Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пощечина Западу: решение ОПЕК+ обрушило планы США и Европы

564

Юрий Смитюк/ТАСС

ОПЕК+ сократит добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября 2022 года. Такое решение было принято 5 октября 2022 года на первом с марта 2020 года очном заседании министров стран ОПЕК+ в Вене. Эксперты отмечают: снижение добычи нефти может привести к резкому скачку цен на нефть, а следовательно, и росту цен на бензин в США. В Белом доме заявили, что Джо Байден разочарован решением ОПЕК+. Почему оно станет болезненным для Соединенных Штатов и как отразится на России? Рассказываем в материале РЕН ТВ.

ОПЕК+ сократит добычу нефти с ноября 

ОПЕК+ договорился сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября 2022 года. За базу отсчета возьмут согласованные на август уровни производства. Такое решение было принято 5 октября 2022 года на встрече в Вене. 

"Скорректировать в сторону уменьшения общую добычу на 2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнями производства в августе 2022 года, начиная с ноября 2022 года, для стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК", – говорится в официальном коммюнике альянса по итогам заседания. 

В документе указано, что решение ОПЕК+ принято "с учетом неопределенностей вокруг мировой экономики и прогнозов по рынку нефти", а также согласно упреждающему подходу альянса. Период компенсаций по недосокращенной добыче был продлен до 31 марта 2023 года. 

Кроме того, по итогам заседания был продлен срок действия соглашения до 31 декабря 2023 года и сокращена регулярность встреч министров до двух месяцев. При этом уточняется, что мониторинговый комитет может в любое время запросить встречу, если это потребуется. Полноформатные министерские встречи ОПЕК+ будут проводиться раз в полгода вместе с конференциями стран ОПЕК. Следующая встреча министров назначена на 4 декабря.

REUTERS/Lisa Leutner

Как сокращение добычи нефти повлияет на ЕС и США

Сокращение квот на добычу нефти обязательно приведет к инфляции в США, а это довольно негативный фактор в преддверии выборов в конгресс. Такое мнение высказал в беседе с РЕН ТВ эксперт комитета Госдумы по энергетике, член научно-технического совета Росприроднадзора Андрей Калачев. По его словам, решение о сокращении добычи нефти свидетельствует о существенном снижении влияния Соединенных Штатов. 

Кроме того, отметил Калачев, данное решение окажет сильное влияние на политическую и экономическую ситуацию в Европе. 

"Это приведет к серьезному политическому кризису, потому что высокая стоимость энергоносителей очень сильно влияет на конкурентоспособность европейской промышленности. Ее продукция становится неконкурентоспособной на мировом рынке, и очень многие крупные концерны уже переводят свое производство в те страны, где энергия значительно дешевле. Это, в свою очередь, приведет к росту безработицы в Европе и выступлениям против тех политиков, которые привели к этой ситуации в Евросоюзе", – объяснил эксперт по энергетике. 

Аналогичного мнения придерживается заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Алексей Мастепанов. По его словам, США и союзники полагали, что страны ОПЕК возместят выпадающие российские объёмы и предоставят нефть "на тарелочке с голубой каемочкой".

"Принятое решение показывает, что возможности управления миром у этой группы стран становится все меньше и меньше. Многие страны на первое место ставят свои интересы, а не интересы кого-то другого", - добавил эксперт.

"Хорошее решение для России"

В то же время снижение квот на добычу нефти непременно приведет к росту цен на нефть, что является положительным фактором для России, считает Андрей Калачев. По его мнению, данное решение в особенности затронет те страны, которые испытывают нехватку собственных энергетических ресурсов.

"Конечно, это вынудит их прийти к России – другого выхода у них нет. По крайней мере, в течение ближайших пяти лет, пока не будут сделаны новые инвестиции в нефтяную отрасль, не будут разработаны новые месторождения поблизости от Евросоюза, например в Средиземном и Черном море", – отметил Калачев. 

Вместе с тем сокращение квот на добычу нефти может нивелировать необходимость установления потолка цен на нефть из России, о котором ранее договорились страны G7. В ответ на это Владимир Путин заявил: при ограничении цен на нефть Москва перестанет поставлять энергоносители на Запад. 

REUTERS/Nick Oxford/File Photo

"Наиболее простое решение" 

В преддверии заседания министров стран ОПЕК+ западные СМИ писали, что планируется обсудить возможность снижения квот по добыче на 0,5–1 млн баррелей в сутки. Эксперты подчеркивали, что сокращение на 1–1,5 млн баррелей будет "наиболее простым решением" для альянса.

При этом фактическое снижение добычи будет меньше из-за невыполнения многими государствами своих квот. По состоянию на август 2022 года, страны ОПЕК+ отстают от разрешенного уровня добычи на 3,6 млн баррелей в сутки. В аналогичный период прошлого года отставание составляло 0,7 млн баррелей в сутки. По словам аналитика Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатан, снижение добычи нефти покажет, что ОПЕК+ "очень хочет поддержать цены на нефть". 

Самые отстающие страны по добыче нефти 

От намеченного уровня добычи нефти ряд членов ОПЕК+ отстает с сентября 2021 года. В числе причин отставания СМИ называют санкции, недостаток инвестиций и военные столкновения. Снижение квот приведет к тому, что добычу нефти придется снизить даже тем странам, которые могут нарастить производство. 

В августе 2022 года страны ОПЕК не добыли почти 1,4 млн баррелей в сутки, а не входящие в ОПЕК страны – 2,19 млн баррелей в сутки. В числе наиболее отстающих – Республика Конго, Нигерия, Ангола и Саудовская Аравия. Из не входящих в ОПЕК стран меньше установленной нормы добывают Азербайджан, Казахстан. Крупнейшее отставание от квоты – у России: по данным Росстата, в августе текущего года добыча нефти в РФ составила 9,8 млн баррелей в сутки при разрешенном производстве в 11 млн баррелей в сутки. 

REUTERS/Benoit Tessier

Падение цен на нефть перед заседанием ОПЕК+

Перед заседанием ОПЕК+ цены на нефть стали слабо опускаться после существенного подъема по итогам предыдущих двух сессий. 5 октября стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 08:10 по московскому времени составляла 91,6 доллара за баррель – это на 0,22% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) также опустилась к этому времени на 0,22%. Кроме того, по данным отчета Американского института нефти (API), опубликованного накануне, запасы энергоносителей в США за прошлую неделю снизились на 1,77 млн баррелей. При этом неделей ранее был зафиксирован подъем на 4,15 млн баррелей. 

REUTERS/Benoit Tessier

Белый дом "испытывает панику" 

Перед встречей в Вене дипломаты США пытались отговорить ближневосточных союзников от снижения квот по добыче, чтобы избежать резкого роста цен. Об этом сообщили источники агентства Bloomberg и телеканала CNN. 

"В течение последних нескольких дней высокопоставленные чиновники администрации президента Джо Байдена в области энергетики, экономики и внешней политики были привлечены для лоббирования своих иностранных коллег в странах-союзниках на Ближнем Востоке, включая Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ, чтобы они проголосовали против сокращения добычи нефти", – заявили источники CNN.

По данным телеканала, перспектива сокращения производства описывалась в Белом доме как "полная катастрофа" и "враждебный акт". Еще один чиновник сообщил, что администрация президента "испытывает панику".

По словам американского обозревателя издания The Hill Саймона Хендерсона, сокращение квот на добычу нефти может плохо отразиться на демократах во время промежуточных выборов в конгресс США в ноябре 2022 года. Хендерсон назвал возможное сокращение добычи нефти болезненным ударом по Джо Байдену, напомнив о его неудачной поездке в Саудовскую Аравию летом 2022 года. Тогда президенту США не удалось убедить принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда добывать больше нефти на фоне растущих цен на топливо. Газета Advance писала, что Байден "получил унизительную пощечину" от Саудовской Аравии.



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Новости России

Калмыцкие паралимпийцы одержали победу на Чемпионате России по бочча

Максим Кудрявцев вступил в должность мэра Новосибирска

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На флоте бабочек не ловят

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Губернаторы России

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь