ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Аронян против Пашиняна. Лучший шахматист Армении уезжает в США

АиФ
49
Аронян против Пашиняна. Лучший шахматист Армении уезжает в США

​Политический кризис, развивающийся в Армении, неожиданно получил развитие в области шахматам. Ведущий армянский шахматист Левон Аронян объявил о том, что перестает выступать под флагом страны из-за действий, а, вернее, бездействия власти.

Звезда мировой величины

38-летний Левон Аронян — один из сильнейших гроссмейстеров в истории мировых шахмат. В 2014 году он достиг рейтинга 2830. Это 4-й показатель за всю историю, выше поднимались только действующий чемпион мира Магнус Карлсен (2882), экс-чемпион мира Гарри Каспаров (2851) и Фабио Каруана (2844).

В февральском рейтинге ФИДЕ Аронян занимает 6-ю позицию в мире, уступая только упоминавшимся уже Карлсену и Каруане, представителю Китая Дин Лижэню, россиянину Яну Непомнящему и французу Максиму Вашье-Лаграву.

Об Ароняне впервые заговорили после того, как он в 1994 году выиграл чемпионат мира среди юношей в возрасте до 12 лет. Затем последовали еще несколько аналогичных побед в различных возрастных юношеских группах. В 17 лет Аронян в составе сборной Армении стал победителем командного чемпионата Европы.

«Дэвид Бэкхем из мира шахмат»

Крупнейшие успехи шахматной сборной Армении непосредственно связаны с именем Ароняна. Будучи лидером команды, он трижды приводил ее к победам на Шахматных Олимпиадах в 2006, 2008 и 2012 годах.

Среди самых ярких побед Ароняна выигрыш Гран-При ФИДЕ 2008/2009, а также две победы на Кубках мира ФИДЕ (2005, 2017).

На протяжении длительного времени Аронян входил в число главных претендентов на мировую шахматную корону. В 2017 году гроссмейстер выиграл крупный турнир в Ставангере, в рамках которого победил чемпиона мира Магнуса Карлсена, участника матча за звание чемпиона мира Сергея Карякина, а также экс-чемпиона мира Владимира Крамника.

В 2016 году телеканал CNN назвал Ароняна «Дэвидом Бэкхемом из мира шахмат».

Национальная гордость

Отношение к шахматам в Армении трепетное. В 1963 году чемпионом мира стал Тигран Петросян, чье имя сегодня носит Дом шахмат в Ереване. Много лет на мировой шахматной арене блистал гроссмейстер Владимир Акопян, вместе с Ароняном побеждавший на Шахматной Олимпиаде. В 1999 году Акопян был финалистом чемпионата мира ФИДЕ по нокаут-системе, уступив лишь россиянину Александру Халифману.

Для небольшой Армении шахматы стали одним из немногих видов спорта, в котором представители страны могут на равных конкурировать с ведущими державами мира. Победы сборной на Шахматных Олимпиадах стали настоящим праздником, а участников сборной отметили правительственными наградами. Аронян, в частности, был награжден медалью Мовсеса Хоренаци, медалью «За заслуги перед Отечеством» первой степени и Орденом Святого Месропа Маштоца.

Подобно теннисистам, гроссмейстеры мирового класса много времени проводят в путешествиях по миру, переезжая с одного турнира на другой, и зачастую обосновываются вдали от Родины. Левон Аронян долгое время жил в Германии, что не мешало ему защищать спортивную честь Армении.

«Наши эксперты считают, что у Ароняна больше нет потенциала»

Однако в начале февраля 2021 года в армянских СМИ со ссылкой на источники появилась информация о том, что ведущий гроссмейстер страны может сменить спортивное гражданство.

Telegram-канал Mediaport утверждал, что шахматист планирует перебраться на постоянное место жительство в США. В качестве причины называлось невыполнение премьер-министром Николом Пашиняном данного Ароняну обещания. Речь шла о том, что глава правительства обязался обеспечить приобретение мощного компьютера, а также решить вопросы финансирования подготовки Ароняна к турнирам с участием ведущих гроссмейстеров планеты, но ничего выполнено не было.

После почти трех недель слухов Аронян на своей странице в Facebook рассказал о принятом решении и причинах, которые к нему привели: «Мои дорогие, прошлый год был слишком тяжелым для всех нас: эпидемия, война, в моем случае, также личные невзгоды и абсолютное равнодушие государства к армянским шахматам. Перед мной стоял выбор уйти с работы или переехать туда, где меня ценили. После более чем года ожидания исполнения действующих правительственных обещаний понял, что надо принять прорывное решение и уехать из родной страны. Очевидно, что каждый год ожидания перемен — зря потраченный год от моей спортивной карьеры. И я ценю свою семью, особенно жертвы матери.

Искренне горжусь тем, что имел честь внести значительный вклад в величайшее достижение армянских шахмат: золото в чемпионатах мира и Европы, два Кубка мира, ряд индивидуальных и командных побед. Думаю, понятно, что невозможно достичь в шахматах мировых высот без многолетней огромной работы и адресной поддержки государства. Важно отметить, что третий президент Армении Серж Саргсян годами оказывал важную поддержку в наших шахматных успехах.

После революции в 2018 году новое правительство пообещало продолжить эту линию, но обещание ограничилось лишь годом частичной помощи, после чего прекратилось. Между тем шахматную арену захватили абсолютно безграмотные новые спортивные государственные деятели, переписавшие наши успехи под себя, не пренбрегая даже шантажом. Им удалось разделить шахматную солидную семью и посеять хаос. Я много раз пытался добиться внимания от бывшего министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна, другими ответственными лицами, а также премьер-министра РА и добился единственной встречи за годы, на которую он строго установил 15 минут.

Все мои попытки приостановить разрушительные решения в шахматной сфере были отвергнуты. Новой власти до сих пор не удалось объяснить, что шахматы — это великое наследие нашей страны и что наши успехи в этой сфере — это, пожалуй, одно из самых больших достижений в нашей стране. Лично для меня армянские шахматные победы, вторая гордость после Независимой Армении и Арцахской свободы 1992-1994 после нашей победы. Не смог передать простую истину, что прошу господдержки не для меня лично, а для наших успехов, чтобы служить и приносить славу нашей Родине, которой десятилетиями может уже не быть у Армении. Ответ был: "Наши эксперты считают, что у Ароняна больше нет потенциала". Сразу после этого "приговора" на престижном турнире в Ставангере я обыграл и чемпиона мира, и игрока номер два в мире».

«Уверен, что пройдет время и шахматы вернутся к своему статусу в Армении»

Аронян заметил, что в течение долгого времени отклонял предложения, исходившие от американского благотворителя и любителя шахмат Рекса Синкефельда, предлагавшего гроссмейстеру перебраться в Соединенные Штаты. Но теперь, не видя в Армении ни перспектив, ни помощи, он принял решение уехать.

Таким образом, сборная США по шахматам получит мощное усиление. Что касается перспектив шахмат в Армении, то Аронян отозвался о них так: «Уверен, что пройдет время и шахматы вернутся к своему статусу в Армении. Вместо закрытия шахматных школ и ушедших преданных мы снова увидим уважение к виду спорта... Я продолжаю быть связан с Родиной всеми нитями и постоянно буду помогать своей стране. Дай Бог, наступят другие времена и шахматы будут иметь прежнее уважение к себе».

Надо заметить, что после того, как появились слухи об отказе Ароняна от выступлений за Армению, министерство образования, науки, культуры и спорта сообщило, что в 2019 году шахматисту было выделено 133 тысячи долларов.

После этого сторонники Пашиняна стали подвергать Ароняна травле в соцсетях, обвиняя его в алчности, отсутствии патриотизма, а порой переходя на прямые оскорбления.

И этот тоже не нужен?

Происходящее возмутило мать трехкратного победителя Шахматных Олимпиад, которая назвала нападки на сына «бессмысленным и наглым словоблудием». Она указала на то, что деньги выделялись не лично Ароняну, а на оплату возможности использования серверов шахматной федерации. Что касается лично гроссмейстера, то он в ранге капитана сборной Армении получает сумму, которая по нынешнему курсу составляет менее 400 долларов.

Пришедший к власти весной 2018 года в Армении Пашинян — удивительно способный человек. Менее чем за три года нахождения у власти он привел страну к тяжелому поражению в военном конфликте, настроил против себя представителей многих политических партий и общественных движений, поссорился с военными, и, как теперь, выясняется, успешно довел лучшего шахматиста Армении до нежелания выступать за свою страну.

Если это именно те цели, к которым стремится Армения, то глава правительства демонстрирует чрезвычайно высокую эффективность.



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

В Подмосковье идет прием заявок на участие в премии Russian Event Awards 2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Московском регионе из-за ветра

Новости России

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Вячеслав Манучаров рассказал, что шоу на YouTube можно сделать за 10 тысяч рублей

Смольный выдал градплан для жилого комплекса Верховного Суда 

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Губернаторы России

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

На юго-западе столицы инспекторы ДПС провели профилактическое мероприятие «Безопасный двор»

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Губернатор ЯНАО Артюхов провел обсуждение нового нацпроекта «Молодёжь и дети»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь