Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тьфу на тебя, рейдерский захват: пасынок Алишера Усманова может стать фигурантом уголовного дела

Sobesednik.ru
96
Тьфу на тебя, рейдерский захват: пасынок Алишера Усманова может стать фигурантом уголовного дела

Конечно, об окончательной точке говорить пока рано. На рядовых участников криминальной схемы, правда, уже заведены уголовные дела, но те, кто стоял за ними, вряд ли просто так успокоятся, ведь речь идет о компании с годовым объемом продаж почти до 30 млрд. рублей.

О самой схеме захвата "Собеседник" уже рассказывал в статье "В Щелково агрохимичат рейдеры" - она называется гринмейл. Это когда рейдер подбивает миноритарных акционеров компании сколотить блокирующий пакет акций, чтобы потом предложить его владельцу фирмы по сверхзавышенной цене (что схоже с вымогательством), а затем (в случае предсказуемого отказа владельца) продать конечному заинтересанту.

Собственно, так произошло и в "Щелково Агрохим", которое создал его гендиректор академик РАН Салис Каракотов, владелец 54% акций АО. За его спиной бывший коммерческий директор предприятия Эльмира Ираидова тайно выкупила у бывшего главбуха Людмилы Приходько за 40 миллионов рублей ее 20% акций, доведя свой собственный скромный 11%-ный пакет до блокирующего. После этого Ираидова потребовала с Каракотова за свою долю аж 3 млрд. Пригрозив в противном случае продать акции неназванному лицу, что было чревато окончательным захватом и развалом всей компании.

Сейчас Ираидова, Приходько и их сообщник Эдуард Федосов, которого заключили в СИЗО, обвиняются по статье "Вымогательство". При этом Федосов, судя по сообщениям в СМИ, уже дает признательные показания, будто он действовал при поддержке бизнесмена Владимира Палихаты, давно известного на рынке "слияний и поглощений". Впрочем, если даже и так, Палихата вряд ли являлся в этой схеме вершиной всей пирамиды.

После того, как суд сорвал планы рейдеров, признав договор между Ираидовой и Приходько о создании блокирующего пакета акций АО недействительным, знаете, кто направил кассационную жалобу на это решение? Гражданин Германии Натан Винер, пасынок живущего в Мюнхене олигарха Алишера Усманова.

Оказывается, Винер давно присматривался к «Щелково Агрохим». Еще в октябре 2019 года на стенде компании в рамках выставки «Золотая осень» он лично подписал с академиком Каракотовым меморандум «О партнерстве в создании сертифицированной системы контроля продуктов питания и социально ориентированном бизнесе». Но, видимо, партнерство он понял как-то очень по своему.

Чью именно Винер представляет сторону в корпоративном конфликте, рейдеров или законного владельца компании, стало понятно еще в прошлом году, когда он вместе с Эльмирой Ираидовой и племянником главы ФСБ Дмитрием Бортниковым создал "Русскую аграрную компанию". Уже тогда появились предположения, что Ираидова агрохимичит в Щелково в интересах одного из своих новых партнеров. И после того, как 23 декабря за нее в суде фактически вступился Натан Винер, стало понятно, кто именно мог быть заинтересован в захвате "Щелково Агрохим".

Впрочем, подмосковный Арбитраж 12 января решил:

"Производство по кассационной жалобе Винера Натана на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2021 года по делу №А41-5136/21 прекратить.

Возвратить Винеру Натану из Федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную по чеку-ордеру от 22.11.2021 в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2021 года по делу № А41-5136/21 оставить без изменения, кассационную жалобу Ираидовой Эльмиры Рафисовны – без удовлетворения".

При этом сам Натан Винер по уголовным делам о вымогательстве и мошенничестве пока не проходит. Но даже, если против него будут получены показания, вряд ли дело дойдет до суда. Особенно учитывая, что он - пасынок миллиардера Алишера Усманова. Племянников олигарха Сарвара и Санжара Исмаиловых, например, недавно обвиняли в избиениях людей в Лондоне, и ничего - даже с британским судом в конце прошлого года удалось все уладить. Что уж говорить про российское правосудие.

Про Натана Винера также известно, что его родной отец Ададий Израилов живет сейчас в солнечном Израиле, да и сам Натан увлекается израильской Кабаллой, но при этом Винер все же решил получить дойчпаспорт, что и произошло в немецком посольстве еще 19 июля 2012 года. Захват российских агроресурсов был одной из целью Германии во время Второй мировой. Тогда не получилось. Получится ли сейчас?



Все новости по теме на сегодня

Алишер Усманов в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Подключение системы отопления в Московской области

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Новости России

Кузбасская первоклассница стала чемпионом Кубка России по аэротрубным дисциплинам

Движемся вверх? Лифтовая отрасль преодолела спад и набирает обороты

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Самые нежные образы на эту весну

День Земли - каждый день

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Пасмурный июль...

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Губернаторы России

Движемся вверх? Лифтовая отрасль преодолела спад и набирает обороты

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Все города России от А до Я

Персональные новости
Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь