ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Полиграфолог Устюжанин предупредил о вероятности рецидива у скопинского маньяка

«ФАН» (Riafan.ru)
89

Полиграфолог Устюжанин предупредил о вероятности рецидива у скопинского маньяка

Следствием выявлены далеко не все эпизоды преступлений скопинского маньяка, заявил ФАН известный полиграфолог, криминолог и телеведущий Роман Устюжанин.

Эксперт рассказал о своем опыте общения с фигурантами резонансного преступления — Виктором Моховым и его сообщницей-трансгендером Еленой Бадукиной. На основании данных, полученных с помощью детектора лжи, криминолог выполнил анализ их личностей.

Роман Устюжанин

Мохов — настоящий маньяк

Виктор Мохов в 2000 году похитил двух несовершеннолетних девушек 14 и 17 лет, а затем удерживал и насиловал их в специально оборудованном для этих целей подвале 3 года и 7 месяцев. Жертвы были освобождены полицией. 30 августа 2005 года Скопинским городским судом Рязанской области маньяк был признан виновным и приговорен к 17 годам лишения свободы. Подельница Мохова, Елена Бадукина, приговорена к 5,5 годам.

3 марта 2021 года Мохов вышел на свободу. В течение 6 лет ему запрещено посещать массовые мероприятия, находиться на улице в темное время суток, покидать Скопинский район без разрешения. Дважды в месяц Мохов должен отмечаться в полиции.

«Я занимаюсь работой на полиграфе с 1996 года. За плечами — Московский государственный юридический университет имени Кутафина, аспирантура в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Как полиграфолог, периодически принимаю участие в телепередаче «На самом деле», — уточнил Устюжанин.

Он признался, что в действительности полиграф обеспечивает лишь около 5% успеха. Все зависит от квалификации специалиста: оператор должен не только иметь навыки, но и быть хорошим психологом. Жизненный опыт в совокупности со знаниями, наработками и так называемым «чутьем» определяют результат. Надо знать, как спросить, задать в нужный момент правильный вопрос и направить беседу в требуемое русло, понимая, «куда копать».

Устюжанин напомнил, что Мохов — самый настоящий маньяк. Он дотошно, кропотливо, тщательно готовил преступление и упорно шел к своей цели. Эксперт сообщил, что в молодости Мохов закончил техникум, хорошо учился, был далеко не глуп и «рукаст» — на производстве его ценили как слесаря. При этом у него никогда не было близких друзей. С личной жизнью тоже не сложилось. Возможно, сказалось то, что отец Мохова был судим, причем в открытых источниках утверждают — за изнасилование. Его мать имела жесткий авторитарный характер.

«Я бы охарактеризовал его так: интроверт, скрытен, чрезвычайно трудолюбив, целеустремлен. Одна проблема — межличностные коммуникации. Черты его характера формировались с детства. Единственный человек, с которым Мохов попытался связать свою жизнь на длительный срок, — его жена. В 1990-х Мохов попытался создать семью, но его брак продержался всего три месяца. Не удивлюсь, если причиной ухода супруги стали попытки Мохова унижать и жестко доминировать», — заметил криминолог.

Скопинский маньяк Виктор Мохов

Подготовка к преступлениям и выбор жертв

Роман Устюжанин с большой долей уверенности предположил, что Мохов пользовался услугами женщин с низкой социальной ответственностью. А потом ему пришла идея, что женщин для секса можно просто у себя удерживать, и он целых три года копал для этого бункер.

Житель Скопина так тщательно продумал все мелочи и так старательно воплотил свой план в жизнь, что полицейские, которые стояли возле входа в подземелье, отыскать самостоятельно люк не смогли.

«Судя по обнаруженным у Мохова квитанциям на бетон, бункер он создал в 1995 году. Мы знаем о его преступных деяниях далеко не все. Некая госпожа Елена Малахова провела в его подземной тюрьме три недели задолго до того, как Мохов похитил и заточил несовершеннолетних Екатерину Мартынову и Елену Самохину. Когда Мохов ее похитил, ей было всего 13 лет. Позже она сбежала. Рассказала об этой истории уже после того, как пленницы Мохова смогли вырваться на свободу. Я разговаривал с Малаховой — сама в полицию она не пошла, родители также обращаться в органы не стали», — поделился воспоминаниями полиграфолог.

Эксперт рассказал, что Мохов планировал увеличить число своих насильно удерживаемых наложниц. Собирался ли он в конце концов их убить, сказать трудно, признался Устюжанин. При его психотипе вполне возможно убийство, но подобные Мохову боятся крови. Если бы он решил казнить пленниц, он бы их, скорее всего, задушил или отравил. Возможно, он не задумывался над этим — его все устраивало.

Мохов хотел присоединить к пленницам и свою квартиросъемщицу, студентку Алену, но у него не получилось. Девочки передали Алене информацию, а та сообщила в полицию.

«Все девушки, на которых охотился Мохов, были легкомысленны. Мохов оценивал их внешний вид и поведение. Ему нравились раскрепощенные: его возбуждали именно такие. Мы понимаем, что осторожная и воспитанная девушка, которой уделяют внимание в семье, вряд ли окажется в таком возрасте поздно вечером далеко от дома, сядет в машину к незнакомцам и выпьет предложенное взрослыми мужчинами спиртное», — считает собеседник ФАН.

Полиграфолог Устюжанин предупредил о вероятности рецидива у скопинского маньяка

Что осталось неизвестным следствию

Мохову в его злодеяниях помогала сообщница Елена Бадукина, которая представилась... Алексеем.

«Мохов действовал в сговоре. Была задержана и осуждена его подельница, Елена Бадукина, которая выдавала себя за мужчину. Называлась она «Алешей», в сексуальном плане ее интересовали только женщины. В местах лишения свободы таких дам называют «коблами». Я беседовал с ней. Она действительно больше похожа на мужчину», — рассказал Устюжанин.

Специалист по выявлению лжи назвал самым ярким и непонятным моментом то, что Бадукина якобы без каких-либо выраженных мотивов помогала Мохову совершить уголовное преступление. Возможно, она получала удовольствие, наслаждаясь властью над жертвами.

Устюжанин уверен, что следствию остался неизвестным целый пласт информации, связанный с деятельностью «Алеши».

«Елена-Алеша отбыла наказание, но я предполагаю наличие утаенных эпизодов, которые могли бы существенно изменить состав преступления и, соответственно, наказания. Мы с большой долей вероятности можем говорить, что следствию известно далеко не о всех эпизодах преступлений скопинского маньяка. Он действовал методом проб и ошибок, извлекал уроки из неудач, менял конструкцию темницы, а также менял протокол общения с невольницами, всех имен которых мы не знаем!» — подчеркнул криминолог.

Устюжанин особо отметил — Мохов хитер и коварен.

«В 2006 году после вынесения приговора (17 лет лишения свободы) его из СИЗО-1 в Рязани перевели в город Балашов Саратовской области, на крытую зону. Там его, в соответствии с тюремным обычаем, согласно статье, определили «к петухам». Однако на новом месте «отсидки», в ИК-17, вопреки правилам он не «объявился», а лагерное начальство промолчало о «биографических данных» арестанта. Возможно, Мохов был использован администрацией пенитенциарного учреждения как инструмент в процессе общения с теми, кто создавал проблемы режимному обеспечению», — заметил Роман Устюжанин.

По словам криминолога, все вскрылось за год до освобождения насильника. Мохов сам позже хвастался об этом журналистам. Почему с ним не расправились зэки, которые, не зная, что Мохов из «обиженных», общались с ним и сами «зашкварились по полной», — загадка, заявил эксперт. Его каким-то образом уберегло начальство. Возможно, именно поэтому он стал давать интервью для СМИ, чтобы привлечь к себе всеобщее внимание, и «на виду у всех» выжил.

Полиграфолог Устюжанин предупредил о вероятности рецидива у скопинского маньяка

Участь жертвы

Собеседник агентства убежден, что жертвы Мохова рано или поздно попали бы в неприятную историю.

«Просто возвращались поздно. Просто сели к мужикам в машину. Просто выпили спиртного. Так получилось». Мне кажется, если бы им не встретился Мохов, со временем они попали бы в плохую историю в другом месте и с другим негодяем», — считает криминолог.

Жертвы пытались расковырять запоры ножом, разогреть на сковороде растительное масло и плеснуть кипящую жидкость в лицо мучителю, после этого бежать… Но не отважились. С другой стороны, криминолог не исключил «стокгольмский синдром» со стороны пленниц.

Никакой «романтики» у Мохова с ними не было. Он не старался ухаживать, не делал попыток понравиться, договориться. Он просто их брал и насиловал на протяжении нескольких лет.

«С Екатериной Мартыновой я общался. Это самая обычная женщина. Она переборола то, что произошло. Люди, которые выросли в неблагоприятных условиях, легче переносят потрясения и возвращаются в привычное русло. На зоне легче детдомовцам, чем тем, кто вырос, окруженный заботой», — отметил Устюжанин.

Собеседник ФАН пояснил: что касается якобы «повышенного сексуального влечения» со стороны Мохова к женщинам — такое бывает, когда у мужчины имеются патологии в сексуальном плане. Патологию, по мнению Устюжанина, простить можно, но преступление должно быть наказано.

«Мохов добавился «в друзья» к одной из своих жертв, обнаружив ее аккаунт в соцсети. Он считает женщин, которых держал в секс-рабстве, частью своей жизни. Есть модель поведения маньяков. В этом плане я считаю, что у Мохова — высокая степень вероятности рецидива. У него расстройство психического плана, которое так и не исправили. С одной стороны, Мохов не глуп и осторожен — он видит дамоклов меч правосудия. С другой, его раздирают бесы. Когда страсть победит, он совершит преступление», — предупредил полиграфолог.

Эксперт полагает, что катализатором рецидива может стать ослабление внимания к персоне Мохова. Сейчас за ним наблюдают общество и правоохранительные органы. Маньяк даже привык к этому, он почувствовал вкус к «славе», косвенно получив от журналистов вознаграждение за то, что поделился подробностями о себе и о своих поступках. А вот когда интерес к Мохову ослабнет, ему «захочется еще».

Собеседник ФАН утверждает: скопинский маньяк — как спящая змея. Если рецидив случится, он будет связан с насилием над более слабым. Виктимность, уязвимость жертвы подтолкнет его к действиям.

Полиграфолог Устюжанин предупредил о вероятности рецидива у скопинского маньяка

Как предотвратить беду

«Что надо делать? Все должны понимать, что Мохов — маньяк. Необходим надзор на месте, усиленный. Возможно, помогут электронный браслет и постоянные визиты участкового, периодические явки на отметку в участок, профилактические беседы. Надзор также необходим подельнице Мохова, «Алеше», которая, по моим оценкам, гораздо опаснее, чем это сочло следствие. Она не из ОПГ, она — «беспредельщица», — заявил криминолог.

В завершение беседы Роман Устюжанин добавил, что хотел бы обратить внимание родителей молодых девушек на меры воспитания, необходимость разъяснения принципов безопасности и взывания к благоразумию самих девушек. Он подчеркнул, что не следует создавать предпосылки и попадать в ситуации, когда увеличивается вероятность совершения преступления против них самих. Не надо ходить поздно вечером без сопровождения по темным улицам и садиться в машины к незнакомым мужчинам, заключил эксперт.



Все новости по теме на сегодня

Роман Устюжанин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Новости России

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Вильфанд назвал дату потепления в Москве

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Краски севера III

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле

Губернаторы России

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь