Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вхождение в пантеон великих и два чемпионских пояса на кону: почему UFC стоит организовать бой Нурмагомедова с Усманом

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
230

Главе UFC Дане Уайту, возможно, стоит задуматься об организации поединка между чемпионами лёгкого и полусреднего весов Хабибом Нурмагомедовым и Камару Усманом. Из-за отсутствия достойных оппонентов в своём дивизионе и возможности укрепить собственное наследие, подъём в полусредний дивизион может стать серьёзным вызовом для россиянина. Успех во встрече с нигерийцем позволит ему не только занять место среди немногих чемпионов в двух категориях, но и стать одним из величайших бойцов в истории.

Будущее Хабиба Нурмагомедова остаётся одной из главных интриг в мире смешанных единоборств. Россиянин уже неоднократно заявлял, что не намерен менять решение об уходе из спорта, но ни фанаты ММА, ни президент UFC Дана Уайт не оставляют надежд увидеть его 30-й поединок. Но если в лёгком весе сейчас вряд ли существует соперник, способный не только дать бой Орлу, но и укрепить его наследие, то в смежной категории есть более чем достойный оппонент. Это чемпион в полусреднем дивизионе Камару Усман, на днях вписавший своё имя в историю организации.

В главном поединке UFC 258 Усман взял верх над Гилбертом Бёрнсом и провёл третью защиту титула. Нигериец выиграл 13-й бой под эгидой Абсолютного бойцовского чемпионата, благодаря чему превзошёл рекорд Жоржа Сен-Пьера по числу побед в полусреднем весе. Примечательно, что по окончании шоу он выразил готовность сразиться с легендарным канадцем и заявил, что эта схватка была бы интересна фанатам ММА.

Ранее вызов Сен-Пьеру уже бросал Нурмагомедов. Хабиб неоднократно заявлял о желании помериться силами с Жоржем, но при этом отказывался от идеи подниматься в весе. С учётом того, что 39-летний канадец ранее ни разу не бился в категории до 70 килограммов, перспективы их встречи в лёгком дивизионе изначально были туманными.

Сейчас же возвращение Нурмагомедова в клетку и вовсе кажется всё менее вероятным. Сен-Пьер ожидаемо и логично отказался от идеи проходить самую изнурительную весогонку в карьере и рисковать своим наследием. Конор Макгрегор сенсационно проиграл Дастину Порье и если не поставил крест на возможном реванше с Хабибом, то как минимум отсрочил его минимум на полгода при самых благоприятных раскладах.

В остальном же мало кто способен заинтересовать руководство промоушена и самого россиянина, а также составить ему достойную конкуренцию. Порье и Джастин Гэтжи уже показали, что неспособны противостоять чемпиону, Тони Фергюсон упустил свой шанс, Чарльз Оливейра вряд ли способен привлечь аудиторию, а у Макса Холлоуэйя нет положительного опыта выступлений в данной весовой категории.

На первый взгляд, самый логичный выход из ситуации — сдержать слово и повесить перчатки на гвоздь. Но в этом случае Нурмагомедов рискует выпасть из числа претендентов на звание величайшего бойца в истории. Безусловно, его запомнят как доминирующего чемпиона и непобеждённого спортсмена, но достаточно ли это для того, чтобы на равных соперничать с Джоном Джонсом, Андерсоном Силвой, Деметриусом Джонсоном и Жоржем Сен-Пьером? По числу выигранных схваток в крупнейшем промоушене он уступает всем вышеназванным бойцам, подобное положение дел и в плане защит титула. Всю четвёрку отличает стабильность на протяжении долгого времени и как минимум 11 побед в сражениях за пояс, чем Хабиб не может похвастаться.

http://www.youtube.com/watch?v=BIW8k6k0QtQ

Безусловно, пребывание на вершине на протяжении более пяти лет — не единственный способ попасть в пантеон великих. Можно немного «срезать путь» и сделать что-то неординарное. Например, как те же Конор Макгрегор, Дэниел Кормье и Рэнди Кутюр, выигравшие трофеи в двух дивизионах. Причём необязательно повторять их судьбу и оставаться в спорте до того момента, пока не потерпишь поражение. Можно рискнуть, перейти в другой вес, завоевать пояс и уйти на высокой ноте. Именно это сейчас может сделать Нурмагомедов, если согласится выяснить отношения в октагоне с Усманом.

Безусловно, одним из главных препятствий на пути к этому бою являются опасения самого Нурмагомедова в том, что оппонент будет иметь слишком солидное преимущество в весе. Ещё в 2017 году он говорил, что за сутки после взвешивания Усману удаётся вернуть около 10 — 11 килограмм массы, вследствие чего в клетку он заходит с весом 87 — 88 кг.

При этом сам Хабиб не сильно уступает визави. Если верить рассказам его одноклубников, то иногда его вес достигал отметки в 88,5 кг — даже больше, чем у Камару. А в 2014-м боец признавался, что после силовых тренировок у него начинают очень быстро расти мышцы, вследствие чего масса тела может возрастать и до 90 кг. Таким образом, россиянину по силам достичь показателей нигерийца и смотреться в клетке не менее физически мощным.

http://www.youtube.com/watch?v=2NTwXW1CGJM

При этом сомневаться в готовности матчмейкеров организовать подобную дуэль не приходится. Во-первых, в чемпионате всегда ценили статусные сражения и очень охотно устраивали бои между чемпионами. Во-вторых, оба популярные бойцы, что подтверждают последние продажи трансляций турниров с их участием. Битва Нурмагомедова с Макгрегором возглавляет этот рейтинг (2,4 млн), а схватка Усмана с Хорхе Масвидалем занимает шестую строчку (1,3 млн).

Несомненно, успех UFC 251 обусловлен также тем, что шоу стало одним из самых крупных в первую волную пандемии, а на кону стояло сразу три пояса. Но недооценивать вклад самого нигерийца также не стоит. Возможно, он не является любимцем фанатов, а большинство по-прежнему болеет против него, но порой это лишь способствует популярности. На данный момент его можно назвать идеальным «злодеем», второе поражение которого в карьере мечтают увидеть многие.

Кроме того, этот поединок видится идеальным с точки зрения стилей. Нурмагомедов и Усман уже давно считаются одними из главных кандидатов на звание лучшего борца в истории смешанных единоборств и самого доминирующего чемпиона в UFC. Помимо прочего, успех поможет Хабибу окончательно снять все вопросы о том, что он брал верх исключительно над удобными ему ударниками. По большому счёту, со специалистами по борьбе он бился на заре выступлений в чемпионате, а встреча с Глейсоном Тибау до сих пор считается одной из самых сложных в карьере.

Что в случае успеха приобретёт Усман? Да, он не станет чемпионом в двух дивизионах, зато узурпирует статус сильнейшего борца в мире и станет первым, кто нанёс поражение Нурмагомедову. И это не считая возможности заработать рекордный для себя гонорар. За битву с Хабибом он наверняка получит в разы больше, чем за сражение с Бёрнсом. Если верить MMA Salaries, выплаты со стороны промоушена составили $1,04 млн суммарно.

Таким образом, у руководства UFC более чем достаточно причин, чтобы перестать надеяться на возвращение Макгрегора в хорошую форму, а постараться двигаться в другом направлении. Большой чек — солидный аргумент в переговорах, но сам Нурмагомедов неоднократно говорил о желании укрепить своё наследие. А в этом плане победа над Усманом гораздо ценнее триумфа в реванше с Макгрегором. Возможно, Дане Уайту стоит рассмотреть данный вариант, пока россиянин окончательно не отказался от идеи 30-й раз войти в клетку.



Все новости по теме на сегодня

Камару Усман в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Новости России

Актриса Машкова заявила, что не будет инициировать встречу с отцом Владимиром Машковым

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Губернаторы России

Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»

RT: куриный шашлык в России за год подорожал на 25%

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Актриса Машкова заявила, что не будет инициировать встречу с отцом Владимиром Машковым


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь