Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Во Франции рассказали о старте неожиданного этапа космической гонки между Россией и США

Россия и США продолжают свое космическое соперничество – теперь великие державы соревнуются за право первыми выпустить художественный фильм, снятый на земной орбите. Об этом сообщает французское издание Tameteo. Эксклюзивный пересказ материала представляет своим читателям «ПолитРоссия».

Как отмечает издание, между Россией и США, судя по всему, начинается новый и довольно неожиданный этап космической гонки. В свое время страны спорили за право отправить первый спутник на орбиту, запустить первого человека в космос и покорить Луну. Сейчас же между Москвой и Вашингтоном идет спор за то, кто же первым снимет полноценный художественный фильм на орбите Земли.

О планах российской госкорпорации «Ростех» отправить на орбиту настоящих актеров и снять их в художественном фильме, известно давно. Более того, грузовой корабль «Прогресс МС-17» уже благополучно доставил на Международную космическую станцию все необходимое для съемок оборудование – груз весом 13,75 килограмма прибыл на МКС в конце прошлой недели. Названа и дата начала съемок, они стартуют в октябре 2021 года. 

На данный момент известно лишь, что фильм, получивший рабочее название «Вызов», будет снят в оригинальном жанре космической драмы. Режиссером картины станет Клим Шипенко, он также выступит в роли сценариста, продюсера и исполнителя главной мужской роли. Главная же женская роль отведена актрисе Ольге Пересильд. Впрочем, как и в любом другом полете, здесь будет заранее подготовлен и дублирующий экипаж – Алена Мордовина и Алексей Дудин. 

Все отобранные кандидаты должны пройти специальную четырехнедельную подготовку участников космического полета. Им предстоят испытания на центрифуге, вибростенде, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, парашютная подготовка. При этом и сами актеры, и представители Роскосмоса отмечают, что им пришлось столкнуться с нестандартной ситуацией. Первые еще никогда не оказывались в таких условиях, вторые – никогда не готовили космонавтов всего за четыре недели.

Старт экспедиции запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19». Сопровождать актеров будет российский космонавт Антон Шкаплеров. И, если никаких проблем с подготовкой не возникнет, можно будет предположить, что сам фильм выйдет на экраны уже в 2022 году. Поскольку это будет первая кинокартина, снятая в космосе, ей почти наверняка гарантирован повальный интерес не только в России, но и во всех остальных странах мира, включая США.

Как отмечают авторы Tameteo, в Вашингтоне, в свою очередь, наверняка понимают, что выход такого фильма будет расцениваться, как очередной космический успех России. Конечно, кинематограф многим может показаться не той отраслью, которая должна граничить с наукой. Однако уже сейчас в Роскосмосе отмечают, что «Вызов» станет лишь частью большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

Во Франции рассказали о старте неожиданного этапа космической гонки между Россией и США

А там, где есть хоть намек на успех одной из космических держав, неминуемо начинается противостояние с другими государствами. И сейчас в США также заявляют, что готовятся снять свой фильм в космосе, за его производство будет отвечать Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), а также компания Илона Маска SpaceX. Уже сейчас известно, что режиссером картины выступит Даг Лайман, а главную роль сыграет знаменитый голливудский актер Том Круз. Оба они отправятся на МКС на космическом корабле Crew Dragon, пилотирование которым возьмет на себя ветеран американской астронавтики Майкл Лопес-Алегриа.

Даже эти детали делают сходство между российским и американским проектами поразительным. А буквально на днях стало известно, что и съемки фильмов могут проходить едва ли не в одно и то же время – дата путешествия американцев в космос также запланирована на октябрь этого года. А это значит, резюмируют авторы Tameteo, что ожидания от этой необычной и удивительной, но от того не менее напряженной космической гонки становятся действительно огромными.

Ранее «ПолитРоссия» к 60-й годовщине первого человека в космос представляла своим читателям специальный проект «Космос наш», в котором подробно рассказала о подвиге Юрия Гагарина.



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон

Новости России

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота

Прогноз пожарной опасности на 3 дня опубликовали в Подмосковье

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Июльская ночь...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Губернаторы России

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы

Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Китайский город Чэнду ослабил "охладительные" меры на рынке жилья


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь