ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Публицист Микульскис объяснил причины нового дипломатического противостояния между США и Россией

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что до 30 января 2022 года США обязано покинуть 27 российских дипломатов. Обозреватель ФАН пытается прояснить настоящую причину разногласий США и России.

До 30 января 2022 года территорию США обязано покинуть 27 российских дипломатов. Об этом на днях заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, добавив при этом, что без ответа демарш Госдепа не останется и аналогичное количество сотрудников американского внешнеполитического ведомства будет вынуждено уехать из Москвы. Обозреватель ФАН Альгис Микульскис делится своим мнением по поводу очередного витка американско-российских разногласий и пытается прояснить их настоящую причину.

О том, что очередная партия российских дипломатов и сотрудников дипмиссий должна будет покинуть США, стало известно еще в конце октября. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщая этот факт журналистам, предположила, что недружественный шаг американской администрации только осложнит и без того непростые отношения между двумя странами.

«С учетом выдвинутых Вашингтоном требований о том, что еще 55 наших дипломатов и административно-технических работников должны покинуть США в ближайшие месяцы — а это, по сути, означает высылку, — обстановка на дипломатическом фронте только усугубится», — заявила Захарова.

И вот на прошлой неделе стали известны окончательные даты, когда россияне отправятся домой. Их озвучил посол России в США Анатолий Антонов:

«Дипломатов наших выгоняют. 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей — 27 человек с семьями и 30 июня уедет аналогичное количество отсюда».

Формальным поводом для возвращения на родину российских дипломатов, по словам заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Джалины Портер, стало истечение трехлетнего срока их нахождения на территории Соединенных Штатов.

«Равно как РФ предоставляет нашим дипломатам трехлетний срок пребывания в стране, так же и США предупредили Россию около года назад, что ее дипломатам будет предоставлен аналогичный трехлетний срок пребывания», — цитирует чиновницу издание «Газета.ru».

Публицист Микульскис о новом дипломатическом противостоянии между США и Россией

По этой причине, кстати, госпожа Портер категорически не согласна с термином «высылка». По ее утверждениям, ни о каких карательных мерах речи не ведется, а Россия может восполнить число своих представителей в дипломатических учреждениях. Однако это объяснение не устроило российскую сторону, и Анатолий Антонов обвинил американских коллег в лукавстве.

«В Госдепартаменте в очередной раз лукавят. Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность, преднамеренно искажая факты», — заявил посол.

И в самом деле… Словесные упражнения Джалины Портер выглядели бы убедительными, если бы не одно но: говоря о некоей «ротации», она почему-то не упомянула, что те, кто якобы может приехать на смену отбывающим, испытывают серьезные трудности с получением или продлением американских виз. Например, новый генеральный консул России в Нью-Йорке уже полгода не может выехать к месту работы именно по причине визовой волокиты, устроенной соответствующими органами США. Да если бы только консул! Дело дошло уже до того, что находящиеся в России дети наших дипломатов не в состоянии приехать к родителям, а жены — к мужьям. И это уже выглядит как попытка некоего давления на Москву. Потому что мировая дипломатическая практика подразумевает автоматическое получение виз членами семей сотрудников посольств и консульств, и объяснения подобному поведению Госдепартамента просто не существует.

Стоит отметить, что после саммита в Женеве Москва и Вашингтон вроде бы начали работу по нормализации дипломатических отношений, но этот диалог до сих пор ничем и не завершился. Вероятно, по причине того, что американцы без конца пытаются выторговать себе некие односторонние привилегии, зачастую используя для достижения целей весьма нечистоплотные методы.

Россия, разумеется, не оставляет все эти американские действия без внимания. Ответные меры уже проработаны и озвучены Марией Захаровой.

«Мы рассматриваем американское требование именно как высылку и намерены реагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 г. Россию должны покинуть сотрудники посольства США в Москве, которые находятся в командировке свыше трех лет», — отметила официальный представитель МИД.

Публицист Микульскис о новом дипломатическом противостоянии между США и Россией

И эта мера будет отнюдь не окончательной. Как добавила Захарова, если Вашингтон не откажется от трехлетнего ограничения и не пойдет на компромисс, то следующая группа американских дипломатов отправится из России восвояси до 1 июля следующего года.

Конечно, нельзя сказать, что нынешняя выходка Государственного департамента Соединенных Штатов стала чем-то уникальным: история подобных дипломатических «войн» богата и тянется не один год. И тем не менее то, что происходит сегодня, выглядит крайне тревожно. Причин тому несколько: продолжающийся рост напряженности в Донбассе, связанные с ним огульные обвинения Кремля в якобы готовящейся агрессии против Киева, бесконечные военные учения США и НАТО у наших границ… Все это не может не вызывать ощущения, что в отношении России затевается нечто недоброе. Россия, разумеется, готова к любым вызовам, но быть к ним готовым — не значит желать их. К сожалению, все мирные инициативы Москвы натыкаются на стену полного неприятия, возведенную коллективным Западом. Поэтому абсолютно неудивительны и его провокационные действия на дипломатических фронтах.  



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Архитектурные доминанты округов Москвы

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Новости России

Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина

Новинки кино. Какие фильмы стоит посмотреть в апреле 2024 года?

Басманный суд арестовал топ-менежера «Росатома» Сахарова на два месяца

Студенты из Москвы и Петербурга рассказали, сколько им нужно денег для счастья

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Цветёт золотая акация...

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Губернаторы России

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

В Ленинском районе Ижевска расчистили 25 км ливневки

Семилетняя Вероника Красаускайте из Ульяновска отправится за короной красоты в Москву

Вопрос сообществу. Поиск автомобиля для межгорода в современных реалиях.


Все города России от А до Я

Персональные новости
PR time

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь