Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Татьяна Устинова: Детектив был, есть и будет всегда!

Mospravda.ru
280

Чтение книг Татьяны Устиновой — особое удовольствие. Ее проза цепляет остроумной философией и глубоким подтекстом, который помогает многим найти решение в сложных жизненных ситуациях. Устинову ждут в каждом городе. Недавно писательница посетила Кавказ.

В рамках фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» она провела презентацию своей новой книги «Девчонки, я приехал» и встретилась со своими поклонниками.

— Татьяна, возможно, мой вопрос покажется вам неожиданным, и все же: у вас есть какие-то интуитивные подсказки, пользуясь которыми вы определяете, какой перед вами человек?

— У меня нет никаких особых подсказок, это просто вопрос опыта. Я внимательно смотрю на человека и вижу, можно с ним иметь дело или нет. Если с ним нельзя иметь дела, то я ни в какое сотрудничество, соавторство и прочее, не вступаю. Мне кажется, что это сразу чувствуется. Определяю в разговоре и по личным ощущениям.

Вообще, если что-то сразу не получается (например, я хочу для какого-то канала написать сценарий с такими-то людьми, и мы пытаемся работать, но, раз не получилось, два…), значит ничего не будет никогда. А если сразу складывается, то, скорее всего, и дальше будет все, как надо. Жизнь очень проста.

Люблю одну фразу Чехова: «Жизнь очень проста и нужно приложить много усилий, чтобы самому себе ее испортить». И это правда.

Татьяна Устинова

— А что для вас является стимулом в творчестве? Что вдохновляет?

— Все что угодно: встречи с читателями или вид из окна машины. Вот, например, вышла из вагона поезда в Ессентуках и увидела, как по перрону идет ухоженная старушечка, а навстречу ей бежит красавец-парень. Он кричит ей: «Бабуля, привет!», и она вся расцветает. Я сразу додумываю историю, тут же рождается сюжет.  На все это важно так смотреть. И когда мне люди рассказывают, что жизнь устроена не так, как в моих романах, я говорю: «Ребята, вы не знаете жизни. Вы знаете какую-то одну ее сторону и считаете, что она вся такая».

Очень сильное впечатление на меня произвело посещение судостроительного Балтийского завода в Санкт- Петербурге. Мы с мужем приехали на экскурсию и увидели пришедший с ходовых испытаний ледокол «Арктика». Корабль просто стоял у причала, его достраивали, и нас туда пустили. Это атомный ледокол — шесть этажей вверх и шесть этажей вниз. Что меня потрясло до глубины души, так это то, что ледокол, созданный по технологии «Зеленой лужайки», не оставляет за собой никаких следов: ни мазута, ни сброса грязной воды, ни радиации. Потрясающая технология величия человеческого разума. Поэтому все впечатления сложились в новую книжку «Девчонки, я приехал». Ее я и привезла на презентацию в Ессентуки.

— Вы впервые в Ессентуках?

— В юности приезжала в санаторий на Кавказ вместе с дедушкой, и мы посетили Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск. Прекрасно помню, какая бурная культурная жизнь била в этих городах. Осталось сильное впечатление. И хотя я человек, не очень часто принимающий приглашения на фестивали, чрезвычайно рада, что президент фестиваля Эвклид Кюрдзидис пригласил меня сюда. Мне, например, как писателю, по книгам, которого снимаются фильмы, очень важно было увидеть, как много народу приходит в кино. Я своими глазами лицезрела полные залы! Это такое счастье, что люди идут смотреть российское кино, слухи о смерти, которого оказались сильно преувеличенными. У меня была прекрасная встреча с читателями, что тоже для меня удивительно, потому что пришло очень много народа. Радостно!

— Сколько книг у вас выходит в год?

— За год пишу одну — две книги. Издатель мой считает, что я ужасна ленива, и я с ним соглашаюсь. Когда работаю, то не встаю из-за компьютера по 8-10 часов, так сказать, пишу, «не приходя в сознание». Потом наступает депрессия, что это последняя книга, и я не выдам ни одной строчки. Но потом проходит некоторое время, и я понимаю, что, если что-то немедленно не напишу, то меня разорвет на куски.

— У героев ваших романов реальные прототипы. А если человек себя узнает?

— Случалось и такое. Например, телеведущая Арина Шарапова на меня обиделась за то, что героиня из книги «Богиня прайм-тайма» переняла некоторые ее черты. Мы страшно поругались, правда, потом помирились. Вообще, сейчас я стараюсь в таких случаях спрашивать разрешение, а поначалу мне это и в голову не приходило, считала, что никто никогда не догадается.

Самый тяжелый случай у меня произошел с моим близким другом. Он великий русский врач, довольно известный человек, который делает уникальные операции. Однажды присутствовала на его операции, это настоящее искусство. Я написала о нем роман. Наступил момент, когда нужно было сдавать книгу в издательство. Я позвонила другу, договорились, что привезу книгу. С сестрой поехали к нему на дачу. Отдала книгу, он заперся у себя в кабинете — читать. Спустя некоторое время вышел и, пряча глаза, сказал: «Татьяна Витальевна, вы так старались, книжка прекрасная, но ее надо переписать». Я опешила: «Я не могу ее переписать, ее завтра отдавать в печать». Он настаивает: «Нет-нет, это никуда не годится».

Мы начали выяснять, что не годится: медицинская часть его устроила, но не понравилась жизненная часть, и он требовал ее полностью переделать. Мы поругались в хлам — как два подростка. Его жена и моя сестра от страха забились куда-то в угол. В конце концов он выдохся, махнул рукой и сдался. Но попросил из всего текста удалить эротические сцены. Но как раз эротические сцены — моя заслуга! Но он все равно умолял: «А вдруг мама прочитает?»

Но отвечая на ваш вопрос, скажу: если человек не разрешает, не беру на себя смелость о нем писать. Ну, или до неузнаваемости меняю его облик.

— Как считаете в детективном жанре не наметился спад?

— Да вы что?! Такого подъема в детективном жанре, как сейчас, не было никогда в истории человечества. Что такое детективная история? Это история, в которой есть скелет, двигающий сюжет. Сыщик ищет вора. А это всегда так захватывающе! Человеку читать бессюжетную или слишком длинную прозу неинтересно, ему нужно, чтобы проза куда-то двигалась, и автор шел бы за ней. И это возможно только в детективной истории. В любовном романе невозможно. Так что детектив был, есть и будет всегда!

— Из современных писателей кого предпочитаете?

— Я читаю много: Дмитрия Быкова, Михаила Веллера, Веру Полозкову, Захара Прилепина, Евгения Водолазкина. Викторию Токареву сейчас не читаю, потому что мы с мамой страшно ее всегда любили, но «перечитали». Пока от нее отдыхаю. Улицкую не очень люблю, потому что после ее произведений все время тянет повеситься, а это в моей системе координат очень тяжело. Обожаю Бориса Акунина, Дину Рубину, Александру Маринину.

— Писатель, живущий где-то в другой стране — в Израиле, Америке, Германии — может полноценно писать для России и сказать что-то важное русскоязычному читателю?

— Я так не думаю. Это, кстати, мучило Бродского, Бунина, Довлатова, когда они эмигрировали. Жить на Западе и писать для России — это самообман из области «Сейчас мы все уедем искать лучшей доли на какие-то солнечные берега и там, наконец, напишем прекрасную прозу для современной России». Это невозможно. Человек, который пишет и говорит по-русски, не может жить нигде, кроме России…

Беседу вела Анжела Якубовская.

Фото Евгения Михайленко

Сообщение Татьяна Устинова: Детектив был, есть и будет всегда! появились сначала на Московская правда.



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Устинова в новостях



Музыкальные новости
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена

Подключение системы отопления в Московской области

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Аршавин считает, что «Спартак» был ближе к победе, чем ЦСКА

Baltnews: эстонская власть вмешивается в дела церкви, сея раскол

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Морской кокос во благо красоты

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Лиды для фрилансеров Golubinbot

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Губернаторы России

Фильм «Стыд» получил главный приз Московского Международного кинофестиваля

Климатолог: аномально теплый апрель стал причиной ранних ураганов в Москве

МТС-банк разместился по-частному // Институциональные инвесторы пока не проявили интереса к акциям

В Москве более 340 тысяч человек оплачивает метро через Face Pay


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь