Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Новый посол Китая в США призвал «соотечественников» и китайских студентов «служить Родине»

По прибытии 24 мая новый посол Се Фэн опубликовал письма на английском и китайском языках. В одном письме, озаглавленном «Соотечественникам в Соединённых Штатах», Се прямо обратился к американцам китайского происхождения и китайским эмигрантам в Соединённых Штатах от имени родины, пытаясь вызвать националистические или этнические чувства такими фразами, как «кровь гуще воды».

Он призвал китайскую общину в Соединённых Штатах помочь Пекину улучшить американо-китайские отношения, как это определил Си Цзиньпин, лидер правящей Коммунистической партии Китая (КПК), и служить «мостом, соединяющим две страны», потому что это сообщество «заинтересовано в китайско-американских отношениях».

«Ваша поддержка, участие и вклад были бы очень ценными», — написал Се.

Он также направил им приглашение посетить Китай.

«Китай, идущий к современности, — это благо для китайского народа и стран всего мира, — написал он. — Мы приглашаем вас часто посещать Китай, чтобы увидеть прогресс страны и найти там возможности для самореализации».

В конце письма Се выразил желание расширить свои связи в китайской общине США.

«Я с нетерпением жду встречи со старыми друзьями здесь и приобретения новых», — сказал он, приглашая китайцев посетить китайское посольство.

Се сказал китайским студентам в Соединённых Штатах «остаться едиными» в «любви [к Китаю] и обучении за границей, чтобы служить Родине», и работать с посольством Китая. Он сказал им:

«Расскажите хорошо историю Китая своим американским друзьям». «Хорошо расскажите историю Китая» — это пропагандистский лозунг китайской компартии, направленный на то, чтобы донести до всего мира нарратив КПК о её правлении в Китае.

Открытые письма Се были опубликованы сразу после серии арестов американцев китайского происхождения, которые служили интересам и повестке дня КПК в Соединённых Штатах в нарушение законов США.

Проникновение в США

Литанг Лян, лидер китайской общины и гражданин США, проживающий в Бостоне, был арестован в начале этого месяца за тайное предоставление Китаю «чёрного списка» демократических диссидентов приехавших в США с 2018 по 2022 год.

На этой неделе федеральная прокуратура предъявила двум мужчинам в Калифорнии обвинения в том, что они помогали КПК преследовать практикующих Фалуньгун на территории США.

Фалуньгун — это практика духовного и физического самосовершенствования по принципам Истина, Доброта, Терпение; с 1999 года незаконно преследуется в Китае.

За последние 10 лет деятельность нескольких американских учёных китайского происхождения, участвовавших в программе КПК «Тысяча талантов», привлекла внимание властей США. Некоторые из них были приговорены к тюремному заключению за шпионаж и незаконное предоставление данных американских исследований и технологий Китаю.

«Тысяча талантов» — это глобальная программа найма, разработанная КПК для привлечения талантов в Китай, в основном нацеленная на учёных, которые родом из Китая, обучаются или работают в западных учреждениях и организациях и имеющих доступ к передовым технологиям на Западе.

Также часто появлялись сообщения о том, что китайские посольства и консульства организуют китайских студентов в Соединённых Штатах для протеста против диссидентских групп и озвучивания тезисов КПК о «защите Родины».

Защита интересов КПК

Хотя многие в дипломатическом мире рассматривают Се как относительно сдержанную фигуру, по сравнению с его предшественником Цинь Ганем и другими дипломатами «воинами-волками» КПК, он ясно дал понять в тот день, когда прибыл в Соединённые Штаты, что он «прибыл сюда, чтобы защищать интересы Китая».

Се известен своей закулисной работой по заключению сделок с политиками в Соединённых Штатах. В ноябре 2022 года Се помог организовать громкую встречу на высшем уровне между китайским лидером Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом.

Он также сыграл важную роль с китайской стороны в переговорах по соглашению об обмене заключёнными в 2021 году. В соответствии с этой сделкой Пекин освободил двух граждан Канады в обмен на отказ США от запроса об экстрадиции Мэн Ваньчжоу, главного финансового директора китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, задержанного в Канаде.

Се имеет многолетний опыт работы в дипломатии, в основном в США.

У него обширные контакты в стратегических и деловых кругах США, которые, по-видимому, являются его основным направлением продвижения американо-китайской политики КПК. В октябре 2022 года он заявил в Центре стратегических и международных исследований США, что надеется, что эксперты аналитических центров обеих стран помогут восстановить отношения между США и Китаем.

16 января Се выступил с программной речью на церемонии открытия Международного форума влияния China Think Tank в Пекине. Он подтвердил важность роли, которую играют люди в китайских и американских стратегических и деловых кругах для американо-китайского диалога и сотрудничества, сообщает базирующееся в Китае издание The Paper.

Профессор Коу Цзяньвэнь, директор Исследовательского центра международных отношений Национального университета Чэнчи на Тайване, заявил 24 мая The Epoch Times, что американо-китайские отношения не претерпят существенных изменений, несмотря на кадровые перестановки, в том числе назначение Се новым послом.

«Это структурное противостояние [между демократией и компартией], поэтому трудно внести существенные коррективы в отношения между двумя странами», — сказал он.

Нин Хайчжун и Луо Я внесли свой вклад в этот отчёт.



Все новости по теме на сегодня

США в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL


Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

В РУДН прокомментировали инцидент в общежитии на юго-западе Москвы

Новости России

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

В ДТП с маршруткой пострадали три человека на западе Москвы

Началось. Цены на квартиры уже меняются

Экология в России и мире

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Губернаторы России

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

WSJ: Россия не будет вторгаться в какую-либо страну НАТО

Источник 360.ru: трое подростков пострадали при аварии в Москве

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь