Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как помочь человеку?

Пользователь сайта 123ru.net
102
Как помочь человеку?

Есть такая порода людей — у них «всё нормально, как у всех, только лучше». Если им предлагаешь что-то улучшить в их жизни, или просто спрашиваешь, что по их мнению в их жизни или бизнесе нуждается в изменении к лучшему, они улыбаются и отвечают что-то типа: «Не беспокойтесь, у меня всё отлично налажено».

На практике же, только малая часть этих людей, действительно может похвастаться прекрасным положением дел. Вы видите просто маску, за которой порой скрывается не просто тяжёлая судьба, а настоящая боль потерь и неудач. Для чего? Так ведь нет уже веры в то, что хоть кто-то сможет помочь. И подобное состояние такие люди совершенно искренне называют «нормальной жизнью».

Поймите правильно, это касается не всего на свете. С деньгами может быть действительно всё в порядке, ну, по крайней мере, лучше, чем у многих средних. Но «на розе уже не блестит капелька росы», а в душе не только обосновались скребущие кошки, но и устроили там себе туалет.

Я описываю картину, как всегда, с натуры. При моём образе жизни и круге общения, многие люди (а зачастую — виднейшие из них) вели со мной откровенные беседы. И так как я безжалостно (издержки медицинского образования) и «ничтоже сумняшеся» лезу к людям в душу с вопросами о счастье и о целях в жизни, мне на долю выпадает наблюдать грусть, а иногда и сдерживаемые слёзы лучших представителей человечества. Как правило, очень хорошо скрытые под респектабельным и даже вызывающим выражением на лице.

Вот женщина, бизнес-леди, дело происходит не в Москве. Мы сидим с ней в ресторане после семинара (она мой клиент), у неё вопросы, касающиеся её бизнеса. Я, как всегда, тоже с вопросами. Моя цель — помогать людям, которые достойны этой помощи, и это касается не только вопросов бизнеса. Собеседница старается выглядеть консервативной, называет меня на «вы», рассказывает о некоторых шероховатостях своего бизнеса — очень легко давать ответы на лёгкие вопросы. Когда её подготовленные вопросы иссякают, я задаю ей свои. Те из моих читателей, кто знает меня лично, понимает, о чём я говорю. В формулировках своих вопросов я, когда меня одолевает любопытство, примерно так же осторожничаю, как пятилетний ребёнок. С той только разницей, что не появилась ещё на свет такая проблема, в решении которой я был бы полностью бессилен. С ними всегда можно что-то сделать.

Через некоторое время мы уже переходим на «ты» и я выслушиваю очередную уникальную в своём роде историю страдающего человека, который поддерживает интерес к жизни игрой в бизнес, а в остальном уже отчаялся выиграть. Отношения с ребёнком оставляют желать лучшего, с мужем уже нет прежних отношений, нет даже романтики — так, привычка. Друзья... нет настоящих, с которыми в огонь и в воду. Врагов настоящих — и то нет. Мечты... что вы имеете в виду? А, квоты на производство? Да, мы планируем увеличить обороты на 15%...

Общественная деятельность? Человечество? Я как-то не думала об этом. А что, этим кто-то действительно занимается всерьёз?

Безнадёжность сквозит в таком количестве тем, что диву даёшься. Человек уже давно не играет, а «серьёзно работает на своей работе».

Многим людям мои слова могут показаться непонятными — какая же это безнадёжность, все так живут. «А разве можно как-то иначе? Да нет, бросьте, это только пустой трёп.Мою жизнь никто не сможет помочь улучшить». Но у человека много сфер в жизни, которые касаются его напрямую, и если они не находятся в гармонии — счастья не видать.

Если Вы хотите помочь своим друзьям, сослуживцам и родным, Вы должны быть сами способны принять помощь, не так ли? Иначе ваши действия будут лицемерием.

Тут есть проблема, решение которой мы к счастью знаем. Проблема с понятием «помощь».

Помощь — тема болезненная для многих. Вот вы, читатель, можете вспомнить момент, когда вы хотели кому-то помочь, очень хотели, и не смогли? Давайте, покопайтесь в своей памяти и найдите такой вот случай. Вы старались помочь, но не получилось. Человек не принял помощь, или у Вас не хватило ресурсов — не важно, по какой причине вы потерпели неудачу. Вспомнили?

Ну и как это было, приятно? То-то и оно, что не просто «неприятно», это было может быть даже мучительно. Постарайтесь вспомнить эмоцию, которую вы испытывали, это не смертельно — вспоминать. Наоборот, способствует.

А может быть, таких случаев было несколько?

А теперь вспомните момент, когда вы смогли помочь человеку. Вспомнили конкретный момент? Было такое хоть раз?

Возможно, это бывало даже неоднократно.

Если мои слова побудили Вас покопаться в собственной памяти, мне очень приятно. Спасибо. И, если у Вас получилось выполнить это лёгкое, несерьёзное упражнение, ответьте сами себе на вопрос: «Можно ли помочь человеку?». Для меня очевидно, что можно.

А теперь на более сложный вопрос: «Можно ли теоретически помочь в чём-то ВАМ, в той ситуации, в которой вы находитесь сейчас?». Может ли другой человек, если он знает «как», помочь Вам что-то сделать с проблемой, или изменить жизнь к лучшему? Теоретически?

Не буду подсказывать ответ, найдите его сами. Тех, кто найдёт для себя ответ «да», ждёт большой сюрприз и награда.

А знаете, почему люди не готовы принимать помощь от других, даже, если они считают, что «помощь возможна»? Потому что они не любят, чтобы их контролировали. Мне будет кто-то помогать! Значит, ситуация будет под контролем у него!!! Ужас!

Такая мысль типична, но, к счастью, не обоснована. Она происходит от того, что в обществе распространено неверное представление о контроле. Контроль воспринимается как что-то негативное, его стараются так представить люди, которые сами не могут ничего контролировать.

В словаре Ожегова «контроль» определён как «надзор». Ни в одном другом языке нет такого перегиба. Скорее всего, надо сказать «спасибо» советской цензуре.

Контроль — это не навязчивый надзор. Контроль на самом деле — позитивное управление. Про водителя, который умело и уверенно ведёт автомобиль можно сказать: хорошо контролирует машину. Такой водитель умеет делать все действия, необходимые для обеспечения безопасности и эффективности движения, он держит машину в хорошем состоянии. Если происходит авария, говорят, что «автомобиль вышел из-под контроля». Или «ситуация вышла из-под контроля».

То есть, пока она была «под контролем» всё было в порядке. Так что «контроль» равняется порядку и отсутствию проблем. Это уверенное управление.

Если человек всё время суёт нос в ваши дела, не даёт действовать самостоятельно, придирается, навязывается и мешает — это иногда называют «контролем». Но действительно ли он уверенно управляет ситуацией и добивается положительного результата? Если нет — это никакой не контроль, а просто его уродливая карикатура.

Когда дела действительно «под контролем» проблем не происходит.

Если кто-то по-настоящему контролирует человека, то он отдаёт понятные приказы или команды, которые человек согласен выполнять и которые приводят исключительно к положительному результату.

То же самое относится к хорошей инструкции. Бывало ли у Вас так, что вы следовали хорошей инструкции и брали дело под свой контроль? Один мой друг (очень компетентный человек) никогда не притронется к новой технике, не изучив инструкции. Хорошая инструкция или правило — элемент позитивного контроля.

Помнится, когда я первый раз в жизни зашёл в японский ресторан, я попросил официантку научить меня есть палочками. Около десяти минут я был под полным контролем этой девушки, которая «ставила мне руку». Я быстро научился и уже давным-давно виртуозно пользуюсь палочками для еды. А один мой товарищ не любил «быть под контролем». Он до сих пор ест суши вилкой, теряя часть кайфа от процесса.

Вот, что я имею в виду под «контролем». Только тот, кто не понимает данного понятия боится уверенного, компетентного контроля, путая его с манипуляциями исподтишка или постоянным «дёрганьям», которые некоторые ошибочно или злонамеренно называют «контроль». Манипуляции, такие, каким учат некоторые психологи, несут с собой неуверенность в поведении оппонента, так что они скорее подтверждают неспособность манипулятора контролировать.

И это правда, что для того, чтобы уметь оказать эффективную помощь, нужно обладать способностью контролировать ситуацию и других людей. Любой хороший врач вам это подтвердит. И компетентность сильно в этом помогает.

Более подробно о помощи и контроле описано в серии лекций Л.Рона Хаббарда «Лондонский конгресс по распространению и помощи».

Вы можете столкнуться ещё с одной проблемой при желании помочь — закрытостью человека. Ещё бы: как часто открывали мы душу кому-то, чтобы потом обнаружить, что нам в неё плюнули. Чем больше размер плевка, тем сильнее мы потом закрываемся. И в порыве самозащиты мы закрываемся в том числе от людей, действительно способных помочь, чтобы случайно не испытать боли вновь. И опять на сцену выходит компетентность. Не правда ли, было бы здорово, если бы мы были способны распознать — кому можно доверять, а кому нет?

Вадим Мальчиков
Центральная тренинговая компания

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Пользователь сайта 123ru.net в новостях



Музыкальные новости
София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

Новости России

День знамени Победы отмечается 30 апреля

"Июнь, июль и август подложат нам всем свинью": синоптики дали новый прогноз на лето

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Экология в России и мире

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

Губернаторы России

Письмо Евгения Моргунова товарищу И. В. Сталину и ответ Вождя⁠⁠

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Мизулина заявила, что флаг России на концерте Hofmannita был лишним


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Природа России 81


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь