ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Десять городов США с самой необычной архитектурой

ForumDaily.com
3

Не нужно быть архитектором или фанатом истории, чтобы оценить красоту американских городов. Достаточно поднять голову и сказать: «Да, вот это крутое здание». Ресурс Thrillist создал список городов США, в которых архитектуре отведено достойное место и уважение. От довоенных вилл до стеклянных небоскребов – все эти архитектурные достижения убеждают: эти американские города действительно стоит посетить.

Фото: Shutterstock

  1. Детройт, штат Мичиган

Сегодня Детройт переживает возрождение, и в этом процессе важное место отводится истории города (он получил статус города-памятника ЮНЕСКО). Многие из столетних небоскребов Детройта, не использованные на протяжении долгих лет, в последние годы возвращаются к жизни благодаря инвестициям и перепланировке как в центре, так и на окраинах города.

Идиллические исторические районы, такие как Бостон-Эдисон, полны английских усадеб, домов в стиле Тюдорского возрождения и  итальянского неоренессанса. Район Лафайет-Парк – жилой массив, созданный по задумке архитектора Мис ван дер Роэ – это современное произведение искусства городского планирования середины прошлого столетия, напичканное жилыми домами со стеклянными стенами и высотками. Финансовый, культурный, индустриальный и интеллектуальный центры города изобилуют домами конца XIX – начала XX века, созданными известными архитекторами, в том числе Даниэлем Бернемом, Минору Ямасаки, Френком Ллойдом Райтом. Кроме того, передовой индустриальный архитектор своего времени Альбер Кан тоже оставил след в архитектурном облике города, в частности красивую оранжерею Belle Isle Conservatory и громадные остатки завода Packard Plant, самые печально известные руины Детройта.

  1. Санта-Фе, штат Нью-Мексико

В США, даже на юго-востоке, немного осталось городов с оригинальной юго-восточной глинобитной архитектурой. Тем не менее, в Санта-Фе ее достаточно – начиная от Палаца губернаторов, который был построен в 1610 году и является самой старой постоянно функционирующей постройкой страны. Миссия Сан-Мигель тоже датируется XVII столетием и считается самым древним храмом Соединенных Штатов, а Церковь Богородицы Гвадалупской (Santuario de Guadalupe), построенная в 1777 году, считается самой древней из церквей США, посвященных… Богородице Гвадалупской! Шутки в сторону: город Санта-Фе действительно выглядит как музей – старинный город, отлично сохранившийся под впечатляюще голубым горным небом.

  1. Сан-Франциско, штат Калифорния

У Сан-Франциско нет единого характерного архитектурного стиля – скорее, здесь прижились многие стили, дивно адаптированные к топографически непростому ландшафту города. Среди самых интересных архитектурных достопримечательностей – ряды викторианских домов на Хейт-Эшбери, семицветные викторианские «Крашеные леди» на площади Аламо (их можно узнать по вступительным титрам сериала Full House), самый старый и самый крупный Чайнатаун в Америке (плюс 3 поменьше и помоложе), Дворец изящных искусств, а также ротонда и беседка у искусственной лагуны, построенные для Мировой выставки 1915 года. Но на самом деле в  Сан-Франциско красивее всего остров Алькатрас и мост Золотые Ворота.

  1. Вашингтон, округ Колумбия

Понятное дело, в столице страны находятся одни из самых значимых архитектурных памятников Соединенных Штатов. Все их перечислять не будем, только упомянем некоторые. От неоклассических чудес типа Белого дома, Капитолия, дома Герберта Гувера, здания Казначейства и Национальной галереи искусств до умопомрачительных мемориалов (монумента Вашингтона, Мемориала Второй мировой войны, Мемориала Пентагона, Мемориала ветеранов Вьетнама, Мемориала Томаса Джефферсона, Мемориала Линкольна и Мемориала Мартина Лютера Кинга) – Вашингтон является одновременно живым и активным городом (с ужасным траффиком) и разросшимся мавзолеем. Быть туристом в столице требует огромного терпения, но посещение Национальной Аллеи является обязательным для каждого жителя страны.

  1. Новый Орлеан, штат Луизиана

Воплощением архитектурного лика города Новый Орлеан по праву считается креольская архитектура (мешанина французского и испанского колониального стилей, возрождения классицизма), а также характерные кованые балконы Французского квартала. В то же время Новый Орлеан – единственное место в данном списке, частью архитектурного ДНК которого являются неоегипетский и мавританский стили (здания американской таможни и церковь Непорочного зачатия). Вдобавок к креольским коттеджам, проходным домам и домам с двойными галереями, определяющим стиль районов Garden District и Uptown, в городе сохранилось самое большее количество довоенных домов, многие из которых собраны на St. Charles Avenue. И не забываем про «города мертвых» – вычурные исторические кладбища в европейском стиле, изобилующие надмогильными камнями, не менее известными, чем Марди Грасс.

  1. Бостон, штат Массачусетс

Учитывая тот факт, что в Бостоне произошли некоторые ключевые события Американской революции (начиная от Бостонского чаепития и заканчивая битвой при Банкер-Хилле), неудивительно, что история прочно вплетена в архитектуру города. От рядов домов в историческом районе Бэк-Бей и брусчатки на Бикон-Хилл до зданий Бостонской библиотеки и Старого Капитолия (считается одним из самых старых административных зданий США) дома Бостона являются воплощением ранней колониальной истории Америки.

Но это также и современный город, с постройками типа Frank Gehry’s Stata Center в МИТ, Института современного искусства в Seaport и вантового стального моста Leonard P. Zakim Bunker Hill Memorial через реку Чарльз. Единственное, за что Бостону «незачет» по архитектуре, это здание бостонской мэрии. Ужасное творение.

  1. Чарльстон, штат Южная Каролина

К сохранению исторического наследия в Чарльстоне относятся очень серьезно. Город гордиится своей коллекцией давних домов, принадлежащих к таким архитектурным стилям, как классический георгианский, федеративный, стиль Адамов, возрождение классицизма, итальянский и викторианский. А церкви! Чарльстон называют «святым городом» из-за множества шатровых храмов. Помимо них в городе сохранились многие места, связанные с историей гражданской войны, а также георгианские дома пастельных цветов еще более раннего периода – XVIII столетия. В общем, если вы – фанат американской истории или исторических памятников, то вам в Чарльстон.

  1. НьюЙорк, штат НьюЙорк

Итак, Нью-Йорк. Практически каждый квадратный сантиметр этого города покрыт бетоном, кроме Центрального парка, а небоскребы прошивают небо, словно зеленая трава землю весной в том же Центральном парке. Здесь сотни – сотни! – красивых зданий, мостов и общественных пространств. Обязательны для просмотра: Эмпайр-стейт-билдинг и Крайслер-билдинг в стиле ар-деко, Собор святого Патрика и Церковь Троицы в неоготическом стиле, Херст-тауэр в стиле арт-модерн, неоклассический Центральный вокзал Нью-Йорка и Метрополитен-музей, Вулворт-билдинг, отель Waldorf Astoria, Музей современного искусства, Музей Гуггенхайма, созданный Френком Ллойдом Райтом… в Нью-Йорке сотни тысяч зданий, каждое из которых пытается быть лучше, чем соседние, создавая эхокардиограмму города из стали и камня. И не забудьте об одном из главных архитектурных чудес города – Башне свободы: массивный и блестящий средний палец Америки.

  1. Филадельфия, штат Пенсильвания

Филадельфия – еще один город с колониальной архитектурой за несколько прошлых столетий: от ряда домов XVII века (первых в Америке) до кирпичных зданий в федеративном стиле XVIII века, построек эпохи возрождения классицизма в XIX веке, стальных и бетонных небоскребов начала ХХ века и, наконец, стеклянно-гранитных высоток XXI – вы все это увидите. Все.

Здесь блестящие памятники модерна типа Либерти-Плейс и Комкаст-Центр сожительствуют с чинными историческими зданиями – такими, как Метрополитен-опера, библиотека Пенсильванского университета и рынок Ридинг-Терминал (один из старейших и крупнейших открытых рынков Америки). Посещение города будет неполным без визита в LOVE Park – он находится в самом центре, напротив великолепной ратуши Филадельфии, и радует посетителей своей главной достопримечательностью – фонтаном-гейзером.

  1. Чикаго, штат Иллинойс

Чикаго – невероятно красивый город, по полной пользующийся своим размещением на берегу озера Мичиган. С одной стороны мегаполиса протянулись мили городских пляжей и велодорожек, с другой – возвышающиеся блестящие небоскребы, а посредине города бежит река Чикаго, по которой очень удачно плавают экскурсионные лодки.

Чикаго изобилует небоскребами XIX-XX веков, эпохи «чикагской школы» в архитектуре: Чикаго-билдинг, Уиллис-тауэр (бывший Сирс-тауэр) и Центр Джона Хенкока. Есть еще Крейн-коммюникейшнс-билдинг, драматичный неоготический Трибьюн-тауэр и Марина-Сити – две круглые башни, глядя на которые кажется, что машины с нижних ярусов их парковки вот-вот выпадут оттуда.

И это мы еще  не упомянули о парках, которых в городе очень много. 24,5-акровый Миллениум-парк открылся 10 лет назад и за это время успел стать любимым местом отдыха чикагцев. Для тех, кто разбирается в красоте и архитектуре, Чикаго, наверное, можно назвать самым желанным городом для посещения.

Сообщение Десять городов США с самой необычной архитектурой появились сначала на ForumDaily.



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Заслуженный артист Азербайджана Юрий Омельченко умер в 48 лет

Новости России

В Москве мошенник похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей

Одна команда: хоккейный сезон «Водника» завершился традиционной встречей с болельщиками

Суд Москвы избрал меру пресечения обвиняемым в ненадлежащей организации питания МО РФ

Бегунье из России Нине Зариной разрешили выступать за Армению

Экология в России и мире

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

В регионах Урала продлили ограничения на движение грузовиков по федеральным трассам

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Губернаторы России

Евгений Миронов представил публике сына, которого долгое время выдавал за племянника

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

МФТИ подготовит специалистов в области искусственного интеллекта


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь