Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ждать ли в России волнений из-за цен на продукты, санкции США уже близко и Александр Волошин в Bell Club

Блог сайта «The Bell»
4

Минэкономики и Песков возмутились статьей Bloomberg об угрозе волнений в России из-за роста цен на продукты. Разбираем, кто прав

Петр Мироненко
Минэкономики и Песков возмутились статьей Bloomberg об угрозе волнений в России из-за роста цен на продукты. Разбираем, кто прав
Петр Мироненко

В прошедшее воскресенье, 28 февраля, агентство Bloomberg включило Россию в топ-пять «горячих точек», где рост цен на продукты «вызывает особенное беспокойство» и может спровоцировать недовольство населения. Власти тут же бросились это опровергать: мол, с ростом цен в России все не хуже, чем в остальном мире, а выводы агентства «спекулятивны», заявили представители правительства и Кремля. Мы изучили аргументы обеих сторон и с помощью экономистов и социологов разрешаем спор.

Bloomberg: На фоне пандемии мировые цены на продовольствие достигли максимума за шесть лет. Из-за всплеска спроса со стороны Китая, сбоев в цепочках поставок и плохой погоды подорожали все продукты, от сои до пальмового масла. В богатых странах покупателям в худшем случае придется выбирать другие бренды. В самых бедных — решать, отправлять ли ребенка на заработки вместо школы. Но максимального резонанса стоит ждать в странах среднего уровня достатка: Индии, Бразилии, Турции, Нигерии и России. Россияне еще помнят «уроки истории», полученные в 90-е в магазинах с пустыми полками, и рост цен может вызвать недовольство в обществе, особенно на фоне общего снижения популярности Владимира Путина и недавних протестов. Искусственные ограничения вроде квот на экспорт зерна и фиксированных цен на сахар, подсолнечное масло и другие востребованные продукты могут подтолкнуть инфляцию.

Российские власти. Аналитика Bloomberg носит «спекулятивный» характер, заявил, что в Кремле «с публикацией не согласны» и верят «другим данным». По словам Пескова, доходы упали во всех странах мира, и в России ситуация не хуже, чем за границей.

Как на самом деле?

В России действительно сильно выросли цены? Да. По данным Росстата, в 2020 году цены на продукты выросли на 6,7% — против 2,6% годом ранее. Цены на плодоовощную продукцию подскочили на 17,4% — а в 2019-м снизились на 2%.

Цены растут во всем мире, но в России — быстрее среднемирового уровня и быстрее, чем в развитых и первых развивающихся странах, говорит директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Кроме прочего, Россия в 2020 году нарастила экспорт сразу по нескольким позициям — например, по сахару. Из-за этого мировые цены стали сильнее влиять на внутренние, говорит главный экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Но и при прочих равных россияне ощутили бы рост цен сильнее, чем граждане богатых стран. Потребительская корзина у нас больше сдвинута в сторону продуктов, чем в Европе и США, объясняет главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. Для большинства россиян расходы на еду составляют более 40% семейного бюджета, писал профессор Чикагского университета Константин Сонин. В Кремле говорят об обратном, но на самом деле реальные располагаемые доходы населения в России в 2020 году превысила общемировую. При этом, в отличие от многих развитых стран, в России нет механизмов поддержки расходов на питание — например раздач, купонов и талонов на еду, добавляет Табах. Власть решила регулировать цены. Это поможет?

Скорее нет. Каждый кризис власти пытаются остановить рост цен на продукты с помощью административных инструментов. В конце 2007 — начале 2008 года правительство договорилось с производителями и ритейлом о заморозке цен на молоко, масло, хлеб и яйца. А в 2015 году власти застолбили за собой право директивно ограничивать рост цен на 90 дней, если в течение 30 дней социально значимые продукты (например, мясо, сахар, крупы) подорожают на 30% или более. Но оба раза эти эксперименты заканчивались сокращением производства и резким ростом «замороженных» цен после «разморозки».

Но в конце 2020 года правительствообъяснял The Bell ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов, это «жест некого отчаяния»: в стране продолжается кризис, а эффективных мер у властей нет. Мировой опыт такого регулирования показывает: производители потеряют рентабельность и начнут уходить с рынка, говорил Остапкович из ВШЭ. Спустя год начнется дефицит, придется возвращаться к ценам сегодняшнего дня, но удержать даже их уже будет сложнее.

Сейчас Остапкович добавляет: административное регулирование опасно тем, что краткосрочное (не более трех месяцев) понижение цены на один продукт станет опасным прецедентом для бизнеса. Он будет небезосновательно думать, что эту меру могут применить в любой ситуации, — и действовать соответствующе.

Может, нет других способов снизить цены?

Некоторые — точно есть.

Простой и очевидный вариант — отменить продуктовые контрсанкции, говорит главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин и пишет Сонин. Продуктовое эмбарго Надоршин называет в числе основных причин роста цен на продукты. «Наряду с хамоном исчезли, например, польские яблоки и другие дешевые и качественные продукты, которые покупало население», — объясняет он. Средством быстрого действия могут стать продуктовые талоны, говорит Табах из «Эксперта РА». Это не маргинальная идея: в США, например, так называемые food stamps получают около 42 млн человек — 12% населения, говорит экономист. Глобально есть только один эффективный, хотя и медленный вариант: поощрять конкуренцию и создавать нормальный деловой климат, говорит Остапкович из центра конъюнктурных исследований ВШЭ: «Если в стране будет не пять НПЗ, а 25, цены на бензин будут естественным образом регулироваться и снижаться». Приведет ли рост цен к социальному недовольству?

Вряд ли. Большинство экономистов назвали оценку Bloomberg излишне драматичной, а рост цен на продовольствие в России ожидаемым и некритичным. Ожидания людей находятся на негативном уровне, но панических настроений у населения нет, уверен Остапкович из ВШЭ. «Горячей точкой» страна бы стала, если бы сильно улетел курс рубля. Сейчас этого нет», — добавляет Мурашов из Райффайзенбанка.

Хотя проблему роста цен всегда называют в числе самых популярных у населения, прямо сейчас она так остро не стоит, говорит замдиректора «Левада-центра» Денис Волков. По опросам центра, сейчас ее считают основной проблемой меньше 60% населения. За последний год это число немного увеличилось. Но, для сравнения, в начале 2015 года, когда рухнул рубль и цены росли каждый день, доля таких респондентов была больше 80%. Только в длительной перспективе недовольство населения подорожанием продуктов приводит к росту напряжения, повышению критического отношения к власти и падению рейтингов, говорит социолог.

С Александром Волошиным

После долгого перерыва Bell.Club возвращается в офлайн — и мы сами этому очень рады. Уже 18 марта в 19.00 в Cabinet Lounge мы ждем участников клуба на закрытой встрече с Александром Волошиным, бывшим руководителем администрации президента (1999–2003 годы), а теперь — координатором экспертного совета при правительстве, членом совета директоров «Яндекса», главой совета директоров Первой грузовой компании, а также инвестором российской компании Genotek.

Александр Стальевич был самым первым гостем нашего клуба в октябре 2017 года. Без записи он больше двух часов откровенно отвечал на самые разные вопросы аудитории, и это, без сомнения, была одна из самых интересных встреч Bell.Club. Начало политического цикла в этом году в России оказалось неожиданно полным событий — так что нам точно будет что обсудить. Ждем вас!

С новыми санкциями

Санкции Евросоюза за отравление Алексея Навального якобы предложенную Россией награду за убийство американских солдат боевиками движения «Талибан» в Афганистане. По словам одного из собеседников канала, санкции коснутся как физических, так и юридических лиц.

Fix Price оценили, ivi — готовится

Сводка новостей с неожиданно бурно ожившего рынка российских IPO. Сеть магазинов Fix Price бывших совладельцев «Копейки» Сергея Ломакина и Артема Хачатряна официально самой первой оценки (там шла речь о цифре до $11,5 млрд), но успешное размещение все равно оценит Fix Price дороже «Магнита» (капитализация $6,8 млрд) и немногим дешевле X5 Retail Group, зарабатывающих в 8–10 раз больше выручки, чем Fix Price. У размещения Fix Price уже есть якорные инвесторы — суверенный фонд Катара QIA, а также фонды под управлением BlackRock ($150 млн), GIC ($100 млн) и APG ($75 млн). Всего компания собирается выручить $1,7 млрд.

Следующей на сцену может выйти стриминговая платформа ivi, чье IPO американские СМИ анонсировали еще осенью 2020 года, вместе с успешно разместившимся Ozon. Но затем на пути размещения делегировал решение важнейших вопросов о судьбе компании специально созданному Фонду общественных интересов, в совет которого вошли общественники, в лояльности которых государство может не сомневаться.

Как бывшие топ-менеджеры S7 заработали 1 млрд рублей на умной аренде самокатов

«Во времена, когда Москва часами стоит в пробках, когда мы постоянно куда-то опаздываем и все громче звучит идея экологичного транспорта, шеринг электросамокатов показался чумовой темой». Вице-президент S7 15 лет строил карьеру в авиакомпании, а потом решил привезти в Россию кикшеринг — аренду самокатов с помощью приложения. Он заразил этой идеей коллег — и теперь их проект Whoosh зарабатывает 1 млрд рублей в год. Рассказываем, как запускался сервис, в чем его создатели видят преимущество перед конкурентами и как компания привлекает инвестиции.

Как компании в США готовятся ко второму году удаленки

Если ваша компания в обозримом будущем собирается оставаться на удаленке или оставить на ней значительную часть сотрудников, вам стоит прочитать подборку WSJ, который поговорил с крупными американскими компаниями о том, как они обустраиваются на второй год удаленки. Для Кремниевой долины главный вопрос (вряд ли актуальный для России) — снижать ли зарплаты сотрудникам, которые переехали в более дешевые штаты. Facebook даже собирался отслеживать местоположение своих работников через корпоративный VPN, но отказался от этих планов и теперь просит их самих признаваться по-честному, а зарплаты пересматривать выборочно. Платежный сервис Stripe подошел к вопросу гибче — он предлагает переезжающим из Сан-Франциско, Нью-Йорка или Сиэтла разовый бонус в $20 000 в обмен на снижение зарплаты на 10%. Некоторые запланировали для сотрудников и приятные бонусы — например, денежные ваучеры за вакцинацию, которые можно потратить на обучающие программы для детей или спорт (Palo Alto Network), или доплаты до $100 в день для сотрудников с детьми (Bank of America).

Бизнес на графоманах

Типичный комментарий на удачно рассказанную историю в наши дни — «это надо продать Netflix». В реальной жизни это сделать не так просто, но возможно. Quartz заплатил за Wattpad корейский интернет-холдинг Naver. У основанной в 2006 году Wattpad 90 млн пользователей, которые заливают на платформу контент самого разного качества, и компания отбирает стоящие истории при помощи искусственного интеллекта собственной разработки. На основе контента из Wattpad Netflix снимает серию ромкомов «Будка поцелуев», а конкурирующий стриминговый сервис Hulu — сериал «Легкий, как перышко».



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Можно ли самостоятельно продезинфицировать квартиру

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

Губернаторы России

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

Светлана Петрова — «Лучший эксперт по управлению семейным капиталом» премии WOMAN AWARD 2024

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Москву затопило: кадры последствий суперливня в столице


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь