ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вечная война или боевые эпизоды: США втягиваются в прямой конфликт с Ираном

Russianpulse.ru
13

Удары президента США Джо Байдена в минувшее воскресенье по поддерживаемым Ираном ополченцам в Сирии и Ираке не были ни первыми, ни, вероятно, последними в период его непродолжительного президентства. Для некоторых товарищей-демократов Байдена, как отмечает сегодня, 29 июня, агентство Reuters, главный вопрос заключается в следующем: сводятся ли схемы атак и контратак к необъявленному конфликту США с Ираном?

Если это произойдëт, говорят они, существует риск того, что Соединëнные Штаты могут наткнуться на прямую войну с Ираном без участия Конгресса — проблема, которая становится политически более опасной после двух десятилетий «вечных войн» Америки.

Крис Мерфи
«Что нас всегда беспокоит, так это то, что Соединëнные Штаты втягиваются в войну без того, чтобы американская общественность фактически могла вмешаться», — добавил он.

Обе страны были близки к прямому вооружëнному конфликту, которого опасаются демократы в Вашингтоне, в начале января 2020 года, когда США ударом беспилотника в международном аэропорту Багдада убили командующего силами спецназначения «Кодс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани. Иран ответил ракетными ударами 8 января прошлого года по базам в Ираке, где размещены американские военные. ВС США тогда не понесли безвозвратных боевых потерь, и предшественник Байдена в Белом доме отказался от ответных ударов по Исламской Республике.

В ходе последнего раунда конфронтации США и Ирана в регионе истребители F-35 нанесли удары «по оперативным объектам и местам хранения оружия в двух районах в Сирии и одном — в Ираке», указали в Пентагоне. Там это назвали «прямым ответом» на ракетные атаки и нападения с использованием беспилотников против военного персонал и дипломатических объектов США в Ираке, за которыми, по версии Вашингтона, стоят поддерживаемые Ираном преимущественно шиитские ополченцы.

Днëм ранее, как сообщало EADaily, американские войска подверглись ракетному обстрелу в Восточной Сирии, ответив артиллерийским огнëм по стартовым позициям, с которых были выпущены ракеты.

Эмма Эшфорд

Брайан Финукейн, бывший сотрудник управления юрисконсульта Госдепартамента США, сказал, что нынешняя администрация Байдена, как и другие до неë, не рассматривает данные боевые эпизоды как часть продолжающегося вооружëнного конфликта. Он назвал это подходом «ломтик салями».

ударРед

Он сравнил текущие события с «танкерными войнами» США с Ираном в 1980-х годах, во время ирано-иракской войны, когда администрация Рональда Рейгана рассматривала «каждый раунд боевых действий как своего рода закрытое мероприятие».

Но эксперты говорят, что эта точка зрения не принимает во внимание то, что поддерживаемые Ираном ополченцы ведут непрерывную и постоянно нарастающую кампанию против военного присутствия США в Ираке. Майкл Найтс из Вашингтонского института ближневосточной политики предупреждает, что применение боевиками беспилотников становится всë более опасным, поскольку они используют наведение GPS и нацеливаются на средства наблюдения и разведки под руководством США, а также на средства противоракетной обороны в регионе.

«Количество и качество нападений иракских ополченцев на пункты базирования (американской) коалиции в Ираке увеличивается. Если не будет восстановлено сдерживание, вероятность гибели военных США возрастëт», — сказал Найтс.

Как сообщало EADaily, поддерживаемые Ираном иракские «Силы народной мобилизации» («Хашд аш-Шааби», созданы в 2014 году для борьбы с запрещëнной в России террористической группировкой «Исламское государство») признали накануне потери в своих рядах в результате авиаударов США в Ираке и Сирии». В «Хашд аш-Шааби» указали, что вражеские действия привели «к мученической смерти группы героических бойцов» недалеко от границы Ирака с Сирией. При этом преимущественно шиитское ополчение арабской республики не назвало число погибших «мучеников», но пообещало отомстить за их смерть.

EADaily



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Все новости 24/7

Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Московская область - Изготовление металлических навесов

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

Садальский прокомментировал поведение Назарова и Галкина

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Экология в России и мире

Признаки интернет-зависимости

На Сейшелы к новорожденным черепахам

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Цветёт золотая акация...

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Губернаторы России

Садальский прокомментировал поведение Назарова и Галкина

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь