет», прогнозируют авторы.

ООН призывает к действиям по восстановлению деградированных земель и почв. Для этого рекомендуется сотрудничать с коренными народами, которые лучше знают свои земли, чтобы бороться с нарастающими проблемами по двум направлениям: за сдерживание глобальных изменений климата и за сохранение биоразнообразия.

В этой связи готовится разработка новой конвенции, целью которой станет отнесение около 30% поверхности Земли к охраняемым территориям. Это позволит зарезервировать землю для выращивания товарных или продовольственных культур, для посадки растений, поглощающих CO2, а также для сохранения биоразнообразия.

Отчет UNEP о глобальном состоянии земель был выпущен в преддверии 15-й сессии Конференции сторон Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН), которая пройдет в Абиджане (крупнейшем мегаполисе Кот-д’Ивуар), с 9 по 20 мая.

Отчет GLO2 готовился в течение пяти лет, с участием 21 партнерской организации и на основе более тысячи научных источников. GLO2 исследует планетарные последствия трех сценариев на предстоящие десятилетия до 2050 года: обычный ход событий, восстановление 5 миллиардов гектаров (35% площади мировой суши) и восстановление плюс сохранение природных территорий, которые выполняют особо важные экосистемные функции.

При «обычном» сценарии деградация земель затронет большие участки планеты; продуктивность сельского хозяйства снизится во многих районах, особенно в Африке к югу от Сахары; и дополнительно будет выброшено 69 гигатонн углерода.

По сценарию «восстановления» урожайность в большинстве развивающихся стран увеличится на 5-10%, что ограничит рост цен на продовольствие, а запасы углерода увеличатся на 17 гигатонн; однако биоразнообразие по-прежнему будет продолжать сокращаться.

В сценарии «восстановления + резервации» будет предотвращена треть базовой потери биоразнообразия, и будет связано 83 гигатонны углерода по сравнению с базовым сценарием.

«Сохранение, восстановление и устойчивое использование наших земельных ресурсов является глобальным императивом, требующим действий в условиях кризиса. Ведение глобального бизнеса по использованию земель как обычно – нежизнеспособный путь к нашему дальнейшему выживанию и процветанию», – отмечают авторы доклада.

По оценкам, для выполнения текущего совокупного обязательства стран восстановить миллиард гектаров почвы к 2030 году потребуется в общей сложности 1,6 триллиона долларов США. Для сравнения, 700 миллиардов долларов США в настоящее время ежегодно инвестируются во вредные ископаемые виды топлива и сельскохозяйственные субсидии.

Ибрагим Тиау, заместитель исполнительного директора UNEP, подчеркнул важность преобразования способов производства продуктов питания: «Нам необходимо срочно переосмыслить наши глобальные продовольственные системы, которые несут ответственность за 80% обезлесения, 70% использования пресной воды и являются единственной серьезной причиной утраты наземного биоразнообразия».

В отчете представлены сотни примеров успешных методов восстановления земель по всему миру, таких как регенеративное сельское хозяйство и восстановление дикой природы, а также интегрированные региональные инициативы, такие как «Великая зеленая стена» – проект Африканского союза, направленный на борьбу с опустыниванием земель к югу от Сахары.

Управляющий директор КБО ООН Луиза Бейкер отметила: «Нашим управлением и нецелевым использованием земельных ресурсов мы уже нанесли большой вред. Теперь мы на распутье; если мы идем по неправильному пути, будущее очень мрачно. Но есть альтернативный путь – на мой взгляд, единственно правильный. Мы можем исправить то, что мы повредили и разрушили, и остановить потерю земельных ресурсов».

The post ООН предупреждает о нарастании деградации и опустынивании почв на планете appeared first on discover24.ru.



Все новости по теме на сегодня

ООН в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Общество

Все общество

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Губернаторы России

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь