ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

США и союзники проводят масштабные военные учения на Суматре

«ANNA-news.info»
8

международные военные учения Super Garuda Shield в Индонезии

Несколько тысяч военнослужащих из Индонезии, США и других союзных стран проводят масштабные военные учения в Индонезии. Учения являются частью «усилий» Вашингтона по предотвращению регионального конфликта после «дестабилизирующих действий Китая против Тайваня», заявил на пресс-конференции адмирал Джон Аквилино, глава Командования США в Индо-Тихоокеанском регионе. Однако эти ежегодные учения не направлены против конкретной нации, добавил он.

 

Генерал Чарльз Флинн, командующий тихоокеанской армией США, отметил, что эти «учения проходят в наиболее важном регионе в самое важное время». 

 

Расширенные учения рассматриваются правительством Китая как угроза. Китайские государственные СМИ обвинили США в создании Индо-Тихоокеанского альянса, аналогичного НАТО, в качестве средства намеренного провоцирования конфликта.

 

Начиная 2009  года, двухнедельные военные учения в Индонезии «Super Garuda Shield» (Супер щит Гаруды) проводятся ежегодно и включают сухопутные, морские и воздушные маневры. 

 

Сейчас они проходят с 1 по 14 августа на Суматре, Борнео и островах Риау. В этом году к учениям присоединились новые страны. Задействовано не менее 4000 солдат из США и Индонезии, а также войска Австралии и Сингапура — и впервые в этом году также солдаты из Японии.

«Раньше это были просто двусторонние учения, но теперь мы наблюдаем переход к многосторонности с участием других стран, не только в качестве наблюдателей, но и в качестве участников», — заявили в Вашингтоне.

Австралийские солдаты на учениях в Индонезии
Австралийские солдаты на учениях в Индонезии

В качестве наблюдателей присутствовали Индия, Канада, Малайзия, Папуа-Новая Гвинея, Великобритания, Франция и Южная Корея.

 

Сухопутные силы самообороны Японии впервые решили принять участие в учениях, заявляя, что они продвигают «свободное и открытое» Индо-Тихоокеанское видение безопасности и торговли с США и другими демократиями в регионе.

 

Как заявило посольства США в Джакарте, участники маневров намерены укрепить «оперативную совместимость, возможности, доверие и сотрудничество в поддержку свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

 

В эти дни отрабатывалась стрельба противотанковыми ракетами, вертолеты Apache применили ракеты на полигонах в холмистой местности. Также были учения пехотинцев с применением холодного оружия.

«Это символ американо-индонезийской связи и растущих отношений между сухопутными войсками в этом регионе. Потому что сухопутные войска — это клей, который связывает архитектуру безопасности региона воедино», — сказал генерал Флинн.

Участники рассчитывают, что военная интеграция в дальнейшем усилится. Союзников беспокоит тот факт, что количество перехватов китайскими самолетами и кораблями в Тихоокеанском регионе, как и количество небезопасных взаимодействий значительно увеличилось за последние пять лет.

«Китайские военные, в воздухе и на море, стали заметно более агрессивными в этом конкретном регионе», — сказал американский генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов в прошлом месяце во время поездки в Индо-Тихоокеанский регион, которая включала остановку в Индонезии.

Отметим, что со вторника Минобороны Китая тоже затеяло масштабные военные маневры для «защиты национального суверенитета» в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, который Китай считает своей территорией.

 

Милли отметил, что Индонезия стратегически важна для региона и уже давно является ключевым партнером США. Ранее в этом году США одобрили продажу Индонезии современных истребителей на сумму 13,9 млрд долларов. А в декабре прошлого года в Джакарте госсекретарь Энтони Блинкен подписал соглашения об усилении совместных военно-морских учений между США и Индонезией.

 

И хотя Индонезия и Китай имеют в целом позитивные отношения, Джакарта обеспокоена по поводу «китайского посягательства» на ее исключительную экономическую зону в Южно-Китайском море, на которую Китай претендует практически в полном объеме.



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Новости России

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Краски севера III

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Губернаторы России

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь