ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

США нужны цветные революции, чтобы приструнить «беспокойное европейское сообщество»

Эксперты объяснили, почему Европе грозит показательная цветная революция.

Цветные революции вспыхивают по всему миру. Они называются по-разному: где-то Оранжевая, где-то Тюльпановая, где-то просто Арабская весна. Но суть одна — это искусственная смена власти в стране в угоду США, подчинение непокорных. Техника отработана на множестве стран. Может ли Вашингтон применить ее, чтобы приструнить распоясавшуюся Европу? И является ли она по-прежнему эффективной? Ведь события в Белоруссии и Сербии показали, противостоять сторонникам цветных бунтов сложно, но можно. Когда уйдет мода на цветные перевороты? И как им противостоять? Эти и другие вопросы обсудили политики и политологи в рамках пресс-конференции, организованной Медиагруппой «Патриот» и ФАН.

Цветная революция — это очень хорошо спланированная программа извне, рассказал директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков. Когда-то главным инструментом смены власти была армия, и деньги вкладывались в нее. В двадцатом веке главным методом стали партии, и средства вливались туда. Но сегодня власть меняют не военные и не партии, а неправительственные некоммерческие организации (НКО), уверен политолог. «Проектное бюро» и спонсоры НКО всегда находятся за границей. Так было при смене пророссийского руководства Армении на проамериканское. Подобным образом произошел и переворот на Украине. Правда, по словам политолога, в классическом понимании цветная революция на Украине в 2014 году провалилась. И американцам пришлось делать обычный военный государственный переворот.

«Смысл такого переворота в том, что центр управления находится в стороннем государстве.  Это захват власти с помощью НКО и теневых структур. <…> Самые мощные и самые современные системы сегодня — это именно цветные революции. И мы не должны плакаться на это, мы должны сами учиться их делать. Нас начнут воспринимать серьезно, когда мы сами начнем их делать там, где нам надо. И в первую очередь это надо сделать на Украине», — заявил Марков. 

Обсуждая тему цветных революций, эксперты не могли обойти вниманием и ситуацию в Белоруссии, где страсти на первый взгляд улеглись, но напряжение в обществе осталось. А белорусская оппозиция, чей лидер Светлана Тихановская находится сейчас под крылом Евросоюза, уже готовится взять реванш. По мнению директора Центра изучения интеграции «Северная Евразия», политолога Алексея Дзерманта первый этап политического кризиса в республике преодолен. И вряд ли оппозиции удастся повторить столь масштабные акции протеста.

«Я думаю, первый этап кризиса мы прошли. Это не означает, что оппозиция не собирается проделывать этот фокус вновь, весной. Понятно, что вряд ли получится собрать такую массу людей. Но намерение сменить власть останется. В белорусских событиях по сравнению с украинским Майданом были некоторые новшества, но власти сумели справиться», — рассказал белорусский политолог.

Дзермант также уверен, что Александр Лукашенко действительно не рассчитывает на своих сыновей в качестве преемников власти. И среди элит найдется сильный человек, который в свое время придет на смену действующему президенту. При этом он отметил довольно опасную тенденцию. Все большее количество белорусской молодежи едет учиться и работать не в Россию, а в Польшу. 

«Польша делает все, чтобы вобрать в себя как можно большее количество людей и проводить свою политику. Безусловно, со стороны Польши и латинского мира влияние на нашу территорию будет. Сегодня таковы тенденции. Их машины НКО и образования настолько сильно заведены, что за последние годы динамика меняется — растет количество белорусской молодежи в Польше», — рассказал политолог.

Именно поэтому надо запускать программы студенческого обмена между нашими странами на государственном уровне. Свято место пусто не бывает — этим пробелом обязательно кто-то воспользуется. Нужны гранты и фонды для продвижения союзной повестки и формирования сознания молодежи, уверен эксперт.

Страны уже ставшие жертвами цветных революций оказались в довольно сложном положении. Вместо обещанного экономическое расцвета, положение жителей той же Украины год от года только ухудшается. А в Армении сейчас и вовсе люди вышли на улицы из-за политического кризиса. Почему даже при явном недовольстве населения и выходе его на площади не получается выбить власть из рук западных марионеток? Эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты России Вадим Манукян рассказал, что без посторонней помощи «вытурить» власть, пришедшую на волне цветной революции практически невозможно. 

«Цветные революции организует Запад. Они держат под контролем ситуацию и все нити у них в руках. Другие заинтересованные страны должны помогать людям, чтобы освободить их, и вернуть власть народу», — считает эксперт.

Манукян поделился мнением, что Украину, вполне возможно, ждет третий Майдан. Владимир Зеленский был для украинцев надеждой на лучшую жизнь. Но уже сейчас видно — он переплюнул и Петра Порошенко, и Александра Турчинова. К тому же, связав руки Виктору Медведчуку и Анатолию Шарию, которые ранее действовали в рамках украинского законодательства, он фактически не оставил им иного пути, кроме как возглавить протесты и начать открытую борьбу за власть.

Однако цветные революции угрожают не только странам постсоветского пространства, но и благополучной Европе. Такую мысль высказал в ходе пресс-конференции генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

«Пока действия Запада позволяют уверенно утверждать, что они не собираются отказываться от такой формы госпереворота в любой стране. Речь может идти даже о европейских странах. Ведь последнее время они ведут себя не очень покорно по отношению и к НАТО, и к США. Это спровоцировал Brexit. Континентальная Европа почувствовала себя европейско-идентичной. И давление, которое оказывает на нее Великобритания и Америка, вызывает сильное сопротивление гражданских обществ. Это касается Парижа, Рима, Берлина. Там разрабатываются модели национального государства», — объяснил Мухин.

По его мнению, слова Эммануэля Макрона о коллективной европейской безопасности и о создании европейской армии, могут спровоцировать цветной переворот в одной из стран Европы. Вашингтон вполне может применить эту технологию, чтобы «приструнить беспокойное галдящее европейское сообщество», убежден политолог. 

 

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов рассказал, что цветные революции постепенно утрачивают свою силу. Согласно обновленной Конституции, Россия противостоит вмешательству во внутренние дела не только нашей страны, но и в целом борется с этим явлением.

«Разъяснение методов, которыми пользуются любители переворотов приносят свои плоды. Ответные действия начинают предприниматься не только в нашей стране. Но нашим опытом пользуются и другие. В частности, обращались белорусские и сербские коллеги, а также страны Юго-Восточной Азии», — поделился Климов.

Помимо этого, сами организаторы разноцветных бунтов столкнулись с серьезными проблемами — большая часть денег, направляемая на переворот в той или иной стране, просто разворовывается, добавил политик. Да и нехватка толкового кадрового потенциала дает о себе знать. Еще одной причиной неудачных попыток смены власти стало прозрение граждан. Они, глядя на чужой опыт, понимают, что после какой бы то ни было революции, жизнь лучше и безопасней не становится.



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Делегация Минздрава КНДР посетила предприятия ОЭЗ «Дубна»

Изменить закон о старостах в Подмосковье предложили в Мособлдуме

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов

Пневматический пистолет нашли в авто подозреваемого в убийстве на парковке в Москве

Экология в России и мире

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в России и мире

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Губернаторы России

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

Изменить закон о старостах в Подмосковье предложили в Мособлдуме

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь